Александр Николаевич Афанасьев «Нечистая и смертная сила в верованиях наших предков»

Нечистая и смертная сила в верованиях наших предков

Статья

Волхвы, колдуны, упыри в религии древних славян

Афанасьев всегда вызывал у меня громадное уважение, и о трудах его я слышал много хорошего и долго их искал – и вот нашёл. Не знаю, является ли эта статья (очень большая) частью работы «Мифологические воззрения славян на природу» (я её не читал), но по названию этого труда и смыслу «Нечистой и смертной силы…» такое вполне может быть – тут тоже всё растёт из представления «наших предков» о природе, и в частности о явлениях небесных – дожде и громе. Вещь очень сильная и очень информативная. Меня сначала даже удивила эта сверхинформативная манера – статья начинается без всякого введения и на таком уровне – информация буквально в каждом предложении! – продолжилась до самого конца! А сама информация очень разнообразная, не смотря на явную центральную нить – показать, как разум древнего человека превращал гром, молнию, дожди, огонь и прочее в явления потустороннего мира, богов и демонов, и как это менялось, усложнялось, но при этом сохраняя свою суть, и до сих пор отражаясь в нашем языке и приметах. Ещё одна мысль, которая возникла по ходу всего этого дела – алгоритмы-то одни, одни образы, возникающие и у славян, и у немцев, и у древних греков, даже в их развитии (это очень ярко видно в ходе рассказа о болезнях и их народных названиях) и даже поговорки схожие (!!!). О чём это говорит? О том, что законы логики тут одни, даже на уровне фантазии, даже в мелочах, как например болезнь, поражающая людей стрелами? Или же все европейцы, действительно имели некогда одни корни, одну общую историю, совпадающую с теми временами, когда эти представления формировались? Но факт сам по себе очень любопытный и заставляющий задуматься. Как я уже сказал, эта статья не только иллюстрирует процесс превращения сил природы (а тут в основном сил стихии небесной), но и в широком смысле действительно о «нечистых и смертных силах» от демонов языческих и христианских до болезней и самой Смерти – и всё очень объёмно с массой примеров и источников, так что труд это просто колоссальный. И я думаю, работа эта будет интересна не только любителям фольклора (как я!) или любителям всякого рода «чертовщинки» но и просто желающим расширить свой кругозор (да хоть знания в той же этимологии, например). В общем, рекомендую, рекомендую и ещё раз рекомендую! Единственная вещь, которая мне немого подпортила впечатление, так это, пожалуй, то, что в статье много цитат, и если, например малоросской или даже чешский язык (хоть он и приведен латиницей) понять можно, хоть и долго разбирая каждое слово и пытаясь уловить смысл самой цитаты (что уже не очень – надолго задерживает всё чтение), но вот немецкие цитаты, да ещё дающиеся без перевода… Я понимаю, автор, наверное, писал с расчётам на эрудицию своего современника, свободно говорящего на разных языках, но сейчас… Хотя, я думаю, эту проблему можно было бы легко решить теми же редакторскими сносками, например – а так очень тяжко всё было, можно даже сказать, что эти моменты я понимал только благодаря общему контексту, но не уверен полностью – а правильно ли понимал? Вот это довольно ощутимо мешает восприятию – слава Богу, что таких моментов было не так уж и много.