Пау «Атлас и Аксис»

Атлас и Аксис. 1-я книга саги
Атлас и Аксис. 2-я книга саги
Атлас и Аксис. 3-я книга саги
Атлас и Аксис. 4-я книга саги

4-томная эпопея от испанского карикатуриста Пау, повествующая о приключениях двух антропоморфных псов Атласа и Аксиса, действующих в декорациях раннего Средневековья.

После того, как пришлые дворяги (аплодирую переводчику стоя) разорили деревню героев, те отправляются спасать уцелевших дам, захваченных в плен врагами. Попутно они ведут перманентный поиск Волшебной Кости изобилия — чудесного артефакта, дающего владельцу бесконечный запас еды. По пути их ждёт масса приключений, месть врагам, поиск промежуточного звена между волком и собакой, подтверждающего эволюционную теорию, встреча с казалось бы вымершими существами, взрывающиеся овцы-террорисы, осада замка и многое другое. Атлас найдёт и потеряет любовь, друзья узнают историю Щенгисхана, найдут новых друзей, а в итоге, в результате лихого твиста сюжета, завершат главный квест с Костью и узнают главный секрет окружающего мира.

Из плюсов: Законченный сюжет, ситуации, на первый взгляд кажущиеся клишированными, разрешаются нетривиально. Отличный рисунок — ни одного лишнего штриха, очень кинематографично.

Из минусов... комикс не детский (если это можно считать минусом), имеют место сцены насилия с отрубанием конечностей и вспарыванием животов — что вы хотели, Средневековье ) Возможно, некоторые сюжетные ходы могли иметь более развёрнутое действие, не ограничься автор 4-мя томами.

На фоне засилия американских монстров Marvel и DC с одной стороны и восточных манг/манхв с другой, европейский BD держится особняком и, к сожалению, менее известен российским читателям. Посему имеет смысл ознакомится с данным произведением. Оно того стоит.