Дон Д'Аммасса «Целитель»

Целитель

Curing Agent

Последней надеждой умирающего от болезни миллионера является мистический целитель из северной Африки.

Жители городка, в котором живет целитель — всегда здоровы. Что за тайну он хранит?

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Asimov's Science Fiction, July 2003», 2003 г.

— журнал «Если 2004'1», 2004 г.

Asimov's Science Fiction, July 2003
Если № 1, январь 2004

Модель для сборки

Кажется в качестве основы рассказа автор хотел использовать популярный в начале 20-го века литературный шаблон в котором бедные но благородные дикари противостоят богатым, жестоким и бессердечным представителям Западного мира. Правда история у него развивается примерно в наше время, дикари не выглядят благородными, а пришелец из мира технологий и капитала не выглядит бессовестным и жестоким, по крайней мере его жестокие поступки можно понять.

В отдалённую африканскую деревню приезжает богатый англичанин смертельно больной быстроразвивающейся формой рака. Он настолько болен что постоянно сидит на обезболивающих и жить ему осталось считанные недели. Он приехал потому что узнал что в этой деревне вылечилось 4 таких же как он смертельно больных человека. Он несколько дней ходит по деревне, умоляет всех жителей ему помочь, но они презрительно ему отказывают, не проявляя даже малейшего сочувствия. В конечном итоге, доведенный до отчаяния он

берёт в заложницы дочку местной шаманки и требует ему помочь. После этого его ведут к разбившемуся сотни лет назад инопланетному кораблю который всё это время лечит жителей деревни от всех болезней. Но англичанина этот корабль или то что в нём живёт хоть и вылечивает но делает уродом, отняв у него руки и ноги.

Автор с явным садистским упоением описывает презрение местных жителей к англичанину и его отчаянные мольбы к ним. В результате автор достигает противоположного задуманному им эффекта. Жестокие поступки англичанина не вызывают праведного гнева у читателя, а африканцы не вызывают никакого сочувствия и понимания.

В общем какова главная мысль и цель этого произведения, какие чувства хотел вызвать автор у читателя для меня осталось неясным.

P.S. Возможно автор просто не любит англичан и решил излить таким образом свои чувства.

Очень необычный и в чем-то даже притягательный рассказ. Читается на одном дыхании. И если начало немного нудное, растянутое, то постепенно напряжение нарастает, а концовка вообще оглушает, за которой следует просто обрыв повествования, дающий массу пищи для размышлений. Под таким углом вопросы исцеления еще никто не рассматривал и именно это новая идея. И надо сказать довольно оригинальная и интересная.