Елена Хаецкая «Возможна ли христианская fantasy? К определению термина "сакральная фантастика"»

Возможна ли христианская fantasy? К определению термина «сакральная фантастика»

Статья, год

Название говорит само за себя. С помощью математического способа доказательства теорем «от противного» Елена Хаецкая на вопрос «Возможна ли христианская fantasy?» получает опреденный ответ, который можно узнать, прочитав данную статью.

Том 1. Синие стрекозы Вавилона

В этой статье Хаецкая задаёт весьма интересный вопрос — хотя на первый взгляд, он кажется простым. Казалось бы, если есть фэнтези на мифологической основе, почему бы её не писать на основе христианского мироустройства? А ведь различие между мировоззрениями — колоссально. Значит, строить христианскую фэнтези нужно несколько по иным канонам, пусть писатель будет хоть десять раз атеист. Так что Елена знает о чём говорит — ведь позже она и сама писала нечто подобное.

Конечно, возможна. Собственно, она уже давно есть. Джордж Макдональд, К.С.Льюис, Толкиен, Честертон, у нас — Чигиринская (Брилева), Антон Дубинин, В.Каплан, Д.Володихин, конечно же, сама Хаецкая:smile:. Начинает печататься «в бумаге» Юрий Максимов.

Можете высказывать своё «фе», но мне нравятся книги Елены Чудиновой — «Неферт», «Ларец», «Лилея».