Художник — Михаил Микешин
Родился: 1835 г.
Умер: 1896 г.
Михаил Осипович Микешин — русский живописец и график, представитель петербургского академизма, одна из наиболее заметных фигур в монументальной скульптуре пореформенной эпохи. Создатель эклектичных по стилю графических проектов для памятников в ряде городов Российской империи, в том числе знаменитого монумента «Тысячелетие России» в Великом Новгороде; батальный живописец по образованию, также работал как иллюстратор и карикатурист. Академик Императорской Академии художеств (с 1869).
Родился 9 (21) февраля 1835 года в деревне Максимково Рославльского уезда Смоленской губернии. Сын соляного пристава.
Обучался живописи в Смоленске у иконописца Тита Андроновича. В 1852 году поступил в Академию художеств благодаря финансовой поддержке разглядевшего в нем талант помещика и железнодорожного дельца Александра Вонлярлярского. Обучался по классу батальной живописи у Богдана Виллевальде.
Академию окончил в 1858 году с отличием, получив большую золотую медаль за картину «Въезд Тилли в Магдебург». Был приглашен для обучения рисованию великих княжон. В следующем году победил в конкурсе на проект памятника Тысячелетия России в Новгороде.
После этого активно участвовал в российских и международных конкурсах проектов памятников. В 1869 году получил звание академика.
В 1876-1878 году совместно с Александром Гиероглифовым редактировал сатирический журнал «Пчела», будучи также в нем карикатуристом. Иллюстрировал произведения Гоголя и Шевченко. Создавал портреты своих современников. Работал над эскизами игральных карт. Был активным участником движения эсперантистов.
Умер 19 (31) января 1896 года в Санкт-Петербурге.
Известности как скульптор добился его сын Борис Микешин (1873-1937), покинувший Россию в 1921 году и с 1924 года живший в США.
©