С. Д. Перри «Скьёльдова твердыня»

Скьёльдова твердыня

Skeld's Keep

Рассказ, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

— цикл «Вселенная Чужих и Хищника»  >  цикл «Хищник»  >  Антологии  >  антологию «Хищник: Если его можно ранить», 2017 г.

Д. Старков (1)

Хищник: Если его можно ранить

Тот самый момент, когда классная идея оказывается загублена ужасной реализацией. Автор очень удачно расписал сюжет, в котором матерые воины холодного Севера, суровые викинги, всю жизнь отдавшие войне, для которых смерть на поле боя с мечом в руках с достойным противников является наивысшим благом, встречаются с отчаянными инопланетными охотниками, которые возвели культ войны в абсолют. Встреча двух ярких типов, для которых война — главный смысл жизни, главная стезя, которой они отдаются полностью и в которой они стали настоящими мастерами своего дела. Я упивался этой идеей, я был буквально опьянен столь классным развитием сюжета. В мыслях я громко аплодировал автору.

Но как же автор все жестоко и грубо запорол. Вместо качественного сражения и эпичной битвы я увидел жалкий и невнятный бой. Какие-то непонятные выжившие Скьельдовой твердыни, наевшиеся непонятным грибов, превратили битву в хаос, в которой абсолютно непонятно было, что происходило. Эдакая каша, где зомби-защитники смешались с викингами и хищниками. Кто с кем воюет, кого разит мечом, копьем или двуручными наручными лезвиями, было абсолютно непонятно. Автор все жестоко испортил, посмеявшись над читателем. Не надо так ! 5\10