Художник — Гарольд Мэттью Бретт
Родился: 3 декабря 1880 г.
Умер: 1955 г.
Гарольд Мэттью Бретт (Harold Matthews Brett) — американский художник, иллюстратор.
Родился в Мидлборо, штат Массачусетс, а вырос в пригороде Бостона Бруклине. Обучаться изобразительному искусству начал в 1900 году в Школе Музея изящных искусств в Бостоне, где посещал занятия Филипа Хейла и Фрэнка Бенсона.
В 1901 году Г. Бретт переехал в Нью-Йорк, где учился, получив стипендию, в Студенческой лиге художников; среди его учителей были Х. Сиддонс Моубрей, Кеньон Кокс и Уэйтер Эпплтон Кларк.
В 1903 году Гарольд Бретт основал собственную студию. Затем, весной 1906 года, отправился в Уилмингтон, чтобы учиться у Говарда Пайла. Там он тоже снял студию. Вскоре после прибытия, Г. Бретт женился на Эдит Элвелл из Бостона, и пара прожила в Уилмингтоне девять лет. Супруга послужила моделью для многих его иллюстраций.
В 1915 году Бретты переехали в Нью-Йорк.
Свою первую иллюстрацию Г. Бретт продал в издательство Houghton Mifflin и на протяжении многих лет создал для них множество других.
В Нью-Йорке Г. Бретт иллюстрировал такие журналы, как «Harper’s Monthly», «Century», «Success», «McClure’s Magazine», «Delineator», «Saturday Evening Post» и «Cosmopolitan».
Около 1920 года Бретт сосредоточился в основном на портретной живописи и создал серию портретов капитанов дальнего плавания, а к 1932 году портретная живопись стала его единственным художественным направлением. Его работа с иллюстрациями тогда в основном ограничивалась украшением книг, особенно книг его друга Джозефа К. Линкольна.
©