С. П. Сомтоу «Внеземная ересь»

Внеземная ересь

An Alien Heresy

Один из великих инквизиторов сталкивается с пришельцем. Кто он для него — порождение дьявола или посланник небес? Общение с этим существом способно изменить всю жизнь святого отца.

© Kons

— журнал «Asimov's Science Fiction, April-May 2008», 2008 г.

— журнал «Если 2008'9», 2008 г.

— сборник «Bible Stories for Secular Humanists», 2013 г.

— сборник «Alien Heresies», 2020 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Короткая повесть

Если № 9, сентябрь 2008
Asimov's Science Fiction, April-May 2008

Bible Stories for Secular Humanists
Alien Heresies
Alien Heresies

Прочитал благодаря функции «Похожие произведения» на странице замечательной повести К.Боруня «Восьмой круг ада».

Возможно, прочитай я «Внеземную ересь» раньше повести Боруня — оценка была бы гораздо выше. Но прочиталось как прочиталось, поэтому только 8 баллов. При этом, не могу сказать, что рассказ плох — столкновение инквизитора с рептилоидным пришельцем из космоса, владеющим регенерацией, не может быть неинтересным, если вас интересуют темы контакта и ксенофантастики. Мне попросту не хватило психологической достоверности и убедительности мотивации героев. Особенно после душевных терзаний Модестуса Мюнха из упомянутой повести Боруня, выписанных с высочайшим мастерством и психологизмом. В данной же повести всё как-то уж слишком однозначно и местами даже предсказуемо — читаешь, и всё ждёшь какого-то неожиданного поворота, а его всё нет и нет...

В любом случае — рекомендую ознакомиться с «Внеземной ересью» как поклонникам темы контакта, так и любителям историй про «зверства Инквизиции». О потраченном времени пожалеете вряд ли.

Поиск внеземного разума может привезти к подобному недопониманию. Пропасть в техническом и моральном плане может оказаться непреодолимой...

Замечательный рассказ. Выверенный, интересный, неоднозначный. Поражен его низким рейтингом. Мне понравилось.