Петра Хаммесфар «Грешница»

Грешница

Die Sünderin

Размеренная, спокойная жизнь Коры Бендер закончилась после Рождества: каждую пятницу и субботу, когда муж приходит к ней в постель, в голове у Коры грохочет одна и та же песня, которая сводит ее с ума… Однажды, не сумев сдержать свое безумие, она едва не сломала мужу шею. Чтобы как-то заладить отношения, семья едет отдохнуть на озеро. Кора замыслила самоубийство, но перед этим хочет еще немного побыть рядом с маленьким сыном. Однако и там Кора потеряла контроль над собой. И… кухонным ножом убила мужчину, оказавшегося рядом с ней на пляже… Всему виной злосчастная песня…

«Грешница» / «The Sinner» 2017, США, реж: Антонио Кампос, Шерин Дабис, Такер Гейтс, Джоди Ли Лайпс, Брэд Андерсон

Е. Бучина (1)

Грешница

Контрапост восприятия

***

Пожалуй, этот тот случай, когда сериал (с великолепной Джессикой Бил) дал новую (а в РФ и первую) жизнь книге, которая незаслуженно обделена вниманием. Сейчас, когда экранизации получаются посредственные проекты («Гришиверс» Бардуго, например), в то же время как некоторые экранизации получаются сомнительными («Стража» Пратчетта – вполне крутая экранизация, правда…если не читать книгу), пропустить тот или иной продукт – проще простого. И гигантам («Стража», «Тень и кость») легко перебороть малоизвестные (опять же, для РФ) вещи. К счастью, «Грешница» (в первую очередь сериал) выстрелила.

…молодая женщина (замужняя, есть ребенок) убивает несколькими ударами ножа мужчину на озере. На первый взгляд, у Коры нет особых мотивов. Она не сопротивляется задержанию, делает признание. И всё выглядит так, что Коре светит срок, причём приличный. Но опытного полицейского Рудольфа что-то беспокоит в показаниях Коры. Он начинает копаться, лезть в грязное бельё. И тогда на свет вылезают такие демоны, которых никто не ожидал.

«Грешница» – роман, который сплошь состоит из плюсов. Стоит отметить довольно приятный язык (лёгкий, хорошая темпоритмика); интересных, объёмных героев (Кора и Рудольф – двигатель романа, но даже второстепенные герои получились очень плотными – мама и папа, Магдалина, даже Маргрет); ненавязчивый феминизм (Кингу стоит поучиться). Но всё это – фон для самого главного плюса – сюжета и стиля его подачи. Они настолько неразрывно связаны, что о них нужно говорить именно как о едином целом. Сюжет полон не только твистов, не столько твистов, сколько контрапостов. В один момент, когда мы знакомимся с историей Коры, ей хочется посочувствовать. Где-то даже восхититься. Но когда она меняет показания, но красной линией отделается Кора ДО и Кора ПОСЛЕ. И тут уже читатель может поймать себя на том, что Кора уже не выглядит доброй и пушистой. И тут кажется, что всё, мнение о Коре составлено. Но Петра Хаммесфар считает иначе. И выдаёт ещё один контрапост (для предыдущего контрапоста). А затем ещё один. Ещё и ещё. Их будет много. Автор в прямом смысле слова топчется по мнению читателя, вбивая в рукотворную литературную синусоиду. Фоном проходит мозаичность сюжета. От и до вы не прочитаете историю Коры (одним абзацем). Её историю нужно собрать по кусочкам, по намёкам. И надеяться, что ничего не упущено. Как всё это выглядит? А вот как. Глава может начаться с флешбеков Коры (удивительно сенситивные, мощные, яркие и безмерно грустные), перейти в показания (первые, вторые и так далее), а закончиться разговором Коры с адвокатом\врачом и так далее, где женщина выдает очередную версию. И на десерт у нас мнение самого Рудольфа. Итого почти каждая глава – это ворох версий и событий, всё под соусом ненадёжного свидетеля. Есть, правда, ещё один плюс. Он тоже главный, но уже по части смысла. «Грешница» – роман о многом. О дружбе, о сестринской любви. О принятии действительности. О католической фанатичке, рядом с которой бабушка из «Похороните меня за плинтусом» покажется ангелом во плоти. Наконец, «Грешница» – это про семейную драму. И про Настоящего Полицейского.

О недостатках романа говорить не хочется вообще. Они настолько ничтожные на фоне плюсов. Ну кого расстроит композиция, при которой кому-то покажется, что роман скучный (в начале)? Кого-то оттолкнёт то, что делала Кора? Да и пусть. Петра Хаммесфар явно даёт понять, что поспешные выводы по «Грешнице» – себе дороже. Финал без чёткого объяснения и цельной картины? Так это следствие метода ненадёжного свидетеля.

Заключение: «Грешница» – локальный шедевр немецкой прозы. Мощный триллер с классной детективной составляющей. Такой роман нужно читать от корки до корки, даже если первая четверть покажется банальной\скучной. Петра Хаммесфар умеет удивлять. Контрапост – один из приёмов, который ей удался. Равно как и метод ненадёжного свидетеля. Глубина текста имеет место быть. Роман не только и не столько интересный, сколько ёмкий и серьёзный.

10 смертных грехов из 10.

PS: и да, роман куда как полнее раскрывает картину происходящего. И это при том, что сериал – шикарный.

Грамотное произведение. Автор умело удерживает внимание читателя, виртуозно играет с чувствами. На протяжении всего времени меня не отпускал подзаголовок романа: «Зачем она это сделала?». При прочтении испытываешь смешанные, но острые чувства: от кардинального неприятия и раздражения к героине до сострадания к ней же. В итоге, к концу повествования одно из чувств побеждает.

Очень порадовала детективная линия. К представителю правопорядка испытываешь неподдельное уважение.

Еще во время просмотра одного из лучших сериалов прошлого года я жалел, что книга, на которой он основан, так и не была переведена на русский – уж очень хотелось прочитать эту удивившую своим психологизмом и трагедией одной личности историю. И вот, спустя полгода, сия оплошность исправлена. Сразу скажу, что это не тот случай, когда «книга лучше», но и книга, и сериал цепляют примерно одним и тем же, только по-разному расставляя акценты. Там, где сериал брал интригой и психологизмом, выставляя замкнутость Коры и ее прошлое как табуированный для детектива элемент, вынуждающий его самостоятельно искать противоречия и вести расследование при очевидности всего случившегося, в книге все, в общем-то, подается почти прямо, а итоговый паззл складывается задолго до финала. Но зато в книге гораздо сильнее описана религиозная прибабахнутость семейки Коры, вся ситуация с ее больной сестрой передана куда горше, а сама личность Коры, ее мысли о суициде, ее многоступенчатый и постоянно подпитываемый новыми травмами комплекс вины за случающиеся неприятности, ее отвращение к некоторым вещам – они и вовсе показаны и выписаны потрясающе. В сериале многое из этого рискует быть непонятым зрителем. Ну, и еще мне было интересно то и дело отмечать общую американизацию сериала по сравнению с немецкой книгой. Дело даже не в том, что фамилии героев абсолютно разные и места не соответствуют друг другу. Разница европейского и американского менталитетов тоже не очень бросается в глаза, но, опять же – упор на религиозность и грешничество с неотвратимостью наказания в книге гораздо сильнее, и они яростнее обличаются, выступая виновниками зашоренности сознания. И ради таких мелочей и акцентов на что-то иное, нежели в сериале, мне и было интересно читать книгу, даже зная всю историю наперед. Вышло отличное наслаивающееся друг на друга взаимодополнение одной и той же истории, а кое-что упущенное во время просмотра (или нарочно вырезанное сценаристами) встало на места только после прочтения.