Михаил Задорнов, Валентин Гнатюк, Юлия Гнатюк «Рюрик. Полёт сокола»

, ,

Рюрик. Полёт сокола

Середина IX века. Северную Словению раздирают междоусобицы. Престарелый новгородский князь Гостомысл понимает, что для спасения Руси необходимо её объединение. Четыре сына Гостомысла погибли в войнах и от болезней. Остались три дочери. Волхвы и старейшины не хотят видеть наследником престола старшего княжеского внука Вадима, крещённого в латинскую веру, который к тому же водит дружбу с норманнами. Гостомысл видит вещий сон, по которому наследовать власть должен Рарог, внук средней дочери Умилы, вышедшей замуж за ободритского князя Годослава. Князь Гостомысл отправляет гонцов к варяг ам-руси и призывает Рарога с братьями Трувором и Синеусом принять княжение в Новгороде.

Это повествование о том, как воссоздавали и защищали Новгородскую Словению Рарог и его верный воевода Ольг, о дружбе и предательстве, о храбрости и трусости, о великой любви Рарога и Ефанды и об истоках Северной Новгородской Руси. Наследники Рарога-Сокола, — Игорь, Святослав и их потомки расширили её пределы до Киева, Хорсуни, Синего Дуная и Священной Pa-реки, объединив Великую Русь, как завещал князь Гостомысл по воле великих богов и пращуров.

Рюрик. Полет сокола
Рюрик. Полёт сокола

Время действия — середина |Х века. Северную Словению раздирают междоусобицы и престарелый новгородский князь Гостомысл понимает — для спасения Руси необходимо её объединение. Все сыновья Гостомысла погибли в войнах и от болезней, остались три дочери. И однажды он видит вещий сон, по которому наследовать власть должен Рарог, внук от средней дочери Умилы, вышедшей замуж за ободритского князя Годослава ...... Честно говоря, брал книгу в руки с некоторым опасением — смущали фамилии авторов на обложке. Михаила Задорнова я знал исключительно как сатирика, а о супругах Гнатюк не знал вообще ничего. Рад, что опасения оказались напрасными. «Рюрик. Полёт сокола» — вполне добротный и качественный исторический роман, в который вполне компактно уместились все необходимые и традиционные атрибуты жанра — становление героя, интриги и заговоры, морские походы и финальное большое сражение с могущественным Хазарским каганатом, как заявка — «Скоро вам каюк, я пришёл!». Нашлось место и для «большой и чистой» любви и для лёгкого как дуновение ветерка, элемента фэнтези. Сразу скажу, что элемент фэнтези никакой роли в сюжете не играет, а нужен видимо для атмосферности. С атмосферой, кстати, порядок и погружение в эпоху вполне удалось. Локации тоже разнообразны — Варяжская Русь, Приладожье, Новгородчина, поселения викингов, Волжская Булгария, Хазарский каганат ...... и Киев, пока только маячащий на горизонте. В момент зарождения Руси как государства в Ладоге и Новгороде, будущая «мать городов русских» ещё не вышла на арену истории ...... выведет Олег Вещий, в следующей книге. А следующую книгу — «Руны Вещего Олега», читать буду без сомнений. Олег или Ольг, кстати, один из трёх ключевых персонажей романа. Третий — сестра Олега, знахарка Ефанда, мать будущего князя Игоря Рюриковича. Единственная, пожалуй, моя претензия состоит в том, что и Рюрик и Ольг и Ефанда получились скорее некими иконописными образами без недостатков, чем живыми людьми. В этом плане некоторые второстепенные персонажи, вроде коварной и честолюбивой Велины, жены заговорщика Вадима или компания изведывателей (разведчиков, по современному), получились более многогранными и неоднозначными. Не знаю, какой именно вклад в роман внёс каждый из соавторов, но по моим ощущениям — книга в большей степени является детищем супругов Гнатюк, а Михаил Николаевич в основном выступил в качестве друга, вдохновителя и «звёздного» имени на обложке. Хотя, может и ошибаюсь. В любом случае — хорошая книга о неизбалованном вниманием беллетристов периоде русской истории.

Очень достойная книга. Написано крайне увлекательно. В стиле Кена Фоллетта (серия Кингбридж), а также Саксонских Хроник Бернарда Корнуэлла. Здесь скорее Задорнов-вдохновитель, а писали семья Гнатюк!

Брала читать с некоторым опасением, но оказалось, что это весьма увлекательный роман в декорациях древней Руси. Не лишенный некоторого языческого колорита и доли волшебства, которое воспринимается не в стиле «маги и драконы», а как присущее природным силам русской земли, и придает книге определенное очарование.

Формально роман посвящен взрослению Рюрика (здесь он — варяг наш собственный, а вовсе не пришлый из Скандинавии), и объединению под его началом народов, расселившихся по берегам Ладоги, Онеги и Балтийского (Варяжского) моря. Это кривичи, чудь, весь, варяги и т.д. Процессы объединения описаны, на мой взгляд, экономически весьма грамотно, хотя и подаются прежде всего под соусом следования «Правде», и мне такой подход весьма симпатичен. Трудно сказать, насколько он точен исторически, но как версия выглядит логичнее и убедительнее нормандской. Да и приятнее как-то, чего уж там.

Исторический контекст оживляют описания быта (пожалуй, самое интересное), обучения Рюрика, путешествий Ольга, а также (как без этого) — взаимоотношений Рюрика с его учителем, родственниками, женой, которую, следуя политической необходимости он взял из западного мира, а также его верным другом Ольгом и сестрой Ольга — Ефандой. Ефанда — знахарка, ей ведом не только мир яви, но и силы потусторонние. Интриг здесь также хватает, но все упомянутые компоненты довольно гармонично сочетаются. Так что книга не впадает в унылое изложение политических схем или бесконечных любовных приключений (что особенно радует), а легкая сказочность ей только на пользу.

Честно говоря, я не люблю исторические романы (и обычно держусь от них подальше), но этот прочитала с удовольствием и не в последнюю очередь за счет хорошего русского языка. Даже думаю, не рискнуть ли и не почитать продолжение? :)