Работы художника Н Котел

  Работы художника Н. Котел
Н. Котел
Страна: Украина
Родилась: 1949 г.


Котел Нина Давыдовна родилась в 1949 в Киеве.

1960 — 1973 гг. — учиалсь в Киевском государственном художественном институте.

В 1980 году переезжает в Москву.

В 1987 году становится членом Союза художников СССР.

С 2003 года — член Института Лифшица.

В 2004 году награждена профессиональной Премией «Мастер»-2003.

Работает в различных видах и техниках искусства: в рисунке, живописи, видео, видео-инсталляции, перформансе, в техниках восковой и синтетической пастели, цветного, угольного, сангинного, графитного карандаша, масла.

Произведения находятся в отечественных музеях, в Нижнем Тагиле, Новосибирске, Орле, Ставрополе, Томске, в Доме-музее А.П. Чехова в Ялте, в Государственном центре современного искусства, в русских и зарубежных частных собраниях, в том числе в коллекции Великих Герцогов Люксембургских.


С 1987 года активно участвует в многочисленных (более сорока) персональных и групповых выставках в России и за рубежом.

    Персональные выставки:

    1991 – Персональная выставка, галерея «Студия-20», Москва.

    1993 – «Безопасность», галерея «Студия-20», Москва. «В обратном порядке», галерея «Велта», Москва.

    1994 – «Путешествия», галерея «Студия-20», Москва. «Русский деликатес», галерея «Студия-20», Москва.

    1995 – «Обрезки неба». Галерея «Студия-20», Москва. «Ядовитые выбросы украшают ландшафт», галерея «Студия-20» и Арт-медиа Центр «ТV галерея», Москва.

    1997 – «Потешная битва» (куратор М. Виноградова), галерея «Navicula Artis». Николаевский дворец (б. Дворец Труда), Санкт-Петербург.

    «Колапс-сфера», выставка «Пространства, спасаемые нами, подвластны воле и чувству», Арт-медиа Центр «ТV галерея», Центр современного искусства, Москва.

    «Из зарисовок первых русских колонистов на Луне», галерея «Юнион», Москва.

    1999 – «Воскресшие вещи», галерея «Ротонда», Москва

    2001 – «Касаясь истории. Стиль жизни — путешествие», совместно с Владимиром Сальниковым, галереия «Юнион», Москва.

    2002 – «Инветаризация истории», в сотрудничестве с Владимиром Сальниковым, Краеведческий музей, Тольятти.

    2003 – «Объедки, очистки, огрызки», галерея Лизы Плавинской, Москва.

    2004 – «Еще счастливей», Государственный центр современного искусства (ГЦСИ), Москва.

    2005 – «Дави гадов». Редакция журнала «Пинакотека», Москва.

    «Уборка», Русская галерея, Таллинн, Эстония

    «Резина», галерея Каренина, Москва

    2006 – «Назад в будущее», Фонд «Эра», Москва

    2008 – «О бессмертии», галерея “Paperworks”, Москва

    Лев св.Марка, корабли и пляски, «Зеленая пирамида», Севастополь

    2009 – «Отделять и связывать», Ravenscourt Galleries, Москва

    2010 – «Зима накануне Потопа», галерея pop\off\art, Москва.

    Групповые выставки:

    1987 – Выставка московских художников, Московская организация Союза художников (МОСХ), Москва.

    1990–1991 – «The Pyramid Show», галерея «Московская палитpа», Сидней, Аделаида, Австралия.

    1991 – «Современные художники – Малевичу», Государственная Третьяковская галерея, Москва.

    «АРТ МИФ’ 2» (программа «Имена»), Манеж, Москва.

    1992 – «В центре мира», Томский областной художественный музей, Томск.

    «Hатюpмоpт конца XX века», галерея «Московская палитpа», Московский архитектурный институт (МАРХИ), Москва.

    1993 – «Национальные традиции и постмодернизм», Государственная Третьяковская галерея, Москва.

    «Индороссия», перформанс и текст, (совместно с В. Сальниковым). Лаборатория Центра современного искусства, Москва.

    1994 – «Die Sonderkinderstube, Ядовитые деньги, Ясеновица» (совместно с В. Сальниковым), Мастерская визуальной антропологии, Центр современного искусства, Москва.

    1996 – «Галереи в Галерее», Государственная Третьяковская галерея, Москва.

    «Калининград-Кенигсберг», 4-я Международная биеннале станковой графики (Специальный диплом жюри), Калининград.

    1997 – «Кредо», куратор Лариса Кашук, Российский фонд культуры, Москва.

    «Метаморфозы «тихой жизни» и «мёртвой природы» (Предметная среда. Конец XX века), Российский фонд культуры, Москва.

    «Реконструкция последнего проекта художника Андрея Благова», галерея «Spider & Mouse», Москва.

    «Второй пункт», куратор Вера Погодина, Культурный центр «Феникс» , Москва.

    Ярмарка современного искусства «Арт Манеж», Арт-медиа Центр «ТV галерея» и «Артотека» (Государственный центр современного искусства Министерства культуры), Москва.

    Фестиваль «ВидеоМедиа», Новы Сад, Югославия.

    1998 – передвижная выставка в рамках фестиваля искусств «Пушкин и современность» под эгидой Государственного центра современного искусства министерства культуры РФ (куратор Леонид Бажанов): Ярославль — Центр Современного искусства «Арс-Форум»; Кострома — Костромская муниципальная картинная галерея; Плес — Плесский государственный музей пейзажной живописи выставка под названием «Пейзаж»; Нижний Новгород — Нижегородский Государственный художественный музей выставка под названием «На фоне Пушкина».

    «Калининград-Кенигсберг», 5-ая международная биеннале станковой графики, Калининград.

    «Фауна» российско-польская выставка: МГВЗ «Малый Манеж», Москва; Нижегородский выставочный зал, Нижний Новгород, Россия; Польская национальная галерея современного искусства «Захента», Варшава, Польша.

    «Total Recall», Арт-медиа Центр «ТV галерея», Москва.

    1999 – передвижная выставка «А.С.П. (Пушкину) посвящается» под эгидой Государственного центра современного искусства министерства культуры РФ (куратор Леонид Бажанов): Нижнетагильский Областной художественный музей изобразительных искусств, Нижний Тагил; Екатеринбургский Областной художественный музей изобразительных искусств, Екатериненбург; Государственный художественный музей им. Нестерова, Уфа; Художественный музей, Самара; Музей изобразительных искусств, Казань.

    2000 – «Сериалы», выставка Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) в центральном выставочном зале «Манеж», Москва.

    2002 – «Искусство женского рода», Государственная Третьяковская галерея, Москва.

    2003 – 3-я Новосибирская международная биеннале современной графики (2-я премия), Новосибирск.

    «Горизонты реальности», Музей современного искусства (Museum van Hedendaagse Kunst Antverpen (MUHKA)), Антверпен. Бельгия.

    2005 – «Художник и оружие», центр современного искусства М’АРС, Москва.

    2010 – «Реальное искусство» (кураторы Сергей Попов и Богдан Мамонов), Центр Творческих Индустрий «ФАБРИКА» (ПRОЕКТ_FАБRИКА), Москва.

    «Zen-d'Art. Гендерная история искусства на постсоветском пространстве: 1989-2009» (кураторы Наталья Каменецкая и Оксана Саркисян), Московский музей современного искусства (MMOMA), Москва.

    Видеофильмы:

    2000 – «Resurrection of Things» («Воскресшие вещи»), 6 мин.

    2001 – «Peelings» («Очистки»), 14,48 мин, вместе с М.Чуйковой и С.Загнием.

© Из сети



 Обложки изданий (1):
1986

Золотой ключик, или Приключения Буратино
1986 г.

 Внутренние иллюстрации изданий (4) :
1976

Академія пана Ляпки
1976 г.
1978

Амурскі казки
1978 г.
1980

Польські народні казки
1980 г.
1990

Академія пана Ляпки
1990 г.

 Издания не на русском языке (3) :
1976

Академія пана Ляпки
1976 г.
1981

Оле-Лукойе
1981 г.
1990

Академія пана Ляпки
1990 г.



  Примечание

  • Куратор художника — dare-devil

  • ⇑ Наверх