Нужна ли литературная премия ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 

  Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 11:37  

цитата demihero

Уже сейчас ФантЛаб — довольно серьёзный выразитель читательских предпочтений
смелое утверждение. demihero, вы можете озвучить какая доля спроса на фантастику сформирована под влиянием сайта или представлена его посетителями? Интересно сие, аж дух захватывает...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 12:32  

цитата Tyrgon

вы можете озвучить какая доля спроса на фантастику сформирована под влиянием сайта или представлена его посетителями?


Нет, не могу. Я этого не знаю. Сугубое IMHO, я так и написал: "я думаю". Полагаю, имеет смысл говорить не о количестве читателей на ФантЛабе и их доле в общей массе читающей общественности, а об активности их и удачно реализованной идее, хоть и не новой, идее самого ФантЛаба.

Другой вопрос, чтО есть литературная премия и зачем она нужна. И нужна ли. Я считаю, что таки нужна. Доброе слово, оно и кошке приятно.

цитата

И как бы мне не хотелось обратного, но покамест Фантлаб — всего лишь местячковый, хотя и перспективный ресурс


А тут бы я поставил акцент на слово "перспективный". Штука в том, как себя позиционирует ФантЛаб — как местечковый или таки как перспективный ресурс? Местечковому ФантЛабу, конечно, да, никакая премия не нужна.

цитата

мнение посетителей которого, на мой взгляд, не будет восприниматься всерьез издателем или автором


А премия обязательно должна быть Нобелевской по степени влияния на судьбы номинантов?


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:07  
demihero, у меня есть свое мнение о перспективах данного ресурса и что для этого нужно делать, но, к сожалению, это неразрывно связано с некоторой "комерциализацией" сайта, что на сегодняшний день противоречит политике администрации.

А насчет "доброе слово, оно и кошке приятно", то в таком варианте я против премии, т.к. не вижу в этом особого смысла (как реклама сайта — слишком глупо и пафосно). ИМХО получится лишь еще одна нелепая финтифлюшка, понятная и интересная лишь в тесном кругу самых активных посетителей сайта (количество которых около двухсот)...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:45  

цитата demihero

Штука в том, как себя позиционирует ФантЛаб — как местечковый или таки как перспективный ресурс? Местечковому ФантЛабу, конечно, да, никакая премия не нужна.
Наоборот. Перспективному ресурсу премия не нужна, а местечковый КЛФ обязательно придумает какую-нибудь "Книгу месяца", да еще и отправится на шашлычок в полном составе — вручать гетинаксовую бляху.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 14:47  

цитата ааа иии

отправится на шашлычок в полном составе


Было бы неплохо :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 15:21  
Мне вот лично не понятно, почему караваев и Tyrgon так скептически настроены???? От вас что-то забирать собралсись???? Премия от беспантового (судя по вашим постам именно так) никому не нужного фантлаба, никому не нужна??? Да ради Бога — не участвуйте.
Я фантлаб считаю самодостаточным и самобытным явлением, которое вполне себе может позволить премию....
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 15:34  

цитата SwiD

Фантлаб уже давно не "Кучка каких-то непонятных людей."

цитата tale

Чегой-то мы непонятные???


)) Я в том смысле, что зарубежные авторы наврятле знают о том, что есть такой замечательный сайт:-)

цитата Vladimir Puziy

Ничего не мешает договориться с организаторами какого-нибудь конвента и провести вручение там.


А как договариваться? Хорошо, если всё так просто будет, но как правило ничего простого в этой жизни не бывает.

Во-первых, это потребует больших финансовых затрат! Где искать спонсоров? А во-вторых, нужно найти людей выского ранга, которые будут заинтересованы в этом мероприятии, инчае провести такое значимое событие будет очень тяжело.

Для начала нужно зарекоммендовать себя как один из самых популярных и значимых литературных сайтов.

Кстати, у фантлаба нету случайно знакомых хороших писателей, которые могут подсобить нам с тким делом?
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 15:56  
SwiD, приятно было узнать ваше аргументированное мнение по озвученным сомнениям. Оно конечно же развеяло остатки сомнений и теперь я убежден, что ФантЛабу до премии еще расти и расти...
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:04  

цитата Tyrgon

Оно конечно же развеяло остатки сомнений и теперь я убежден, что ФантЛабу до премии еще расти и расти...


А можно поинтересоваться, что именно в сообщении SwiD'а укрепило вас в вашем мнении? 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:06  
demihero, аргументы pro
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:14  
demihero я , конечно, извиняюсь, что встреваю, но! Я думаю, что должно быть понятно и ясно, чтобы вручать какие-либо награды, они должны быть значимыми. Не будут писатели заинтересованы в получении какой-либо премии, пока она не станет значимой.

Это равносильно тому, что ученикам какой-либо школы понравился писатель и они решили дать ему награду. Глупо, пафосно и непонятно. От денег, конечно, никто не отказывался ещё, но если мы будем заниматься такой вот благотворительностью — то это не будет иметь никакого смысла.

Я повторюсь — нужно сначала себя зарекомендовать, а потом уже действовать. Для всех нас, безусловно, фантлаб значит очень много, но для тех, кто о нём не имеет никакого представления ровным счётом — ничего. Тут нужно провести большую пиар-акцию — а потом уже на высоком уровне вручать награды и премии!

Другое дело, если за этим вручением не подрузамевается сделать это вручением чем-то действительно важным в писательской деятельности, а просто выразить свою признательность за достойную книгу достойного писателя, тогда нет никаких пробем! Взяли, как-то передали ему награду, ну может вручили, ито не факт, что известный писатель не побоится ехать неизвестно к кому за какой-то наградой.

Грубо — но так оно и есть!
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:25  

цитата Клюква

А как договариваться? Хорошо, если всё так просто будет, но как правило ничего простого в этой жизни не бывает.


Я писал, что будет "просто"? Я говорю о реальном варианте.

цитата Клюква

Во-первых, это потребует больших финансовых затрат! Где искать спонсоров? А во-вторых, нужно найти людей выского ранга, которые будут заинтересованы в этом мероприятии, инчае провести такое значимое событие будет очень тяжело.


Извините, но вы не в теме. Какие затраты, на что?! Какие спонсоры?!!

Ещё раз уточню: речь идёт о том, что можно договориться с организаторами, допустим, "Роскона" или "Звёздного моста" и там, в рамках конвента, вручить премию. Вон пусть активисты "Фантлаба" расскажут, сколько спонсоров они нашли, чтобы выступить на "ИПК", каких людей высокого ранга для этого привлекли и проч.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:29  
Клюква, прямо хоть среди писателей опрос устраивай: нужна им премия от ФантЛаба или не нужна ;-) На "Интерпрессконе", на презентации ФантЛаба господа писатели с превеликим интересом слушали, и спрашивали, а Святослав Владимирович Логинов ещё и рассказывал про ФантЛаб то, это, и как оно работает, и какие хитрости там есть. И за отзывами читателей-фантлабовцев многие авторы следят, я то и дело встречаю в блогах ссылки на ФантЛаб. Так что незначительность и неизвестность сайта для пишущей братии... Нет, зарубежные вряд ли, а наши в большинстве своём про ФантЛаб знают и ваши комментарии на форуме почитывают :-).

И в организационном и денежно-затратном плане вы тоже завышаете планку. Организовать вручение премии вроде Нобелевской мы, конечно, не сможем, а небольших-средних размеров мероприятие сделать — это вполне по силам. А если ещё к конвенту какому-нибудь присоседиться...

цитата Клюква

Не будут писатели заинтересованы в получении какой-либо премии, пока она не станет значимой.


А можно подумать, что все они все такие зазнайки ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:32  
Vladimir Puziy Спасибо, что просвятили, я ведь не в теме))

Дай Бог, чтобы всё получилось! 8-) Буду очень рада! Только вы не забывайте, что речь идёт о награде, о пермии. Так что.. тут, конечно, никаких затрат быть не может! Какие затраты? :-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:44  
Ну, тогда пишите чётче. Вы ведь процитировали фразу о "договариваться с орг-ми конвентов", а потом утверждали что "это потребует больших финансовых затрат".


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:47  
Vladimir Puziy затрат это потребует, хоть каких-то, но потребует!

demihero Тогда, повторюсь, нужно посоветоваться с писателями, узнать их мнение на этот счёт.

цитата demihero

А можно подумать, что все они все такие зазнайки


Конечно не все, но есть и такие, я в этом уверенна!:-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 16:58  

цитата Клюква

Только вы не забывайте, что речь идёт о награде, о пермии. Так что.. тут, конечно, никаких затрат быть не может! Какие затраты?


В этом отношении фантасты люди не избалованные. Слышали мы, что где-то в других мирах есть литературные премии по 25 тысяч долларов, то есть обеспечивающие несколько лет жизни на создание очередного шедевра, но не очень в это верим :-))) Нормальная премия фантаста — это каменюка, железяка или еще какой предмет скромной материальной ценности, важный только из соображений престижа. Хоть керамическая букашка из сувенирного магазина (приобретается инициативной группой). Еще к предмету иногда прилагается конвертик с суммой начиная от "один раз сходить за продуктами" — и никто еще не обижался и обратно его оскорбленно не швырял ;-). Так что все дело за инициативной группой. А что премий много — и таки на всех до сих пор не хватает. Даже если достанется "киломэтру", у которого дома полки от каменюк и железяк ломятся, по крайней мере, и Фантлаб выразит свое отношение. Имеет право.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:03  
Завета Тут полностью с вами согласна. Ноя имела ввиде затраты на организацию этого мероприятия, а то, что связано с премиями, то размер этой премии я ведь не назначию, так что...
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:09  
Клюква, размер премии ещё никто и не назначает. Мы все пока обсуждаем, нужна или не нужна такая премия, обоснована или необснована, возможна или невозможно.

Кстати, букашка на подставке, о которой говорит Завета, даже не магазинная, а изготовленная на заказ, стОит совсем не много. Да тут ведь и не в стоимости дело, а во внимании, в читательском внимании. Наши авторы в отличие от западных большими деньгами не избалованны.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2009 г. 17:17  

цитата mastino

Вот и славненько. ... Премия выдаётся в жидком эквиваленте, оприходуется вместе с наградной комиссией, за добавкой ходит лауреат

Такого рода премия уже сеществует: называется "Аэлитр". Не отбивайте хлеб у Долинго. Ему итак трудно за Уралом. :-))) Вот если переходящий приз фантлаба, то стоит подумать,
Если сделать серебрянную букашку и макать его в кубок большого орла, который пьет весь фантлаб. Хотя нет. Это опасно. Сопьемся.:beer:
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!
Страницы: 123456...141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужна ли литературная премия, вручаемая по голосованию на "Фантлабе"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх