Алексей Ремизов «Гнев Ильи Пророка, от него же сокрыл Господь день памяти его»

Гнев Ильи Пророка, от него же сокрыл Господь день памяти его

Другие названия: Гнев Ильи Пророка

Предатель Иуда бежал из ада, похитил у Христа все святыни его и отдал на поругание бесовскому воинству. Ужаснулись таковому делу все святые, один Илья Пророк восстал на хищника, низверг в ад, вернул пречистые святыни, но уже не мог остановиться и едва не весь мир вверг в огонь, за что и был от Ильи сокрыт день памяти его.

Гнев Ильи Пророка, дата: «1906» / Шиповник 7. С. 47—61; Гнев Ильи Пророка, дата: «1906» / Сирин 7. С. 47—61.

— сборник «Сочинения. Том 7. Отречённые повести», 1912 г.  >  условный цикл «Лимонарь»

Собрание сочинений. Том 6. Лимонарь

Зашкаливающая образность описаний, действий. Колоссальнейшая экспрессия воздействия текста. Сюжет простой, но читать сложно: бьёт по восприятию нещадно, безжалостно. Умом понимаю, как, чем, благодаря каким именно приемам и особенностям стилистики автор добился такого эффекта, но от этого не легче. «Нельзя» так писать.

Кажется, я его «боюсь».

И, пожалуй, ранее никто из писателей не производил на меня такого впечатления: воздействие его слова, слога ощутимо чуть ли не физически.

IMAX-эффект. Ошеломляет.

Пожалуй, самое жуткое описание преисподней и адских мучений живым и мёртвым, грешникам и праведникам, всем, кто попадётся под горячую руку неистового пророка. Это вам не вялый современный хоррор, это куда жутче. Любители страшненького, почитайте, тут есть о чём подумать.