Борис Зотов «Там, в степи широкой...»

Там, в степи широкой...

Другие названия: Каяла

Повесть, год

Гремят разрывы бомб, строчат немецкие автоматы прижимая советских кавалеристов к земле, а один из них узнав места, где перед самой войной бродил в поиске фактов о походе князя Игоря, вспоминает и продолжает мысленно спорить с оппонентами и тут, прямо перед ним возникает сам князь Игорь.

© sag

— антологию «Отвага», 1987 г.

— антологию «Легенды грустный плен», 1991 г.

Отвага
Легенды грустный плен

Я бы не писал, но уж очень насмешила классификация и особенно слово «хроноопера». Может я что-то не понимаю, уж простите... Но считать это произведение фантастикой или хотя приблизительно относить его к этой теме, ну как-то неловко. Я не отношу к себя к фанатам фантастики, но уж извините, давайте не выдавать желаемое за действительное. И так...

Адриан Пересветов, студент, сын профессора истории и знатока « Слова о полку Игореве» участвует в экспедиции по поиску места, где проходила дружина Игорева и все это в самый канун войны. Не прошло и года и он опять в этих местах, уже как боец-кавалерист, отражающий наступление немцев. Идет описание боевого быта и память, постоянно возвращает его к былому: и к экспедиции, к спорам с отцом о пути князя, и к главному вопросу, куда же шла дружина Игоря: просто совершить набег или пробивала путь к бывшим русским землям в Тмутаракани. А немцы наседают, самолеты сбрасывают бомбы, прорываются отдельные танковые клинья. И вот в одиной такой схватке, во время разрыва в подсознании Адриана вырисовывается картина, что он попал в прошлое и он в плену у дружины князя Игоря и его приводят к нему на допрос. Он даже, не улыбайтесь, демонстрирует князю как стреляет его винтовка. Но на вопрос: князь почему ты не пошел в поле вместе со Святославом- расплывчатый ответ. И тут же продолжение боя и дальнейшие события по истории уже Отечественной войны. И значит это- фантастика, ну тогда фантастика все что написали все авторы, ведь они во многом все выдумали.

Написано все так сумбурно, отрывисто и порой со многими не стыковками. Хотя -это личное мнение. А оно- очень слабое, недоделанное, не продуманное произведение.

Это что-то вроде попытки разобраться в том, где была река Каяла и что же на ней произошло — рядовая схватка небольших отрядов, или эпохальная битва, резко изменившая ход истории. Автор излагает аргументы западников и славянофилов, все же склоняется к тому, что наши слоны самые геройские в мире».

Остальное все антураж, придуманный наспех — чтобы вместо исторической статьи (допускаю, что она могла быть очень интересной) получился невнятный рассказ.

Исторические расследования хороший жанр, интересный, но тут нужен (на мой взгляд) совершенно иной подход — из относительно недавно прочитанного понравился «Спартак» Валентинова.

Здесь автор адекватно воплотить потенциально интересный материал не сумел