Юрий Москаленко «Император по случаю»

Император по случаю

Цикл

Классический собиратель роялей во вселенной EVE (базы/нейросети, звездные империи и республики, старшие рассы, архи-пауки, псионы-маги итп). С раздачи ГГ получает даже не рояль, а целый оркестр, но далее поток ништяков не ослабевает. Враги повергаются или становятся верными вассалами все особи женского пола от сверстниц до 100+ летних от него без ума несмотря на ещё подростковую внешность, да и негуманоидные дамы также на него западают. Удача никогда не изменяет, и любые неурядицы оборачиваются сокровищницей.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Далекие миры. Император по случаю

Далёкие миры. Император по случаю. Книга пятая. Часть первая
Далекие миры. Император по случаю. Книга пятая. Часть вторая

Мне данный цикл показался неубедительным. Авторы собрали в кучу все идеи, так или иначе ранее звучавшие в различных произведениях и получилось как в том анекдоте, в котором командир экипажа перед взлетом объявляет пассажирам что на самолёте есть и бассейн, и теннисный корт, и оперный зал и парк, и ещё куча чего, но взлетит он или нет фиг знает.

Вокруг ГГ слишком много антуража, который идёт параллельно событиям. Сам же ГГ выступает в роли статиста — вот возникает проблема, и вот, она как бы сама собой рассасывается под звуки рояля.

Возможно, целевая аудитория это подростки, но мне было скучно.

Приключения героя в стране Роялии, так можно было назвать этот цикл. Автор так любит своего героя, что предусмотрительно расставил рояли под каждым кустом, а иногда по два рояля сразу. Разнообразными плюшками автор закидывает ГГ настолько интенсивно, что бедный герой еле успевает их ловить, не то что пользоваться. Проблемы ГлавГера решаются иногда без его участия, а иногда даже прежде чем он о них узнаёт. Автор с таким наслаждением описывает все рояли и плюшки, которыми снабжает героя, что становится скучно читать. Зато стоит автору хоть немного отвлечься от перечисления плюшек как действие сразу становится динамичнее и интереснее. Ну и конечно, женщины, которые на ГГ вешаются даже несмотря на его возраст (13-14 лет). В целом, нудновато, читать стоит если больше нечего

Классический собиратель роялей во вселенной EVE (базы/нейросети, звездные империи и республики, старшие рассы, архи-пауки, псионы-маги итп). С раздачи ГГ получает даже не рояль,а целый оркестр, но далее поток ништяков не ослабевает. Враги повергаются или становятся верными вассалами все особи женского пола от сверстниц до 100+ летних от него безума несмотря на ещё подростковую внешность, да и негуманоидные дамы также на него западают. Удача никогда не изменяет и любая задница оборачивается сокровищницей.

Лично меня неграмотность афтара не особо напрягает (сам пишу с ошипками.. хотя не в таком количестве и слова по смыслу не путаю), а вот постоянные «Взаимоисключающие параграфы» достают. Буквально через абзац идут мозговыносящие противоречия типа — операция прошла блестяще, всй в порядке шеф вы — гений, но всётаки шеф вы болван и так облажались с операцией что мы в полной заднице.

Данный цикл попался мне в огромной подборке «Миры EVE-онлайн» но, к самим мирам автор отнёсся очень интересно: он взял за основу ЛОР вселенной и основные вехи развития, а всё остальное изменил под требования произведения, хороший пример для авторов этого типа произведений. В результате получилась крепкая космоопера с фрагментами технологий (нейросети, гиперпрыжки) и социального устройства (Аварцы, «эльфы» и т.д.) EVE, но при чтении совершенно забываешь об этом и воспринимаешь как самостоятельное произведение.

Сам цикл, как и положено космоопере, рассказывает о космических империях, о политической борьбе и роли личности в истории. Главный герой хоть и немного шаблонен для этого жанра, но вполне адекватен и имеет определённую цель в жизни. Очень радует постоянное развитие характера ГГ и его отношения к окружающему. Автор довольно неплохо раскрыл идею про «рождённый править» с монархической стороны и постарался показать мотивы правителей такого типа.

Одним из главных плюсов цикла является то, что герой не «попаданец» и мы избавлены от стандартной завязки такого типа произведений. Хотя «выкраданцы» присутствуют в роли третьестепенных персонажей и им определена важная роль в пятой книге. К интересному можно так же отнести то, что действие происходит в рабовладельческой империи Авар и читатель знакомится с этим обществом не через прицел, как в большинстве произведений. Цикл является хорошим примером расовой толерантности – читая вы встречаетесь с разными расами и культурами, но они не выпячиваются как основная черта: «он афроамериканец и он из-за этого такой-то», нет это просто дополнительный факт в описании действующего лица, что совершенно не напрягает.

Оценка: Вполне интересная космоопера с лихими поворотами сюжета. Читается легко и наличествует синдром: «Ещё страничку».

После появления Романовнах мне стало плохо совсем..

Ладно на каждом шаге не логичность и какой-то фонтан не состыкованных метаний, поступков и хаос мыслей .. к этому как-то уже привык, так как цикл бурлит постоянными событиями — хаос и такая малая логичность поступков, событий.. да, это бросается в глаза, но как-то несколько нивелируется постоянным экшеном.. (хотя и через главу-две реально напрягает), но постоянно читать такое сложно, ну а романы- все дальше читать не стал.. конец цикла, да и пятая книга реально ни какая, так как экш экшеном, но метания и события превращаются просто в дурдом (нелогичность, тупость поступков и мыслей героев/ и искинов стала просто зашкаливать). Плюс постоянная секс озабоченность главного героя как-то так же со временем просто начинает раздражать.

Да, мир EVE — но сильно своеобразный, достаточно местами не продуманный и противоречивый. В общем сильно не требовательным читателям.

Автор пишет очень интересно, но при этом жутко озабоченный тип (видать серьезные проблемы в личной жизни, вот и компенсирует в книгах), ГГ Мэри Сьюк типичный, но не настолько чтобы это мешало читать (впрочем иногда это все-таки существенно колет глаз), многовато слабых мест (с точки зрения логики), но опять же неплохо закрученные интриги это нивелируют.

А вот периодически появляющееся типичное «солдафонство» у ГГ который по идее должен бы быть «аристо» вот это действительно вызывает раздражение, несовпадение характера героя его социальному положению (и воспитанию), плюс слишком высокая адаптивность у ГГ, который первые годы жизни жил в «золотой клетке», в общем нереалистичность и рассинхронизация возраста ГГ и его поведения раздражает.

В целом на одно прочтение подходит, но сомневаюсь, что лично мне захочется это перечитывать.

PS К концу серии очень много раздражающих сцен вида «Все вокруг дебилы, один я в белом».