Лиза Уингейт «Пока мы были не с вами»

Пока мы были не с вами

Before We Were Yours

«У каждого в шкафу свой скелет». Эта фраза становится реальностью для Эвери, успешной деловой женщины, младшей дочери влиятельного сенатора Стаффорда, когда та приезжает из Вашингтона домой из-за болезни отца. Жизнь девушки распланирована до мелочей, ей прочат серьёзную политическую карьеру, но на одном из мероприятий в доме престарелых старушка по имени Мэй стаскивает с её руки старинный браслет… И с этого браслета, со случайных оговорок бабушки Джуди начинается путешествие Эвери в далёкое прошлое.

Много лет назад на реке Миссисипи в плавучем доме жила небогатая, дружная и весёлая семья: мама, папа, Рилл, три её сестры и братик. Вскоре ожидалось и ещё пополнение — и однажды в бурную ночь родители Рилл по реке отправились в родильный дом. А наутро полицейские похитили детей прямо с лодки. И они стали маленькими заключёнными в одном из приютов Общества детских домов Теннеси и дорогостоящим товаром для его главы, мисс Джорджии Танн. На долю ребят выпадают побои, издевательства и разлука, которая могла стать вечной.

Сопереживая старушке Мэй и стараясь восстановить справедливость, Эвери открывает постыдную тайну своей семьи. Но такт, искренняя привязанность к родителям и бабушке, да ещё и внезапная любовь помогают молодой женщине сохранить гармонию в отношениях с родными и услышать «мелодию своей жизни».

Основанный на реальных трагических событиях прошлого века роман американской журналистки и писательницы Лизы Уингейт вызвал огромный резонанс: он стал бестселлером и был удостоен нескольких престижных премий.

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2017 // Историческая проза (29 431 голос)

А. Лазарева (1)

Пока мы были не с вами