Фрэнк Белнап Лонг «Чужаки в Новой Англии (Земля будет завоевана)»

Чужаки в Новой Англии (Земля будет завоевана)

Lest Earth Be Conquered

Другие названия: The Androids

самиздат (1)
Ю. Худнев (1)

Чужаки в Новой Англии

Повествование этого небольшого романа ведётся от лица нескольких людей (от главы к главе по кругу), но так или иначе главный герой романа, он же первый рассказчик, — подросток с зашкаливающим IQ, который вдруг приходит к выводу, что новые соседи — это пришельцы в искусственных телах. Дальнейший текст — типичный Лонг со всеми его особенностями: примерно две трети романа — это рассуждения о подростковой психике, о юных гениях и так далее. Один из рассказчиков — учитель, который пытается найти к мальчику правильный подход. Другой — библиотекарша, которая выдаёт мальчику книги. Все они рассуждают от первого лица совершенно одинаково.:)) Иногда все эти разговоры прерываются лёгким экшеном — когда Лонг пытается вернуться к сюжету и вспоминает о коварных инопланетянах, которых наш юный герой пытается вывести на чистую воду. В общем, читаемо, но только для тех, кто понимает, почему он читает именно Лонга.) Сторонним читателям лучше продолжать сторониться таких странных романов, наверное. Без оценки.