Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Трудно быть богом

Повесть, год (год написания: 1963); цикл «Мир Полудня»

На средневековой планете присутствует группа землян-историков. Антон уже пять лет живет в королевстве Арканар под личиной благородного дона Руматы Эсторского. Среди окружающего его зверства и убогости он пытается отыскать искорки будущего, знакомого ему по тускнеющему образу доброй и ласковой коммунистической Земли.

Как историк, он знает, что и учёные, которых он спасает от серых штурмовиков дона Рэбы, и просто добрые честные люди на этой планете обречены на страдание.

Как представитель могущественной Земли, он может спасти немногих, но не может спасти всех.

Как человек, он не может с этим смириться.

© tick

Написано в 1963 г. Пролог написан как отдельный рассказ («Дорожный знак») в 1962 г.

Первая публикация: авторский сборник Далёкая Радуга. — М.: Мол. гвардия, 1964.

По мотивам повести в 1990 году сделан комикс.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Roman-Zeitung 464», 1988 г.

— журнал «Urania #1109», 1989 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Трудно быть богом» / «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein / Un dieu rebelle» 1989, Германия, Франция, СССР, реж: Петер Фляйшман

«Трудно быть Богом» 2013, Россия, реж: Алексей Герман

русский (83), английский (5), немецкий (7), испанский (4), французский (6), португальский (2), итальянский (4), молдавский (1), шведский (1), датский (1), финский (1), литовский (1), чешский (3), эстонский (1), польский (5), словенский (1), болгарский (5), венгерский (1), сербский (2), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (1), азербайджанский (1), румынский (3), эсперанто (1), турецкий (1), сербохорватский (1)
в планах (1), книги (131), периодика (2), самиздат (2), аудиокниги (10), цифровое (2)
С. Ахмедова (1), Х. Бахарлоо (1), Д. Баччи (1), О. Бормашенко (3), Л. Босёк (1), Х. Бухнер (2), М. Варик (1), Х. Васко (1), С. Владимиров (4), А.М. Гарсия (3), Д. Геллерт (1), Ал. Громов (1), А. Журавлёв (1), М. Коскинен (1), П. Лажуа (1), В. Лажуа (2), Т. Ларкина (1), Н. Левенсон (1), Р. Маркес (1), Ж. Миленич (1), К. Николеишвили (1), М. Нютофт (1), М. Пенсанте (3), И. Пиотровска (4), Я. Пискачек (3), Д. Сантос (3), Д. Саукайтите (1), С. Сван (1), Т. Север (1), М. Соуза (1), М. Стаменкович (1), В. Стоическу (2), Ч. Сянъян (1), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (2), А. Шпехт (5), В. Экерман (2), Х. Ялин (1), Б. дю Крес (5)

В планах издательств:

За миллиард лет до конца света
1984 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Улитка на склоне
Пикник на обочине. Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая Радуга
Понедельник начинается в субботу
Парень из преисподней
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Четыре Стихии: Воздух
Люди и боги
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Собрание сочинений. Том третий
Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в одной книге
Трудно быть богом
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы

Roman-Zeitung 464 (11/1988)

(японский)
Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein
1971 г.
(немецкий)
Nehéz istennek lenni/A hétfő szombaton kezdődik
1971 г.
1985 г.
(датский)
Teško je biti bog
(сербохорватский )
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
(французский)
Дори насън не виждаме покой
Que difícil es ser Dios
Malfacilas esti dio
(эсперанто)
Je těžké být bohem
(румынский)
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
神仙难为
Tanrı Olmak Zor İş
(турецкий)
کتاب خدا بودن سخت است
(персидский)
Es ist schwer, ein Gott zu sein
É difícil ser Dios
(португальский)
Teško je biti Bog
(сербский)
신이 되기는 어렵다
(корейский)
Teško je biti Bog
(хорватский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
Težko je biti bog
(словенский)
Le Cycle du Midi
(итальянский)

Данная повесть хорошо иллюстрирует, что быть богом не то что трудно, им невозможно стать, да и не нужно. Не нужно пытаться выковать из себя иллюзорный идеал, в неидеальном мире, не важно, раннее это средневековье, либо мир победившего коммунизма. Любое живое существо ставящие себя выше других существ, даже подобных себе, даже менее развитых, и ставя перед собой самые высокие нравственные цели, станет в итоге не пастухом, а волком.

Можно долго пытаться спасти светлые пятна из поглощающей все серости, но без белого цвета, серый превратиться в черный, и этот черный цвет, поглотит породившую его серость, и не насытившись, доберется до любого светлого пятна, куда бы оно не спряталось.

И хочется отдать должное, великолепному умению Стругацких подавать историю и общий устрой миров, в которых происходит главная история, очень концентрированно и содержательно, никакой лишней воды. Всего лишь несколько параграфов о похождениях вечного бунтовщика Араты Горбатого, вырисовывают огромную картину мира, в то же время не уводя внимание от главного сюжета.

Хорошее, цельное произведение. Задумывавшееся как авантюрная история про приключения «аля мушкетеры», в итоге, из-за ряда причин тогдашних реалий, превратилось в довольно мрачную, но глубокую и назидательную притчу.

Долго не могла начать читать эту книгу. Пробегала первые 3-4 страницы — а дальше как-то не шло. Выбивал из колеи резкий переход от космофантастики будущего к какому-то средневековому фентези, слог был тяжёлым, короче, не читалась книга. А потом начались события в моей родной стране — Украине... и книга чудесным образом пошла. Причём, не просто пошла — книгу буквально можно разобрать на цитаты. И вся эта серая, необразованная нечесть, физическое преследование инакомыслия, тупое повторение вбитых в голову постулатов обрели объём, перестали быть просто буквами, стали пугающе реальными.

«У спрута есть сердце. И мы знаем, где оно. И это всего страшнее, мой тихий, беспомощный друг. Мы знаем, где оно, но мы не можем разрубить его, не проливая крови тысяч запуганных, одурманенных, слепых, не знающих сомнения людей. А их так много, безнадежно много, темных, разъединенных, озлобленных вечным неблагодарным трудом, униженных, не способных еще подняться над мыслишкой о лишнем медяке… И их еще нельзя научить, объединить, направить, спасти от самих себя.»

Как в воду глядели...

Повесть Стругацких «Трудно быть богом» философская притча о размышлениях на тему стоит ли вмешиваться в естественный порядок вещей, нарушая историю, лишь бы спасти своих братьев по разуму, отвечая злом на зло или же просто стоять в стороне и незримо наблюдать за развитием более отсталой расы. На мой личный взгляд, эта повесть способна навести читателя на некоторые размышления о многом: о том вправе ли люди считать себя венцом творения или же мы просто следствие определенной генной мутации и вообще бессильны против высших сил природы, неспособные даже на некое подобие отпора, ибо эти силы, сметающие с лица земли города, никогда не иссякнут. Человек способен лишь на разрушение, а не созидание сущего, познание как главная истина в жизни позволяет ему учиться любить мир, который его окружает и направлять свою энергию на возможность оставить свой собственный след в этой жизни. Повесть повествует нам о человеке широчайшей души- Румате Эсторском(Антон), засланном агенте Земли историками, чтобы он наблюдал за более низкой в развитии расой на безымянной планете( в книге не указывается ее название). Тоха в повести просто источает крутостью на квадратный миллиметр книги, на нем и его размышлениях выезжает практически вся повесть. Он брутальный, наглый, машина для убийств, ну и просто бабник, еще он просто безграничный источник сострадания к людям, так как вырос на планете где все поголовно коммунисты( Мир полудня Стругацких представляет собой мир высокоразвитого коммунизма, где главная парадигма человечества заключена в бескорыстной добродетели, в любви к ближнему своем, мир без болезней и жестокости, в нем высокие технологии и развитие людей позволили вовсе забыть о таких понятиях как голод, болезнь и войны тоже утратили для них всякое значение). Но действие происходит в мире с уровнем развития средневековья, в нем царит жестокость, хладнокровие, людям все равно на познание или созидание, главное для них выжить, все равно на своего ближнего, лишь бы его не вздернули, из-за этого жестокость и казни возводятся в абсолют, происходят гонения на людей науки с противоположными взглядами, не сходными с монархическими. В повести явно пролеживается,что средневековье вот-вот уйдет в лету и наступит эпоха возрождения, в городе есть Институт,но начались те самые гонения и если вдруг стража узнает о том, что ты грамотный , то тебе не останется ничего кроме как трепыхаться на виселице, как мертвая рыбешка. В таких обстоятельствах Антону очень сложно совладать с собой, он просто пытается не сойти с ума и не начать карательный поход против вождей, ему, человеку с большим состраданием сложно все это видеть поэтому он помогает кому может, переправляя их в другие страны, но этого все равно не достаточно и многие погибают от рук серых штурмовиков( отряд. созданный для убиения интеллектуально-развитых людей). Очень хорошо прописан каждый образ в повести и начинаешь верить в персонажей, эта книга захватывает тебя с головой в свою атмосферу позднего средневековья, создавая реальность, другую, своеобразную, но от которой не можешь оторваться, пока не прочтешь все до конца, а финал, финал, точно не сможет оставить никого равнодушным и заставит читателя пролить не мало слез и потом думать, думать над многими вещами, над вопросами, который задавала эта книга.Хотя бы раз, но стоит ознакомиться с ней.

Старательно прочитал все отзывы. Много же люди почерпнули из книги, я серьезно, не шучу. Сам читал неоднократно, в разном возрасте, всегда нравилось, недостатков не вижу — я фанат Стругацких, не мое дело недостатки у них искать. Занятно звучат предложения о включении книги в школьную программу — я бы не додумался.

Насчет же сюжета — мне он кажется правдоподобным. Соответствующий этап земной европейской истории (11-й — 16-й века) просматривается однозначно. Главная ошибка многих читателей в том, что описанные события для тогдашнего общества совершенно нормальны. Происходит очередной экономический кризис, во время которого оказывается, что грабить выгоднее, чем заниматься созидательным трудом. Через несколько лет выяснится, что грабить нечего, бандиты повымрут, убивая друг друга, время станет более мирным. Так что в аннотации к произведению принципиальная ошибка — не «мир, потерявший все, кроме денег и власти», а мир в котором и не было никогда ничего, кроме денег и власти. Это нормальное состояние малоцивилизованного мира, когда человек только приподнимается из чисто животного состояния, когда в серые и черные штурмовики пойдет практически любой, лишь бы кормили.

И нечего их осуждать, так же как нечего жалеть, когда их убивают. Они и рождены для того, чтоб их убили.

И главное мое мнение — жаль, что так поздно Румата взялся за оружие. Надо было постоянно убивать тех, кто ему мешает, это нормально, так же поступает и Штирлиц, которого тут в отзывах нередко упоминали. Гуманность в помыслах не должна мешать расправляться с врагами. И никакие оправдания типа «тяжелого детства» не должны мешать покарать преступника.

И вообще, не считаю, что политика невмешательства — это конструктивно. Просто хочется полюбоваться на резвящихся в свете прожекторов человекообразных зверушек? Ведь именно к этому сводится идеология прогрессорства, описанная в произведении. Всегда и везде люди активно вмешивались, разрушая традиционный образ жизни иных народов. Более того, сами эти народы ухватываясь за предоставляемую им помощь, сплошь и рядом с радостью отказывались от традиционного образа жизни, сколь бы хорошим тот ни представлялся старшим поколениям.

Так что не кажется мне, что богом быть очень трудно, просто тогда человек берет ответственность на себя, именно его будут прославлять и проклинать грядущие поколения. А ничего не делать, или делать кое-что — по-моему ещё хуже.

Именно с этого произведения у меня началось знакомство со Стругацкими. Научно-фантастическая повесть о будущем, где торжествующий Земной коммунизм изучает другие миры.

Государство Арканар на далекой планете представляет собой гуманоидную расу, ничем не отличимых от людей, живущих в реалиях позднего средневековья. Именно там сотрудники земного Института экспериментальной истории проводят свои исследования под видом коренного населения. По сути, у низ не стоит задача «очеловечивания», лишь сбор данных и, по возможности, «сглаживание углов».

Трудно оставаться человеком разумным, когда вокруг творятся бесчинства, убийства и террор. Так наш герой Румата (Антон) предпринимает попытку вдохнуть воздух свободы в это обреченное государство.

Трагическая любовь, безрассудство — это лишь порыв, порыв в пустоту. Румата недооценил высоту трагедии нависшей над ним и целым государством Арканар, погрузившей эту страну в пучину долгой и тоталитарной реакции.

Отличная повесть!

Стругацкие показывают метания и мучения главного героя, который боится сорваться в мире средневековья, выполняя при этом ответственную миссию по приведению этого мира к нормам Земли. Он старатся, однако несмотря на все его могущество, неуязвимость и деньги — он всего лишь человек, со своими принципами и слабостями.

Румата пытается бороться, спасать, договариваться, однако он не может ничего сделать... Все становится только хуже.

Не стоит надеяться на Бога, надо все делать своими руками, и тогда он, возможно, сам вам поможет.

Встреча с Анной в конце — пробирает.. Человеку не отмыться от своих грехов, их всегда будут помнить и припоминать при случае.

По окончании хочется спросить: а может быть и не надо ничего делать? Не лезть куда не просят? Человеку ведь всегда кажется, что он лучше соседа знает как обстоят у него дела)

Книга очень актуальная и сейчас, это без сомнения классика!

«Вот так думаешь, думаешь — и в конце выдумываешь порох..»

Не о чем и говорить, это шедевр, одна из книг, составляющих лицо отечественной фантастики за рубежом. Книга на все времена и пространства. Часто обращаюсь к ней как к своеобразному философскому труду. Жалко, что до сих пор нет достойной экранизации.

Удивительно, сколько мыслей в такой маленькой книге. Я читал ее постепенно, по несколько десятков страниц в день, чтобы полнее погрузиться в ужасный мир, описываемый авторами. В этом мире столько боли и страха, что долго читать невозможно, хочется сделать перерыв от угнетающей атмосферы мрачного Арканара. И если такое впечатление оставляет лишь книга, страшно даже представить, каково жить в этом диком королевстве. Антон прибыл на эту планету со светлой, доброй Земли, где человек человеку друг, товарищ и брат. Воспитанный на высоких идеалах гуманизма, он не может смириться с тем ужасом, который он видит на протяжении пяти лет своего проживания на этой планете. Антон, ставший доном Руматой, противостоит этому как может: спасает людей от неминуемой расправы, пытается смягчить нравы своего окружения, всеми силами противостоит реакционной политике правящих сил. Но что это дает? Румата меняет судьбы отдельных людей, но не в силах спасти королевство от пришествия Ордена, устроившего кровавую баню. У Руматы была возможность убить дона Рэбу и предотвратить катастрофу, но кто знает, может это привело бы к еще большей трагедии? Земляне не вмешиваются кардинально в арканарские события, потому что жители этой планеты сами должны осознать себя как личностей, у которых есть естественные права. Они должны сражаться, в боли и мучениях вырывать право на лучшую жизнь, как это было у нас, на Земле. Если боги вмешаются, остановят кровопролитие и попытаются построить царство добра и справедливости, будет ли это иметь успех? Нет, ибо то, что получено задарма, и особой ценности не представляет. Боги должны как заботливые родители, направлять этих людей, но помочь себе могут только они сами. Разумом дон Румата это понимает, но душой смириться не может, что приводит к глубоким внутренним страданиям. И чем дольше он живет на этой планете, тем больше Арканар воздействует на него, заставляя привыкать к грязи и крови. Оставаться человеком ему помогает возлюбленная, добрая и ласковая девушка Кира. Но когда она трагически погибает, Румата теряет самое дорогое в своей жизни, и уже не может более оставаться безучастным.

Как итог, одна из лучших прочитанных мною книг.

Книга из рубрик «Каждому для всех во имя всего» и «Жаждущим понимать мир»

Тезисное размышление

1. Под богом в повести подразумевается тот, кто ставит ценность жизни вообще выше ценности жизни собственной, и основываясь на знании законов окружающего мира, старается способствовать благу всего живого, особое внимание уделяя тому живому, которое может стать разумным.

2. Общество может изменяться только «изнутри» через своих представителей. Сложно, а в некоторых случаях и невозможно менять существующие порядки, потому что устройство государства и общества, вместе с его моралью и традициями — следствие существующих в головах людей представлений о мире и самих себе. Менять нужно представления о нормальном у людей в той степени, в которой это позволяет делать существующий уровень образования населения, ну, или человека, если речь идет о конкретной персоне.

3. Как менять представления о нормальном? Вопрос серьезный и объемный, над которым со всей серьезностью в полном объеме работает «Фабрика интеллекта». В частности в книге «Технология интеллектуального образования».

4. Нужно стремиться к обществу, в котором для каждого участника благо людей в целом, важнее блага отдельного человека; к обществу, в котором люди обладают интересами и увлечены ими, которые находятся в непрерывном процессе познания мира вокруг и самих себя. А ради того, чтобы продемонстрировать, почему и зачем отдельному Васе Пупкину, в его бытовых трудностях и заботах, нужно к чему-то вообще стремиться, и была написана повесть.

5. Общество стремиться к уравнению всего и вся до среднестатичиеского. Все, что выходит за рамки среднестатичиеского, нормального, подлежит уничтожению или забвению. Люди в большинстве своем не стремиться к развитию, а наоборот, стараются сдерживать его на уровне, которого удалось достичь большинству. Вероятно, такое поведение — это следствие нежелания покидать свою зону комфорта, работать над собой, и вообще прилагать усилия. Можно сказать, что это коллективное проявление лени. А лень, как известно — бездействие ввиду отсутствия мотивации, то есть непонимания причин необходимости действовать.

6. Прогресс создают единицы, живущие в малых группах, в которых установлены свои нормы общения и поведения, в которых закрепились свои традиции и ценности, зачастую непонятные, чудоковатые для рядового обывателя. Усилия, направленные на массовое «подтягивания» людей к нормам этих малых групп — безнадежны по целому ряду причин.

На мой взгляд, прогрессорство заключается именно в наращивании количества таких групп. С чем, похоже, согласился бы и Дон Румата, ведь не зря же он кидался спасать жизни редким носителям разума.

7. Люди в большинстве своем стремятся при первой же возможности перейти в состояние размеренного бездействия. Хорошо это положение иллюстрирует история жизни Араты Красивого (Горбатого), которая имеет отражение и в реальной истории нашего с вами государства.

8. Заниматься прогрессорством сложно, но можно, и даже нужно помогать развиваться отстающим в интеллектуальном смысле обществам, особенно если мы находимся в зоне досягаемости для них, обязательно, если мы взаимозависимы в экономическом отношении. Чем прогрессорство в отношении инопланетной расы отличается от решения актуальных проблем собственный цивилизации? Все мы живые и смертные. Вопрос лишь в корректности подбора средств. И я вижу лишь одно средство: образование в том количестве и масштабе, в котором его готовы поглотить. Другой вопрос в том, что вы не можете просвещать какое-либо общество, не являясь его полноценным членом. А это уже влечет за собой ряд сложностей и рисков, которые в книге прозрачно показаны. Антон не имел права из-за своих личных чувств о потери любимого человека вырезать половину Арканара, но очень трудно оставаться богом во что бы то ни стало.

Если у кого-то при прочтения одного из тезисов хотя бы раз возник реальный интерес, проявившейся в фразах типа: «А почему так?», «А зачем?», «А откуда это взялось?», то это верная причина прочитать книгу.

Кто грокает? Если решил прочитать эту занимательную фантастику, то не забудь вернуться сюда после прочтения и высказаться.

«ТББ» — вещь, на мой взгляд, понимаемая только в контексте «Мира Полдня»

(вот здесь https://mirpolden.livejournal.com/tag/АБС об этом хорошо. И не только об этом).

А мне этот мир категорически не нравится и жить в нём я бы очень не хотел.

Этакая квазипедагогическая утопия с фигурой всеведующего и всеблагого Учителя и Воспитателя в центре социума... Нет уж, спасибо!

Кстати, С.Лукьяненко (труба куда пониже и дым пожиже, но не о масштабах дарования речь)в какой-то своей космоопере («Звёзды — холодные игрушки»? — не помню точно) очень язвительно и талантливо спародировал «Мир Полдня» в своём «Мире геометров».

Так что Румате я точно не сочувствую (хоть написано так мастерски, что невольно...), хотя бы потому, что представляю, КУДА он и ему подобные хотят «запрогрессить» средневековых варваров. На какой такой верный путь они стремятся всеми силами (не особо стесняясь в средствах) повернуть слаборазвитое и косное общество. И, да! — дон Рэба мне как-то понятнее и (о, ужас!) симпатичнее.

Очень и очень недаром «ТББ» — настольная книга и символ веры отечественных рукопожатных неполживцев со светлыми лицами, а я к этой категории людей отношусь с, мягко говоря, си-ильной неприязнью.

Поставьте на место Арканара современную Россию, а на место передовой Земли — «цивилизованные страны с приоритетом общечеловеческих ценностей», Мировое Сообщество... etc, — так ведь один к одному получится! С попытками прогрессорства и указания дикарям ИСТИННОГО светлого пути в лучезарное будущее. Украину, вон, лихо запрогрессили, теперь за Армению взялись...

А ещё, так получилось, перечитал я недавно «Тучу» (ранний лайт вариант «Хромой судьбы») и сразу же выросших из «Тучи» «Гадких лебедей».

И, право слово, обалдел!

Это же голубая мечта отечественных либероидов (вот они — пассионарные и креативные «мокрецы», среди всяких там обывателей, анчоусов и прочего быдла)! И детишки-навальнятки на подхвате... обучаемые и воспитуемые прогрессивными и страсть, какими гуманными, мокрецами.

А чтоб уж наверняка это быдло тупое не рыпалось и наступлению светлого будущего не мешало, привлечены Космические Силы (Вселенский Разум не иначе, он-то всегда на стороне света и добра, да...), с ними никакой ОМОН и Росгвардия не справятся! И вот тут-то либероид начинает мечтательно облизываться: эх, нам бы такие возможности, мы бы уж развернулись!

Причём написано это уже весьма давно и так блестяще, что просто удивительно.

«Трудно быть богом» на МР-3 или что же нам начитал Л.Ярмольник (((((... (издание на Фантлабе — http://fantlab.ru/edition12835 ).

В книжной серии «Миры братьев Стругацких» — уже шесть полновесных томов (по 600-700 страниц каждый) озаглавлены как «Неизвестные Стругацкие». Фактически это «биография» каждой повести, а в советское время под «биографией» подразумевалась редакторская правка или точнее резка по живому авторскому тексту. ТББ как раз имеет минимальную историю вмешательства редакторов в авторский текст, — но Ярмольник это с лихвою восполнил!

Покупая МР3 диск «Трудно быть богом», я обратил внимание на аннотацию: «Л.Ярмольник представляет свою аудио-версию знаменитого романа», но никак не мог предположить, что определяющем словом в этой аннотации будет не «роман», а «свою». Сначала я подумал, что мне вообще достался бракованный диск. А что ещё можно подумать, если напрочь отсутствует пролог, где будущие прогрессоры играют в воображаемой сайве в Гексу Ируканского и жуют воображаемую кору белого дерева от раны, когда «благородный дон поражён в пятку» из не по детски сделанного тяжёлого арбалета.

Что это «не брак» — стало ясно уже в первой сцене аудио-версии (дорога к Икающему лесу): резануло отсутствие знакомых по книге рассуждений Руматы с Киуном о шпионах, почему-то на полу-фразе оказалось оборвано ставшее в народе крылатой фразой «бесшумных засад не бывает». Чем помешал филигранно отточенный авторами абзац: «…Разбойников выдаёт скрип тетивы, серые штурмовики неудержимо рыгают от скверно сваренного пива, баронские дружинники алчно сопят и гремят железом, а монахи – охотники за рабами – шумно чешутся»??? Нет и завершающего сцену эмоционального штриха: «Румата стянул перчатку и с размаха треснул жеребца между ушами – Но, мертвая!, — сказал он по-русски». Зачем убран этот «мостик понимания»: «Румата — он же сразу видно — наш!»

Известна авторская ремарка на черновом проекте ТББ: «Это можно написать весело и интересно, как «Три мушкетёра», только со средневековой мочой и грязью, как там пахли женщины и в вине была масса дохлых мух». Не берусь анализировать какой тематики больше выброшено: грязи, вина или женщин, — но нет вообще доны Оканы с попыткой Руматы ввести в обиход мужское нижнее бельё; нет заключи- тельной части монолога пьяного до синевы отца Кабани, что мол эту горючую воду к пиву подмешивать – цены тому пиву не будет т.д. и т.п.

Полное перечисление и анализ состава выброшенных фраз, абзацев, сюжетных линий и даже эпилога с венчающей повесть «… но это была не кровь – просто сок земляники», — это уже наверное даже не к группе «Людены», а прямиком к психиатору. Короче говоря, сложилось ощущение что Ярмольник читает роман не по книге Учителей, а по сценарной разработке своей роли в фильме «История арканарской резни» Алексея Германа. В принципе – право имеет, но предупреждать же надо!!! А то и к столь долго снимаемому (с 1999года !!!) фильму сразу появляется какое-то настороженное отношение…

Оценка 10 — исключительно любимой книге; Ермольнику — жирная фиолетовая единица с минусом !!!

Р.S. На упаковке диска нет ни одного копирайта, в т.ч. Стругацких или Ярмольника.

«Я пришел сюда любить людей, помочь им разогнуться,увидеть небо.»

Грустная правда о человеке, которого вынуждают быть богом для других, что в принципе невозможно и неправильно. Бог — демиург, он создает свой мир. А человек вынужден данный ему мир приспосабливать под себя или сам приспосабливаться. Вот и стоит перед историками с Земли, попавшими на безымянную, но очень похожую на нашу планету, этот нравственный вопрос. Ведь они должны просто изучать развитие общества, не вмешиваясь: они не прогрессоры, а летописцы.

В центре произведения судьба дона Руматы Эстерского (историка Антона). По воле эксперимента он попадает в государство, где царят жестокость, грязь, интриги — все как у людей в эпоху Средневековья. Король, который царствует, но не правит. Серый кардинал дон Рэба — «беспощадный гений посредственности». Алчные и трусливые придворные, «жадною толпой стоящие у трона». Невежественный, забитый народ — «протоплазма... Просто жрущая и размножающаяся протоплазма». Единственное развлечение — грабежи, казни и пьянство. Как может человек смотреть на это со стороны и не вступаться за обиженных, угнетенных? Не может, потому что он человек. «Хладнокровие — вот что самое страшное».

Румата — человек. Он ошибается, он не прогрессор, но не может спокойно смотреть, как серость, посредственность пожирает талант, он любит по-настоящему, до смерти. И как же трудно ему быть человеком! И богом, взирающим свысока на этих людей, тоже трудно: «Человеческий облик потерять страшно... Запачкать душу, ожесточиться».

Мудрая книга о нас. Мы — эта неведомая планета. Люди и сейчас мало изменились. Да, у них есть компьютеры, они владеют информацией, но по-прежнему не терпят инакомыслия, жестоки к непохожим на всех, льстят правителям... Арканар чистой воды. Поэтому читать эту книжку нужно, размышлять над ней необходимо.

А для меня главной истиной этой книги стала эта: «Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых.» Надо становиться сильнее!

Это первая книга братьев Стругацких прочитанная мной. Многие, не зря считают эту книгу одной из лучших книг братьев Стругацких, наряду с «Пикником на обочине». Увлекательная история жизни, любви и приключений дона Руматы из королевства Арканар. Я на себе ощутил «магию» братьев Стругацких.

После прочтения остались только положительные эмоции. Из плюсов этой книги:

1. МИР: хорошо показан

2. СЮЖЕТ: он очень интересен, все логично, неожиданные повороты событий.

3. КРАТКОСТЬ: Уместить такое чуть больше чем в 200 страниц это — великолепно.

ИТОГ: Повесть великолепна, обязательна к прочтению. :3

Прочитал со второго подхода. Первый раз не пошёл — не знаю даже, чем это объяснить...хотя, скорее, всё связано именно со стилем написания, такая яркая советчина с первых страниц. Нет, язык очень хорош, просто я в основном зарубежных авторов читаю, а старую советскую школу фантастики не совсем понимаю. Но, как говорится: не спеши менять старый башмак, он на вид может и слабак, а оденешь-пройдешься и вылизать не хочется никак. Так и тут: произведение сильное и чем дальше читаешь, тем больше в этом убеждаешься. Вопросы в нём подняты глобальные, глубокие — после прочтения долго думаешь и ананлизируешь, а это признак качественной литературы. Что за вопросы такие? спросите вы — а я не отвечу, ибо лучше самому прочитать и подумать: что, да как и почему. Моя оценка 9 из 10 и рекомендация к обязательному прочтению.

Не знаю, или у меня кризис, или в последнее время я пытаюсь читать книги, которые мне не подходят, но почему-то не зацепило. И ещё... почему у Стругацких герои постоянно носят такие странные имена? Как-то у других авторов имена, топонимы и прочие неологизмы, созданные для других миров, настолько не режут сознание...