Стивен Кинг «Ярость»

1997

Rage

Чем заняться обычному школьнику в обычном сером городишке? Всё слишком скучное, нужно искать что-то новое, весёлое... Почему бы не прихватить с собой в школу пистолет и не раскрасить серое в ярко-красное?

Авторское название «Getting It On».

Издание романа прекращено с 2007 года во всем мире по личной просьбе Стивена Кинга в связи с участившимися случаями насилия с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

— антологию «Безумный Макс. Ярость», 1993 г.

Безумный Макс. Ярость

Rage
1977 г.
Amok
(немецкий)

Третий роман Кинга вышел под псевдонимом — Ричард Бахман. В этот раз это не мистика, ужасы и фантастика, а психологическая драма.

Завязка этой, в общем-то, небольшой книги, заключается в том, что мальчик по имени Чарли Декер приносит в школу револьвер. И не просто приносит, а ещё и пускает в ход, застреливая двух учителей, и, беря в заложники своих одноклассников. Но тут надо понимать, что книга, в первую очередь, не о проблеме ношения огнестрельного оружия, а о конфликте поколений, конфликте взрослых и подростков. Вначале мы, вместе с испытывающими ужас, одноклассниками Декера, видим лишь сумасшедшего с оружием, но позже, из воспоминаний Чарли, мы видим, откуда у этой ситуации растут ноги.

Помимо отношений подростков со взрослыми, Кинг описывает и взаимоотношения между самими подростками. С одной стороны жестокость друг к другу, с другой — взаимопонимание. По ходу повествования обнаруживается, что всякого рода проблемы есть у всех одноклассников Декера, они обсуждают их, потихоньку вставая на сторону Чарли, и в итоге в заложниках у него остаётся только один.

Чарли Декер, вызывают скорее сочувствие, нежели ненависть, хотя как быть с двумя лишёнными жизнями? Остальные персонажи хорошо продуманы, каждый со своей историей и «скелетами в шкафу».

Как и в предыдущих двух книгах, Кинг внимателен к мелочам, это добавляет чувства реальности происходящего, ощущения, что и городок и школа не выдумка автора. Роман очень увлекает, читается быстро.

Кинг мастерски затрагивает и показывает множество социальных проблем, связанных с непониманием, желанием быть услышанным, взаимоотношениями между людьми, приспособленности к жизни.

Не понравилась мне сцена, в которой снайпер выстреливает в Декера, но тот чудесным образом спасается – пуля попадает в замок, лежавший у него в кармане. Да к тому же Чарли высовывается в окно и стреляет в сторону бежавших к школе полицейских, что как по мне должно было спровоцировать снайпера на ещё один выстрел. Хоть ситуация и спорная, но не особо значимая.

Название «Ярость», по-моему, не совсем подходит к книге, из-за неё и аннотации я представлял книгу неким ужастиком, в котором мальчик учиняет в школе настоящую бойню. Слово «ярость» не вполне верно характеризует состояние Декера. Хотя не могу сказать, как было правильней, «отчаяние»?

Итог: книга о проблемах современного общества, читать лицам младше 16-18, думаю, не стоит. В магазинах её кстати уже не найти, в связи участившихся случаев применения огнестрельного оружия в школах (у некоторых стрелявших дома была обнаружена эта книга) по просьбе автора роман больше не продают.

Оценка: 8/10 («очень хорошо»).

Вторая написанная Кингом вещь, после «Долгой прогулки». Весна-осень 66-го, подготовительные курсы для поступления в Университет штата Мэн. Первоначально рукопись называлась «Справиться с этим», и наверняка имела не очень много общего с тем, что мы читали.

Дело в том, что «Справиться с этим» была первой рукописью, которую у Кинга взяли в крупном издательстве. Произошло это, если не ошибаюсь, где-то в 69-м, но точно до того, как он встретил Табби. И дальше началась комедия. Принятую рукопись молодого автора заставляли полностью переписывать 11(!) раз... и в конце концов не опубликовали. Неплохая школа для начинающего писателя. Честно говоря, после этого перестаешь удивляться, что Стивен пишет так близко к идеалу.

В последующие годы, насколько мне известно, он этой вещью не занимался. И, скорее всего, напечатанный в 77-м под псевдонимом роман был снова переписан уже взрослым человеком, не имеющим ничего общего с юношей 66-го. Собственно, «Ярость» — это двенадцатый вариант «Справиться с этим». Честно говоря, я не уверен, что Толстой работал над «Войной и миром» больше и тщательнее.

Если говорить о «Ярости», то идея — или, как любит определять автор, ситуация — проста и гениальна. Подросток-аутсайдер вооружается, убивает учительницу математики и берет в заложники собственный класс. Дальше начинается напряженный психологический триллер, который у другого писателя и представить трудно. Можно смело называть Кинга великим писателем, поскольку он пишет именно те книги, которые великие писатели 20-го века должны были написать, но не написали. Берет самые значимые и важные темы. Глубоко и смело их разрабатывает. Если на Землю прилетят инопланетяне, 2-ю половину xx-го века им следует изучать по книгам Кинга.

Литературным предшественником «Ярости» можно считать «Повелителя мух» Голдинга. Лично на меня «Ярость» производит большее впечатление. Книга лауреата Нобелевской премии, кроме пары гениальных моментов, гораздо менее правдоподобна, довольно скучна и перегружена ненужными для сюжета описаниями природы.

В общем, в экстремальной ситуации одноклассники Чарли Декера показывают свои истинные лица. Многие ведут себя не так, как ожидаешь. После этой книги начинаешь по-новому оценивать своих друзей и знакомых.

Приятно, что в 2014-м году роман был экранизирован в России. Название не помню.«Школьный стрелок», типа того. Актеры в основном малоизвестные. На эпизодах есть приглашенные звезды: Татьяна Буланова, Глеб Самойлов, кто-то еще. Надеюсь, в будущем отечественных экранизаций Кинга будет больше.

Как воспитать ребенка, особенно сына, чтобы он был настоящим, достойным, сильным человеком? Ничего не разрешать, сдувать пылинки и держать на привязи с малых лет? Или пустить его чуть ли не с младшей группы детского сада вращаться свободно без ограничений в своем социуме? Потом начнется школа, старшие классы и личность сформирована. Среднестатистические психологи советуют добиваться «золотой середины» в воспитании ребенка, метод «кнута и пряника». Но насколько будет суров кнут, а насколько сладок и мягок пряник? Вопросы, вопросы...Все же это роман о воспитании, роман-предупреждение. Объем очень небольшой, при желании Стивен Кинг (Ричард Бахман) мог бы написать на эту тему произведение раза в 4 больше, но зачем? Здесь автор вполне справедливо задает вопрос и одновременно пищу для размышлений читателю. А мы с вами должны хотя бы попытаться максимально честно ответить на заданные вопросы. В первую очередь самим себе.

«Просто взять и родить наконец долгожданного ребенка и быть такими как все наши друзья- это самое простое. Самое главное-что будет потом» (с)

из фильма-«Что то не так с Кевином», 2011, реж. Линн Рэмси

Сборище детей, у каждого есть внутренняя психологическая проблема, которую он скрывает. И психиатр напротив, с пистолетом в руке. И вот все радостно начинают рассказывать о том, о чем не говорят. А единственного человека, который не вываливает свои проблемы на окружающих, радостно затравливают в конце всей стаей.

Скорее не понравилось

«Ранний» С. Кинг — это, по меньшей мере, интересно.

Хорошая, но, тяжелая книга.

Очень многогранное произведение — можно бесконечно долго размышлять об этой книге, рассматривая ее со всех сторон.

- Становится страшно от того, как обычный с виду подросток может пойти на такое. Почему школьные психологи наблюдали, но не изолировали Чарли? Или, их должность чисто символическая? А одноклассники? Ведь они учились с Декером не один год. Неужели не видели, что с парнем «совсем плохо»?

- Но и концовка, однако! Ребята принимают сторону Чарли, понимают его, помогают ему! Значит они сами не совсем адекватны!?

- Вообще, стандартного, рядового американца очень трудно понять. То, у всех все «в шоколаде», счастливые, улыбчивые и открытые люди. То, читая эту книгу, видишь — семейной насилие, школьная жестокость — мрак. Включаешь телевизор — копы расстреливают любых подозрительных и агрессивных граждан не задумываясь. Читаешь «Ярость» — полное бездействие властей, беспомощность. Сплошные противоречия.

— Читал первый раз это произведение тоже подростком — классно! Какой крутой парень Чарли, всех «поставил раком», пардон, за мой французский. Вот, перечитывал сейчас — страшная книга!

На ровном месте, беспричинно, парень убил двух человек. Третьего, еле спасли. Четвёртый пробудет до конца жизни в психдиспансере, «овощем». И, все нормально! Совесть Чарли не напрягает... Полный «отморозок»...

Вот и задумаешься лишний раз, легализация огнестрельного оружия так уж нужна?

В романе есть над чем подумать и переосмыслить некоторые человеческие ценности.

Не знаю, стоит ли запрещать эту книгу, или, наоборот, рекомендовать ее подросткам? Все-таки, на мой взгляд, это чисто подростковое произведение.

Можно восхищаться «крутостью» главного героя.

Можно с омерзением и ужасом думать, что такие «выродки» живут рядом с нами, ничем не выделяясь.

На уровень таланта Кинга это не влияет.

Как ни крути, написана эта вещь мастерски! Психологически натурально. Взгляд в мрачную вселенную психически больного подростка...

Правда, как мне кажется, название «Ярость» не лучшее. Ярость — это нечто, совсем другое.

Как-то так получилось, что прочитав почти всего Кинга (а он собран у меня весь, порой и в нескольких изданиях, различных переводах и занимает самую почетную полку), «Ярость», купленная лет 10 назад мною не была прочитана. И причина не в том, что я умышленно еще не прочитал всех его вещей, так как специально дозирую «мастера», а скорее в том, что «Способный ученик» был уже прочитан, а аннотация уже как-будто расставила все точки над «i». Не помог даже такой аргумент, как изъятие романа из продажи (мол, понятно сразу за что изъяли: одной аннотации уже достаточно). Но вот случайно на форуме в теме «Стивен Кинг» недавно возникла полемика по поводу этой вещи, а тут еще посмотрел «Слон» Гаса ван Сента, плюс недавняя пальба в супермаркете.

Книга была прочитана за один присест, и причина тому не только в небольшом объеме, а еще и в том, что все действие происходит в течение нескольких часов. Оторваться действительно было очень сложно. И в большей степени не от того, перестреляет он всех или нет, а больше из-за тех историй, которые рассказываются героями и, прежде всего самим Чарли. Тут уже говорили об искусственности ситуации, долгих почти непрерываемых диалогах (особенно главного героя), даже невнятной концовке... Конечно же тема стрельбы (скольких и в какой последовательности) здесь не главная. И запрет на книгу в этом плане кажется несколько смешным (хотя многие реальные стрелки и читали «Ярость»). Другое дело, может, эротические вещи, коими изобилует повествование (а как же без этого в среде старшеклассников)? Больше всего заставляют задуматься мотивы и причины поступка Чарли. И причина их не только в «трудном детстве» главного героя, сложных взаимоотношениях с отцом и вообще с миром взрослых, неудачном первом сексуальном опыте, а и еще в том самом необъяснимом бессознательном или как его там..., чему и сам Чарли не может дать разумного объяснения.

Кстати, Кингу удается (как и в «Блейзе») вызвать, если не сочувствие к герою-правонарушителю и злодею, , то уж точно и не ненависть. Почему? Стоит поразмышлять.

Неожиданной получилась и финальная сцена-развязка конфликта бунтаря-Чарли и правильного стопроцентного американца Теда Джонса. Хотя, если вспомнить список книг, повлиявших на автора, то с пометкой «сильно повлияли» — притча У.Голдинга «Повелитель мух». Параллелей много: главные действующие лица -подростки, там — остров, тут — класс, да и метаморфозы, происходящие с главными действующими лицами...

По году написания — это третий роман Кинга. Что-то мы видим тут и от «Кэрри». И я думаю, что долго бы ему под псевдонимом «Бахман» отсидеть не получилось. Почерк Мастера уж больно заметен (хотя фирменного курсива практически нет), а психологизм просто на высоте.

Читать, не смотря ни на какие запреты.

В данном романе, дядюшка Кинг знакомит нас с учеником по имени Чарли Декер, от чьего лица и ведется сие повествование.

В классе, где держит своих одноклассников главный герой, у каждого есть внутренняя психологическая проблема, которую он скрывает от всех. И, конечно же, главный психиатр не простой, а с револьвером в руке, и как знать, что у него на уме.

Ведь он убил двух учителей и дальше можно ожидать только худшего.
И вот все начинают рассказывать о том, о чем не говорили даже своим родителям...

Лично меня роман держал в непростом напряжении с первых страниц. Прочитал я его буквально за 4 дня и он мне очень понравился, такой в своем роде необычный психологический триллер.

В общем, книга отличная и я считаю, что ее должен прочитать каждый, кто имеет какое-то представление о психологии и межличностных отношениях.

Моя оценка 10 из 10!

Я скажу так. Это повествование не про бунт против системы. Это не попытка наказать кого-то за обиды. Это про то как нас ломают взрослые. Они ведь по сути сами еще подростки, когда у них появляемся мы. Также и у нас. И что только нам не приходится вытерпеть или постичь. Хорошо что наша психика в юном возрасте как тесто. Это повесть назидание. Мы сами растим чудовищ или ими являемся. Мы лжем. И прежде всего самим себе. Читая этот роман начинаешь удивляться тому что мы пережили и тому что переживут наши дети. И это чертовски страшно. А Кинг как всегда прав.

Давно такого не было... Провалился в этот роман с головой, не в силах оторваться.:insane:А когда все кончилось, минут пять тупо пялился в экран, пытаясь привести в порядок безумный вихрь мыслей.

Обычно мне не нравятся современные романы о подростках — они всегда фальшивы. Или чрезмерно слащавы, или излишне псевдо-правдиво-жизненны. И то, и другое одинаково паршиво — когда о наболевших, серьезных вещах пишут пошло и искуственно.

Тем большее впечатление на меня произвела «Ярость». Когда веришь в каждое слово, когда каждый поступок отзывается где-то внутри. Черт возьми, такое ощущение, будто в этом классе сидишь ты сам!

Проблемы, затронутые в романе, так же остры ныне, как и тридцать лет назад. Дело не в убийствах, не в заложниках, не в противостоянии плохиххороших, и даже не в Страшной-Подростковой-Жестокости. Дело в элементарном и глухом, как бетонная стена, непонимании, в пробирающем до костей, сводящем с ума одиночестве. В том, что люди перестали слушать и слышать друг друга, в том, что они прячут свои страдания и боль под масками.

...А нужно то было всего лишь — выговориться. И за то, что Чарли дал одноклассникам возможность это сделать, они встали на его сторону. Против полиции, против Теда.

И что, на мой взгляд, главное — этот роман далеко не о проблемах подростков. Сие, пардоньте, болезнь всего общества.

Ярость» это история восстания, восстания подростка готового перешагнуть грань взрослости. Это противостояние лжи, обману, равнодушию.

Взрослея, мы приобретаем способность не замечать чужой кошмар, вовремя отводить взгляд, что бы случайно не разглядеть то, что может расстроить. Это такой коллективный самообман, позволяющий считать, что все в порядке. Если кто-то выбивается из ряда, очень просто сложить его дело в папку, наклеить ярлык и отправить прочь с глаз.

Никто не желал знать о проблемах Чарльза Деккера, никто не хотел расстраиваться, копаясь в грязном белье чужой семьи. А он хотел быть услышанным, и для этого ему пришлось взять пистолет и захватить заложников.И тут оказалось, что заложники сами страдают, что у них тоже все «не в порядке», они тоже жертвы заговора замалчивания проблем. И они тоже жаждут говорить и быть услышанными. Только Тед носится вокруг них, как Капитан Америка, и пытается заткнуть, пока их слова не разрушили привычную картину мира, где Тед типичный золотой мальчик, которому все удается, у которого все отлично. В обычной жизни одноклассники вынуждены признавать его лидерство, восхищаться им, его стилем, улыбкой, манерами. Но когда Чарльз снимает барьеры, многолетнее раздражение вырывается наружу и толпа бросается топтать свой лживый идол.

Это не роман о безумии, это роман о желании говорить и быть услышанным, о желании вырваться из круга своих проблем на свободу.

Несколько дней хожу под впечатлением. Тяжелый роман, очень тяжелый. Наверное таким он мне показался оттого, что уважения из всех героев достоин был только Тэд, и как-то

с ним хуже всего обошлась история

В итоге, получается, что Кинг нарисовал больное общество и показал судьбу тех, еще нормальных. Показал ненависть к этой норме. Показал что любая норма под гневным микроскопам обладает трещинами. Показал что провал в собственной душе, если ты в стаде, уже неважен. Втоптать, уничтожить, запятнать чернилами.

Жутко то, что мы, как мне кажется, повторяем развитие американского общества и нам предстоит еще многое испытать...

Потрясающе остро, невероятно социально. Не хоррор, но триллер. «Ярость» Стивена Кинга, которая выглядит как роза, поливаемая и удобряемая нефтью.

Как и всё творчество этого автора, «Ярость», первоначально изданная под псевдонимом Ричард Бахман, произвела на меня впечатление, какое производит оправданное зло. Я хочу сказать, что только у Кинга всему есть причина, и причина эта страшнее, чем все монстры и скелеты в шкафах. Взяв на вооружение свой мастерский стиль, этот автор довёл причинно-следственные связи до остроты ножа, и «Ярость» читается как поэма. Ни в коем случае не давайте эту поэму своим детям!

Чтобы не вдаваться в подробности (читатель, при желании, сам сможет ознакомиться с ними, благо роман недлинный), скажу, что в чём-то разделяю мнение героя этого романа, мальчишки, ещё школьника, который покалечил одного своего учителя и убил двоих. Замечательное исследование Стивеном Кингом мотивов поступков детей ясно даёт понять, откуда растут руки у такого социального явления, как детская жестокость и преступность. Если же скептически настроенный читатель всё же решит доказать, что не всегда родители виноваты в том, каким вырастет их ребёнок, то я не буду против услышать его версию.

Остро описаны взаимоотношения подростков друг с другом. Здесь есть не только жестокость, жёсткость, но и понимание. Становится ясно, что взрослым в их мире было бы просто нечего делать, так как взрослые в этом романе, даже самые гуманные по отношению к детям, временами ведут себя более неадекватно, чем самые жестокие дети.

Безумно. Потрясающе. Не оторваться.

Читать только взрослым.

+10

Сильное, динамичное произведение. К главному герою проникаешься почти сразу, а мастерски написанный диалог с психологом — один из самых лучших эпизодов, написанных Кингом.

Парадокс, но именно бахмановское творчество Кинга («Долгая прогулка», «Ярость») мне более интересно, нежели то, что издаётся под его настоящим именем. Пока! Потому как прочитал я у него немного. «Ярость» хоть и не состоит из фантастических или мистических моментов, но всё же не менее привлекательна. Мне хотелось познакомиться с психологией ненормальных подростков, отстреливающих невинных школьников и учителей там, в США. Познакомиться с психологией Запада. И несмотря на то, что книга не совсем совпала с моими ожиданиями, но диалоги и сама атмосфера произведения меня увлекли.

Мощный психологический роман. На мой взгляд одно из лучших творений мистера Кинга. Читал не менее трех раз. Скидывая на ридер (E-Ink) книги автора не забыл и про «Ярость» собираясь на досуге перечитать ещё раз. И вот что вышло. Начав читать сразу же задался себе вопросом почему же я так высоко оценивал данную книгу. С первых же страниц текст вызвал у меня стойкое неприятие и как оказалось не зря. Электронный текст хоть и содержал ту же самую обложку что и бумажное издание из дом.библиотеки, но оказался детищем другого переводчика. В чем я и убедился сравнив текст. Что бы так испортить книгу как это сделала Лежнина нужно ну очень постараться. Узас! Узас!

По просьбе автора в настоящее время книга не переиздаётся, но я считаю что на неё стоит обратить внимание.Роман вышедший во второй половине 70-х годов всё более актуален именно в наши дни. И в первую очередь для Соединённых Штатов Америки, где стрельба в школах стала чуть ли не регулярным явлением.

Р.S. Всем поклонникам Стивена Кинга — читать обязательно.

P.Р.S.Бросте нам ваши трусы! Бросте нам ваши трусы!