Роман Арилин «Мышеловка с выходом»

Мышеловка с выходом

Сколько просуществут цивилизация, если все люди неожиданно замерли. Остановились. Перестали двигаться, думать... Четыре, пять, шесть дней? Через сколько в живых не останется никого?

Тайная история человечества

Ка-а-кой приятный сюрприз! За последние несколько месяцев — чуть ли не единственный рассказ такого уровня.

Дело в том, что наличие значимой Идеи в фантрассказе — это сегодня такая невероятная редкость, такой невозможнейший дефицит, что аналогичные негативные явления стародавних советских времён (увы и ах, при коммунистах всего и всегда не хватало) — нервно курят сторонке. Уточню сразу же,уважаемый потенциальный читатель: речь не о фантДопущениях (типа реальности телепатии на межзвёздных расстояниях или способности предугадывать грядущие события), хотя и с этим в рассказах — тоже полный голяк, другого слова, поприличнее, не подобрать. Значимая Идея — это, уважаемый потенциальный, отражение неких реальных Констант Разума и Социума с учётом их реальной Роли в нашей Реальности. Отражение в душах людей как некоего глобального противостояния, двусмысленного и двуединого, не имеющего однозначных трактовок и железобетонного обоснования. Типа доброго Зла, корыстной Любви, Добра с кулаками, заляпанными непонятно чей кровью — чужих или своих. В таком, вот, разрезе.

Даже при наличии технических огрехов (ремесленно-литературных) наличие значимых Идеи и фантДопущения — это уже событие, а появление того же самого в литературно безупречном варианте — сенсация. Здесь же, в этом конкретном тексте, мы имеем хорошую, адекватную, сочную серединку — и с идеями все замечательно, и с техникой всё в порядке. Так что — однозначно — рекомендую к прочтению, уважаемый потенциальный