Аркадий и Борис Стругацкие «Трудно быть богом»

Трудно быть богом

Повесть, год (год написания: 1963); цикл «Мир Полудня»

На средневековой планете присутствует группа землян-историков. Антон уже пять лет живет в королевстве Арканар под личиной благородного дона Руматы Эсторского. Среди окружающего его зверства и убогости он пытается отыскать искорки будущего, знакомого ему по тускнеющему образу доброй и ласковой коммунистической Земли.

Как историк, он знает, что и учёные, которых он спасает от серых штурмовиков дона Рэбы, и просто добрые честные люди на этой планете обречены на страдание.

Как представитель могущественной Земли, он может спасти немногих, но не может спасти всех.

Как человек, он не может с этим смириться.

© tick

Написано в 1963 г. Пролог написан как отдельный рассказ («Дорожный знак») в 1962 г.

Первая публикация: авторский сборник Далёкая Радуга. — М.: Мол. гвардия, 1964.

По мотивам повести в 1990 году сделан комикс.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»

— сборник «Далёкая Радуга», 1964 г.

— сборник «Трудно быть богом. — Понедельник начинается в субботу», 1966 г.

— сборник «Трудно быть богом», 1980 г.

— сборник «За миллиард лет до конца света», 1984 г.

— журнал «Roman-Zeitung 464», 1988 г.

— журнал «Urania #1109», 1989 г.

— сборник «Избранное», 1989 г.

— антологию «Люди как люди», 1992 г.

Активный словарный запас: высокий (3077 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Трудно быть богом» / «Es ist nicht leicht ein Gott zu sein / Un dieu rebelle» 1989, Германия, Франция, СССР, реж: Петер Фляйшман

«Трудно быть Богом» 2013, Россия, реж: Алексей Герман

русский (83), английский (5), немецкий (7), испанский (4), французский (6), португальский (2), итальянский (4), молдавский (1), шведский (1), датский (1), финский (1), литовский (1), чешский (3), эстонский (1), польский (5), словенский (1), болгарский (5), венгерский (1), сербский (2), хорватский (1), армянский (1), грузинский (1), персидский (1), китайский (1), корейский (1), японский (1), азербайджанский (1), румынский (3), эсперанто (1), турецкий (1), сербохорватский (1)
в планах (1), книги (131), периодика (2), самиздат (2), аудиокниги (10), цифровое (2)
С. Ахмедова (1), Х. Бахарлоо (1), Д. Баччи (1), О. Бормашенко (3), Л. Босёк (1), Х. Бухнер (2), М. Варик (1), Х. Васко (1), С. Владимиров (4), А.М. Гарсия (3), Д. Геллерт (1), Ал. Громов (1), А. Журавлёв (1), М. Коскинен (1), П. Лажуа (1), В. Лажуа (2), Т. Ларкина (1), Н. Левенсон (1), Р. Маркес (1), Ж. Миленич (1), К. Николеишвили (1), М. Нютофт (1), М. Пенсанте (3), И. Пиотровска (4), Я. Пискачек (3), Д. Сантос (3), Д. Саукайтите (1), С. Сван (1), Т. Север (1), М. Соуза (1), М. Стаменкович (1), В. Стоическу (2), Ч. Сянъян (1), Дж. Хазарян (1), М. Чолич (2), А. Шпехт (5), В. Экерман (2), Х. Ялин (1), Б. дю Крес (5)

В планах издательств:

За миллиард лет до конца света
1984 г.
Избранное. Том I
Избранное
Попытка к бегству. Трудно быть богом
Сочинения. Том 2
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Улитка на склоне
Пикник на обочине. Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Отель
Сочинения. Том первый
Трудно быть богом. Попытка к бегству. Далекая Радуга
Понедельник начинается в субботу
Парень из преисподней
Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине
Четыре Стихии: Воздух
Люди и боги
Три времени: Прошлое
Трудно быть богом
Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине. За миллиард лет до конца света
Бегство вперед
Бегство вперед
Будущее, XXII век. Прогрессоры
Собрание сочинений. Том третий
Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в одной книге
Трудно быть богом
Лучшие произведения в одном томе
Мир Полудня
Понедельник начинается в субботу. Трудно быть богом. Пикник на обочине
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 7. 1963
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы

Roman-Zeitung 464 (11/1988)

(японский)
Es ist nicht leicht, ein Gott zu sein
1971 г.
(немецкий)
Nehéz istennek lenni/A hétfő szombaton kezdődik
1971 г.
1985 г.
(датский)
Teško je biti bog
(сербохорватский )
Աշխարհի կործանումից միլիարդ տարի առաջ
(армянский)
(французский)
Дори насън не виждаме покой
Que difícil es ser Dios
Malfacilas esti dio
(эсперанто)
Je těžké být bohem
(румынский)
Fluchtversuch. Es ist schwer, ein Gott zu sein. Unruhe. Die dritte Zivilisation. Der Junge aus der Hölle
神仙难为
Tanrı Olmak Zor İş
(турецкий)
کتاب خدا بودن سخت است
(персидский)
Es ist schwer, ein Gott zu sein
É difícil ser Dios
(португальский)
Teško je biti Bog
(сербский)
신이 되기는 어렵다
(корейский)
Teško je biti Bog
(хорватский)
Piknik na skraju drogi i inne utwory
Težko je biti bog
(словенский)
Le Cycle du Midi
(итальянский)

Если Бог желает предотвратить зло, но не может, он не всемогущ.

Если может, но не желает, то он есть зло.

Если может и желает, то откуда берется зло?

Если не может и не желает, то какой же он Бог? (Эпикур)

Эта повесть как нельзя лучше раскрывает беспомощность «бога» если бы таков появился среди людей, наделённый невероятной силой и властью. Румата, носитель высокой морали и всей мощи и знаний человечества, обречён видеть всю отвратительную изнанку подопечного ему мира и испытывать невообразимую боль от своей..... беспомощности? Вообразить дано кому из нас такую муку?

Повесть кажется простой на первый взгляд, но внутри, подобно вечному двигателю, теплится очень сложная, фундаментальная философская дилемма. Нужно быть мастерами, что бы сочетать такую элегантность слова и образов с такой глубиной мысли, которая проживёт века.

Много сказано, и много ещё будет сказано. Роман велик и всеобъемлющ, как Библия. Теперь, конечно, трактовки другие, мол, нельзя вмешиваться, мол, нужно дать переболеть детскими болезнями. Пражская весна, венгерская осень. Не знаю. У меня всегда было другое прочтение. Что нельзя не вмешаться. Не получится.

Вот ходил ты в секцию, боксом занимался, или карате. Книжки правильные читал. И вот идёшь ты вечером, а в подворотне шпана кого-то топчет ради забавы. И что — нужно мимо пройти, не вмешиваться? К чему тогда были секции, к чему книжки правильные?

Момент истины. Есть такая книга Богомолова, одна из любимых у Стругацких, кстати. Это название столь же многогранно, как и «Трудно быть богом». Это не просто момент, когда диверсант раскрывает себя – это момент когда чётко становится ясно кто в данной ситуации прав, на чьей стороне добро.

Не получится не вмешаться, об этом и ТББ и Хищные вещи и Обитаемый остров. Это выше сил человеческих. А пустишь всё на самотёк, не ровен час, вмешаются к тебе. Вот и теперь, Венгрия-Чехословакия – просто стартовая площадка натовских ракет, форпост наших заклятых «партнёров» да один из центров секс-туризма; на территории Югославии построена крупнейшая в Европе база НАТО; Украина превращена в страну-секту клинических русофобов; ещё недавно светские государства Африки и Азии теперь рассадники религиозного фанатизма и экстремизма; Прибалтика, Румыния и Польша — словно шавки шестерят перед ЕС, а тот в свою очередь перед США. Афган, где погибли 11 000 наших солдат-пацанов, поставщик наркоты в таких масштабах, что от неё по 100 000 таких пацанов в год гибнет – такая вот политика невмешательства, такой момент истины.

Ну, а БН нынче либерал до мозга и костей. Сначала веровал в коммунизм. Потом разочаровался, понял — демократия, капитализм и общество потребления — залог прогресса и всеобщего счастья. Только выглядит это не очень, словно из одного детства в другое впал, в одном мифе разуверился, в другой уверовал. Клянёт совок. Ну конечно, мы ж были империей зла, куда приходили, школы строили, больницы, электростанции — верный признак злодейства. А надо было, как истинная империй добра — нести демократию на крыльях бомбардировщиков, строить храмы да мечети, да пропагандистские радио-телецентры по 100 отупляющих каналов. Пеняет Алексею Толстому, мол, правил тексты в угоду власти. Свои тексты, конечно, не правит – «восстанавливает». И трактует по-новому. Только написанное тогда, в 60-е, сильнее и вернее звучит.

Отдельно хочется сказать об изданиях. Смотрю, то бравый богатырь с мечём-кладенцом кочует с обложки на обложку, то дикая абстракция. Неужели эти издательские кретины хотят привлечь читателя таким вот оформлением. Ведь с 91 года почти ни одного приличного тома. Из-за этих кислотных обложек тошно книги в руки брать.

Одна из любимейших моих книг, но перечитываю я ее очень редко. Больно. Именно такое ощущение возникает у меня при чтении. И дело тут не в художественных достоинствах книги, про это и без меня тут написали достаточно. Больно от дикого, давящего чувства безысходности, которое возникает, когда читаешь про землян-прогрессоров. Потому что, глядя на этот кошмар, безумно хочется вмешаться и хоть что-нибудь исправить. И нельзя. Нельзя совсем, а лучше бы прогрессорам вообще в этот мир не соваться. Ибо идея прогрессорства теоретически хороша, а вот на практике... А на практике человек — это такая редкостная скотина, которая любое, самое лучшее начинание в первую очередь употребит во зло. Наша история давала этому достаточно примеров. И любая попытка вмешательства, пусть даже с самыми лучшими намерениями, приведет только к еще большей крови. Цивилизация, любая, должна пройти свой путь сама, без чужих костылей, сама выжить и выстрадать свое светлое будущее, иначе нельзя, любое вмешательство — это путь в бездну.

Поэтому и вынужден Антон просто смотреть, сходить с ума от бессилия и смотреть. А когда он сорвался и попытался вмешаться, это уже никому не помогло и никого не спасло. Что, в общем-то, закономерно. Вот потому-то мне и больно такое читать.

Да, еще в романе очень легко ловятся параллели с реальными событиями, относительно времени его написания, конечно. Так, насколько мне известно, в образе дона Рэбы АБС выводили Берию. Собственно и герой сначала получил имя Рэбия, потом, правда, исправили, слишком уж явный был намек. Да и серые штурмовики кого-то ну очень напоминают. Кажется и сам Арканар — это жутковатая аллюзия на Советский Союз, да и всю Европу. Потому что серые, а за ними коричневые, могут появится в любом историческом периоде, и в настоящее время тоже. Да они, собственно, уже и появлялись.

Так что книга — своего рода предупреждение. И совет — что не стоит надеяться на богов.

P.S. Но читать ее все равно безумно тяжело, для меня по крайней мере.

Для меня Великие писатели — братья Стругацкие напоминают социальных инжинеров, которые смело экспериментируют над придуманным в своих произведениях обществом, добавляя в текст испытания, которые прошло человечество, пытаясь рассмотреть, спрогнозировать следующий виток эволюции землян, слепить «идеальное общество»...словно на американских горках эмоционально взлетаешь высоко вверх с героями повести «Полдень, XXII век» и падаешь в пропасть, в темноту соприкасаясь с мрачным миром повести «Трудно быть богом»...запомнилось несколько посылов авторов читателям: а) какие факторы вызывают у общества стремление развиваться, т.е. какие формы мотивации приводят каждого человека к осознанию необходимости учиться, быть социально активным, к моральному и духовному росту...б) отношение к лидерам в обществе, нужны ли они, что они значат для страны, формы лидерства, к примеру, ученные и образованные люди — интеллектуальный и социальный двигатель в обществе, к чему приводит их уничтожение (авторы часто прибегают к историческим событиям, к временам гонений и физического уничтожения интеллигенции)...в) патернализм, диктатура, социальное насилие, геноцид на классовом уровне, как много общего в этих понятиях...«Трудно быть богом» — это иммитационная модель общества, построенная великолепным авторским тандемом, позволяет читателю менять «исторические параметры» этой модели для попытки спрогнозировать будущее

«— Забытое Шоссе. По нему не ездят. И на карте его нет. И куда идет, совершенно неизвестно.

— А вы там были?

— Были. Но не успели исследовать.

— Дорога из ниоткуда в никуда,»

Женщины должны были плакать, стены смеяться, и пятьсот негодяев кричать: «Бей! Бей!» – и ничего не могли сделать с одним коммунистом... Роман о Светлом Будущем. Мушкетерский роман. Шпаги, кардиналы и инквизиция...

«ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ» могли написать только Стругацкие, только в СССР и только в 1963 году. Уже проходило время надежд и иллюзий. Для Стругацких коммунизм – это мир свободы и творчества. Для жлобов у власти коммунизм – это общество, где население немедленно и с наслаждением исполняет все предписания партии и правительства.

Роман, по словам авторов, о судьбе интеллигенции, погруженной в сумерки средневековья. Но…

«Ты еще не знаешь, как безнадежно само твое дело. Ты еще не знаешь, что враг не столько вне твоих солдат, сколько внутри них. Ты еще, может быть, свалишь Орден, и волна крестьянского бунта забросит тебя на Арканарский трон, ты сравняешь с землей дворянские замки, утопишь баронов в проливе, и восставший народ воздаст тебе все почести, как великому освободителю, и ты будешь добр и мудр — единственный добрый и мудрый человек в твоем королевстве. И по доброте ты станешь раздавать земли своим сподвижникам, а на что сподвижникам земли без крепостных? И завертится колесо в обратную сторону. И хорошо еще будет, если ты успеешь умереть своей смертью и не увидишь появления новых графов и баронов из твоих вчерашних верных бойцов. Так уже бывало, мой славный Арата, и на Земле и на твоей планете.»

Ах, как читалась книжка в 70-х — победим дона Ребу, спасем Киру, вернемся в Мир Полудня. Но нет. Роман — реквием человеку, Союзу, коммунизму. Роман пророчество. Ситуация вышла за пределы базисной теории. В Арканаре все переменилось! Возник какой-то новый, систематически действующий фактор. Нет никаких теорий, есть практика. Звери убивают людей. Здесь все бесполезно, сотрудник Института, становится экспонатом музея этого Института… в торговой феодальной республике. Трудно быть богом, трудно остаться коммунаром, достаточно быть человеком.

«— Я теперь часто вспоминаю это шоссе, — сказал Пашка. — Будто есть какая-то связь… Шоссе было анизотропное, как история. Назад идти нельзя. А он пошел. И наткнулся на прикованный скелет.»

Моя самая любимая книга у Стругацких. О том, что во всем есть глупые условности, даже в любви, о том как трудно быть чужим среди окружающих, о том, что очень сложно видя неправильные поступки, смолчать и проти мимо, потому что каждый учится сам и только сам, на своих ошибках. Никто не в праве оказывать давление на других, заставляя или направляя их. Ведь жизнь одна и ее надо прожить т.к. сам считаешь нужным. Каждый решает за себя и несет за это ответственность. Какие бы благородные не были намерения, надо помнить про последствия и ответственность.

Но в тоже время проблемой мира, даже нашего, является система. Вернее не совершенная система, ведь создана она несовершенными людьми. Ты должен делать и жить так и только так. Везде правила, даже в любви. Но вот кто придумал эти правила? И можно ли по ним жить не утратив собственного достоинства и своей человеческой сути. Вот основная мысль этой книги.

Главный герой оказался в сложной ситуации. Либо оставлять все как есть и идти своей дорогой, можно на все закрывать глаза. Но у каждого, в том числе и у Руматы, есть эмоции и чувства, то что отличает нас от животных. Способность к сопереживанию, милосердию, к искренней любви. Человек — существо, которому надо эволюционировать, идти вперед, учиться, набираться опыта. Не надо быть Богом,чтоб понять такие простые вещи, но надо быть Богом, чтобы стерпеть и пересилить себя. Просто верить.

«Благими намерениями выложена дорога в ад».

Мне показалась эта книга немного слабоватой. Как то в ней все появляется из ниоткуда, как то все подстроено, что ли. Цели главных героев практически ничем не оправданы: если они не могут открыто влиять на ход истории, а могут только наблюдать за ним, то зачем тогда вообще прилетать на эту планету, неужели, чтобы просто посмотреть на жизнь «диких» людей? Или же действительно проводится глобальный эксперимент, который изменит историю этого мира к лучшему, тогда почему главные герои со столь огромным потенциалом власти действуют так скрытно и боятся что-либо сделать? Для меня нет ответов на эти вопросы. Есть только интересная история, в которой описана драма главных героев, их переживания.

Трудно ли быть богом? Читая это произведение могу сказать, что нет, не трудно, но только таким богом, который боится взять на себя полную ответственность, который не хочет не на что влиять, который только следит и сопереживает.

Но у меня есть и другая точка зрения: вполне возможно, Стругацкие специально описали столь могущественную организацию в полной ее безответственности и бездейственности, чтобы мы оглянулись на свое общество, которое имеет не меньший потенциал власти и которое ничего с ним не хочет делать.

Стоит ли читать эту книгу? Конечно стоит! Ведь сколько людей — столько и мнений.

Больше всего мне в повести понравилась колоритная жизненно-описательная часть и созданная тем самым атмосфера. Я думаю, это самая сильная ее сторона. Во вторую очередь — философско-нравственные рассуждения, касающиеся преимущественно строгой последовательности и сценарности развития общества, становления морали и укрепления духа будущих поколений за счет, скажем так, жертв, принесенных в прошлом и настоящем. Ну, в принципе, рассуждения как рассуждения — все это я раннее где-то уже слышал. А вот финальные, в общем-то коротенькие, диалоги Руматы, вначале — с Будахом, а далее — с Аратой, очень оригинальные. И некоторые мысли и метафоры я услышал впервые. Например, такое сравнение — «как бы дерево не жаждало, оно не сможет убежать от топора дровосека». Или про Арату — «он прошел все круги ада и получил право убивать убийц, пытать палачей и предавать предателей» (прошу прощения за возможные неточности — писал по памяти).

Слабоватая сторона повести — это сюжет. Слишком он какой-то незатейливый и «бытовой», основанный не столько на событиях, сколько на случаях, происходящих во время похождений героя по Арканару — лес, городские улицы, забегаловки, дворец, темницы и прочее, и его наблюдениях, сомнениях, выводах, основанных на увиденном и услышанном.

Произведение добротное, несущее важные человеческие ценности.

Гениальное произведение.

Это «гоголевская шинель» отечественной фантастики. Здесь есть все жанры — фантастический боевик, попаданчество, социальная и философская фантастика, юмористическая. Про фэнтези я уж и не говорю, есть все её аттрибуты — условное Средневековье, короли, мечи, колдуны. Даже любовная линия есть, и ещё какая! Нет разве что киберпанка и танчиков. Но тут уж извиняйте, вместо танка — вертолёт.

Поэтому каждый должен прочитать «Трудно быть богом», чтобы затем было с чем сравнивать шедевры отечественной фантастики.

Эта книга удивительно сочетает в себе простоту и глубину, отсутствие остросюжетных действий и их наличие. Это роман о двух вечных конфликтах — человека с самим собой и человека с миром. И еще глубже — о конфликте всемогущего человека с самим собой, с обстоятельствами, с душой и моралью.

Каждый раз, когда у нас есть все возможности изменить то, что нам не нравится, мы кидаемся это менять, редко раздумывая, насколько это будет хорошо для других. Стругацкие размышляют на тему того, может ли человек из будущего (другого мира/параллельной вселенной — без разницы), обладающий развитыми технологиями, мыслящий по-другому, может ли он следить за жизнью «младших братьев по разуму», не вмешиваясь в их жизнь? И за этим простым по сюжету размышлением кроются самые разные моральные и социальные проблемы нашего общества.

Великолепно выписан характер Руматы, человека, отправленного следить за чужим миром, вжиться в него. Его чистая и светлая любовь к местной девушке Кире трогает за душу. Его стремления заставляют сочувствовать и сопереживать. Авторы спрашивают нас самих: а сможешь ли ты поступить по-другому? Сможешь ли остаться в стороне, когда рядом будут убивать талантливых и умных людей, когда будет твориться политический беспредел? Что ты скажешь в ответ?

Конец истории очень поразил меня. Хотелось сказать, что это несправедливо. С другой стороны, понимаешь, что другого исхода тут не могло быть, с другим исходом авторы не донесли бы свою мысль до читателя.

Итог: книга к прочтению обязательна.

Почти полвека прошло со времени написания книги — но до сих пор она остается одной из (если не самой) популярных, самой рейтинговой вещью коллективного автора «Братья Стругацкие». Если кто-то сомневается — проведите сравнительный анализ количества отзывов на Фантлабе.

Сдается мне, совсем не каждый читатель сможет сейчас внятно объяснить, почему в переизданиях столь популярной вещи, как ТББ — случился четырнадцатилетний перерыв.

Для тех, кто плохо знаком с историей СССР — поясню: в 1968 году Советское правительство провело очередной прогрессорский эксперимент, введя войска на территорию Чехословакии

Но я не о том.

Даже читатели не имеющие представления о советской действительности, ни разу не читавшие «Моральный кодекс строителя коммунизма» — взапой читают эту книгу и навязчиво рекомендуют прочитать ее всем, кто не успел убежать.

Почему?

Обаятельные, симпатичные положительные персонажи (Кира, барон Пампа, Уно или отец Кабани) и контрапунктом — мерзопакостные гацкие гады? Да это стандартная схема для авантюрного романа. Увлекательный сюжет? Смотри предыдущее примечание.

На мой взгляд — ТББ архитипичен.

Авторы позиционируют ТББ как повесть, но это полноценный роман даже по классификации советского литературоведения. Поэтому я говорю о ТББ в мужском лице.
Настолько же, насколько архитипичны русские народные сказки (по Проппу). На подсознательном уровне читатель отслеживает историю погружения вчерашнего ребенка, жившего в тепличном мире любящей семьи — в реальный взрослый мир. Можно попытаться как-то изменить некоторые реалии, привести их в соответствие с подростковыми идеалами (при этом и мир будет изменять тебя) — но одномоментное усилие, направленное на изменение реальности — даже в самом лучшем направлении — однозначно чревато катастрофой. К сожалению, не каждому из нас удается дождаться патрульного дирижабля.

Далее мне следовало бы привести массу аргументов в подтверждение своей завиральной теории, но — лениво, честно говоря. Сам-то я знаю, что я прав, а доказывать — это надо статью писать, а не отзыв.

Навскидку могу предложить пару «Кира — дона Окана», как архитипическое отношение к женщине.

Кстати, о судьбе злосчастной доны Оканы. За что ее «списал по акту» дон Рэба? Сдается мне, он решил, что дона Окана перевербована — уж больно ее честные рассказы в пыточной отдавали выдумкой. Из этой истории я давным-давно сделал вывод: хочешь, чтобы тебе поверили — аккуратно соври.

Моё любимое произведение братьев Стругацких. Средневековые нравы, мрачная атмосфера, искоренение достойных людей, возведение невежества в культ. Как близко это к нашей реальности? Больше чем можно сказать. Ведь на дворе — время дона Рэбы! Сменились лишь декорации. Актуальность этой книги вечна — в этом её триумф, и в этом наша трагедия. Отдельно стоит сказать про диалог дона Руматы и Будаха.... Здесь я Обязан :appl::appl::appl: Ибо уместить на одной странице все поступательное движение человеческой истории и идей, это скажу я вам!!!

Спасибо за рассудительность дону Румате, за бесшабашенность барону Пампе, за наивность и веру Кире! И спасибо авторам, за гуманную социально-философскую идею, выраженную в блистательной форме.

Шедевр!

Как я вижу, книга эта чуть ли не культовая, очень много переизданий, переводов много, всем она нравится, много хороших отзывов как о ней, так и о самих авторах. В общем-то именно на эти отзывы и на славу Стругацкий я и купился, когда начал читать «Трудно быть богом».

По правде говоря, я всем этим ажиотажем нисколько не проникся. Раз стольким людям оно очень нравится, видимо, тупой здесь я. Суть в том, что я ничего особо не понял. Концепция, если это можно так назвать, открылась мне где-то в середине повествования – и я понял, что вообще происходит и зачем это нужно. Правда, это не помешало куче других вопросов остаться в голове. Их я сейчас озвучивать не буду, потому что теперь, когда я уже закончил, ответы мне не нужны (не потому, что я их получил, а потому, что просто не интересно больше).

«Социальное фэнтези» — так, наверное, это можно назвать лучше всего. В общем-то часть «социального» стала мне вполне понятной, что хорошо. Непонятными остались именно литературные и сюжетные моменты. То ли фантазии у меня не хватает, то ли львиная доля сюжета и комментариев осталась у авторов в голове.

В общем, ощущение у меня от книги двойственное очень.

«Трудно быть богом —

На темной стороне добру служить.

Трудно быть богом —

Пощадить нельзя и нельзя казнить.»

Пилигрим

Эти строки как нельзя лучше характеризуют суть замечательной повести братьев Стругацких. Трудно быть богом, безучастным, безжалостным и сильным. Во что бы то ни стало, нельзя убить. Не из запрета, а из-за ужаса самого поступка. В то время как люди на Земле дошли до вершины совершенства морального и физического, на других планетах царят жестокость, кровопролитие, безнравственность и всё то, чтобы было когда то и на Земле. Цель бога не изменить мир в лучшую сторону, а не позволить допустить ошибок землян. Но боги бессильны что-то сделать, когда на их глазах кричат умирающие беззащитные люди, а им, богам, нельзя достать меч и устроить резню. Они боги, а боги никогда так низко не опускаются.

Повесть «Трудно быть богом» — одно из лучших произведений, прочитанное за мою еще короткую жизнь. И быть может мало произведений заставят меня отложить книгу в сторону и думать, думать, думать, или заставят мои глаза намокнуть, как это было при виде смертей близких Румате людей. Эта повесть учит гуманности и справедливости, я уверен, не забуду её всю оставшуюся жизнь.

Стругацкие здорово показали насколько сильно мы зависим от окружающих людей. Насколько бы сильным не был человек, как бы он не хотел поступать всегда правильно — влияние «ближних своих» неизбежно. Если рядом хорошие люди — повезло, если попадаешь к волкам — становишься волком. Интересно было смотреть, как хороший парень пытаеться делать добро и одновременно копит злобу на тех, кому пытается помочь. Когда главный герой дохдит до своего предела, вместо «Бога» получаем убийцу. Это не фантастика, это описание нашей жизни во все времена.