Мэтт Хэйворд «Крышесносный блюз»

Крышесносный блюз

Brain Dead Blues

Сборник, год

Мир вокруг полон загадок и удивительных явлений. Знакомые вампиры готовы пожертвовать всем ради того, чтобы наконец увидеть свое отражение, люди по соседству считают, что лечить болезни грибком-паразитом – отличная идея, в то время как маленькие дети находят способы борьбы с несправедливостью, заводя необычных друзей, а музыканты не жалеют собственных душ на пути к славе и всемирному признанию. В таком сумасшедшем мире несложно оказаться очередной жертвой древнего зла или неудачно сложившихся обстоятельств, но, какие бы испытания ни ждали вас на пути, помните: всему есть своя цена – и никогда не доверяйте незнакомцам.

© издательство

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Крышесносный блюз

Сборник рассказов освоил в аудиоварианте, вероятно этим объясняется их лучшая восприимчивость, уверен, что при чтении многие авторские тезисы насчёт музыки (где тот профессионал) правильные и складно изложенные, попросту прошли бы мимо внимания.

Отмечу, что и автор, и переводчик владеют даром слова, истории изложены грамотно, гладко и могут увлечь читателя, особенно молодого.

Две из двенадцати касаются искусителя творческих людей, тех самых с музыкальным профилем. Мне они кстати понравились не особо. В остальном автор, как и обещал в Дарке, максимально разнообразил тематику для максимального же охвата потенциальных потребителей его контента. И здесь я согласен с мнением, что товарищ Мэтт Хэйворд старательно отработал переписчиком не будем упоминать кого. Точь-в-точь такой же сборник, как и у мэтра в творческой молодости, но пожиже, с разного плана конфликтами и стилями — от реализма до фэнтизма. А поскольку упор на молодое поколение (старое — уже почитатели того самого мэтра), то и герои — персонажи в большинстве молодежь.

Это не значит, что автор пошел гадить по чужим следам и провалился. Вовсе нет, книга воспринимается вполне органично, а рассказ с волшебным зеркалом — и вовсе с блеском оригинальности. Но пока ещё Хэйворд не волшебник, хотя все задатки у него имеются.