Джим К. Хайнс «Terminal Alliance»

Terminal Alliance

Роман, год; цикл «Janitors of the Post-Apocalypse»

Первый роман цикла о приключениях команды космических уборщиков.

Кракау прилетели на Землю, чтобы пригласить человечество вступить в альянс разумных рас. Однако, они пррилетели после того, как мутировавшая чума убила половину человечества, а другую половину превратила в дикарей, т.е. по сути уничтожила человеческую цивилизацию. Ну... такой стандартный апокалипсис.

Первый импульс Кракау — развернуться и улететь домой. (Ведь трудно иметь дипломатические отношения с теми, кто ест ваших дипломатов) Второй импульс — попытаться вылечить человечество. Так вот, прошло столетие, и люди конечно не такие, какими были когда-то, но по крайней мере они больше не пытаются есть всех подряд. Обычно.

Марион «Швабра» Адамопулос — очень умная (для человека). Она — лейтенант на корабле корпуса наемников Земли «Иглобрюх» и отвечает за группу гигиены и санитарии. Когда биоатака уничтожает командный экипаж Кракау, а остальных людей возвращает в полудикое состояние, только Швабра и её команда остаются в здравом уме и твердой памяти.

Теперь в её задачу входит: спасти корабль и команду. А для этого надо найти лекарство. А возможно и открыть правду о том, что произошло много лет назад на Земле.