Стивен Кинг «Долорес Клэйборн»

Dolores Claiborne

Другие названия: Долорес Клейборн

Долорес Клэйборн, ставшая вдруг одной из самых богатых женщин, рассказывает всю историю своей жизни, сидя в зале суда... Обвиняемая в убийстве, она вынуждена поведать о том, о чём человек может рассказать только тогда, когда ему уже нечего терять...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Судьба Иерусалима»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

«Долорес Клэйборн» / «Dolores Claiborne» 1995, США, реж: Тейлор Хекфорд

Dolores Claiborne

Ссылка на сообщение , 8 мая 2013 г.

Первым делом, пользуясь случаем, я бы хотел сказать спасибо Стивену Кингу за громадное количество часов, которые были скрашены чтением его книг. А теперь перейдем непосредственно к отзыву. Среди всех романов Кинга, которые я прочитал, именно «Долорес Клейборн» стоит особняком. Это произведение не самое страшное, не самое интересное, да и самым любимым я его назвать не могу. Однако же я его выделяю и сейчас попробую объяснить, почему.

Первая особенность романа, которая сразу бросается в глаза, — в нем нет глав. Вообще никаких сегментов, частей или хотя бы параграфов. На протяжении почти 400 страниц мы наблюдаем одну историю без внутренних рамок. Вторая особенность – книга представляет собой жизнь. Я серьезно, перед нами монолог пожилой женщины, в котором она рассказывает свою историю. Историю настолько блестяще прописанную, что не можешь отвлечься от вопроса «А не произошло ли все это на самом деле?». И в пользу реалистичности играет все: и сплошной поток текста (в жизни же у нас нет глав, годы просто плавно перетекают друг в друга), и блестящая стилизация изложения (поначалу читать не совсем приятно, главная героиня оставляет впечатление склочной старухи, и не покидает ощущение, что не ты читаешь книгу, а сварливая женщина рассказывает тебе свою историю), и высокий темп романа (экшна в нем нет, однако первые 50 страниц я прочитал, даже не заметив, оставшиеся 350 ушли также залпом). Сюжет, между тем, не может похвастаться интригами или чем-то подобным, почти все важные моменты озвучиваются в начале, а на вопрос «как?» Кинг отвечает уже в процессе. Все дело в атмосферности, в мастерстве писателя, благодаря которому книга без особой интриги и действия все равно западает в душу и читается на одном дыхании.

Обложка книги привычно вводит в заблуждение: спереди громадные глаза, авария, ночной лес, сзади в аннотации ворох громких слов, в результате не каждый будет ожидать найти на страницах тонкую психологическую драму.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2008 г.

«Долорес Клейборн» — это совершенно необычный, далеко выходящий за привычные жанровые рамки роман С. Кинга. Минимум мистики, максимальное погружение в реальность, в быт, в непрстые семейные отношения обычной женщины, всю свою сознательную жизнь последовательно проработавшей прислугой, экономкой, домоправительницей у богатой хозяйки. Роман представляет собой непрерывный четырехсотстраничный монолог этой самой женщины — Долорес Клейборн. Монолог, записанный в на диктофон в полицейском участке. Уже на первых страницах романа героиня признается в своем давнем преступлении — убийстве собственного мужа. Так что формально в романе и интриги-то нет практически никакой. Монолог Долорес Клейборн — это подробнейший, скрупулезный отчет о том, как становятся убийцей, как изменяет твою жизнь сознательное убийство когда-то самого близкого тебе человека...

Следует отметить, что жертва преступления — супруг Долорес Джо Сент Джордж — личность на редкость малопривлекательная... Буйный алкоголик, хам, напыщенный дурак, растлитель собственной дочери... Однако Кинг отнюдь не собирается оправдывать Долорес пресловутыми «обстоятельствами» и не сводит свою героиню до образа невинной жертвы домашнего насилия. За свое преступление, совершенное, казалось бы ради блага семьи, ради счастья собственных детей, Долорес Клейборн придется сполна расплачиваться практически до самого конца своей жизни...

Глубокий психологический роман С. Кинга, погруженный в экономные пейзажи крохотного островка у побережья излюбленной автором Новой Англии... История о неправедном добре и неабсолютном зле...

Ссылка на сообщение , 10 января 2011 г.

Ох нелегко говорить на такие вещи, порой они кажутся слишком уж личными и говорить о том, что происходило в семье, кажется нам зазорным, руководствуясь самой обычной поговоркой — «не за чем выносить сор из избы». Но иногда, именно такой сор позволяет взглянуть на вещи и на людей, которых , как тебе казалось, знал вот уже сто лет — с другой стороны. Пусть они будут ужасны, жестоки, но, по всей видимости, необходимыми. Мы умеем хранить в себе секреты: и печальные, и радостные. Но они накапливается в глубине души как снежный ком, и должна быть стена, об которую они должны в итоге разбиться на куски. «Долорес Клейборн» — тому пример. Пример, как ком всех тягот и невзгод семейной жизни, полной непонимания, лицемерия, лжи, предательства — крушится на куски в рассказе уже немолодой, но умудрённой жизнью, женщины. Её речь лёгкая, но в тоже время полна тревоги и скорби, и никого и никогда не сможет оставить без сочувствия и понимания. Она одна — олицетворение всех женщин, борющихся за счастье семейного очага, ради своих детей, но сталкивающегося с враждой и отчуждением со стороны мужей, презирающих и не умеющих понимать и уважать свою семью.

Но к тому же — это один из тех романов, в котором так убедительно, и, в тоже время, трагически описана жизнь престарелого человека, оставшегося одиноким, с чувством нескончаемой скорби и вины за жизнь своих близких. Женщины, которая оставалась в глазах окружающих непробиваемой, стервозной, железной, но в душе была ранима и тонка, и в итоге была обречена на муки в заточении своего времени, обрекшей её на невыносимые муки сумасшествия.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2010 г.

Меня в этой книге сразу подкупила сцена с развешиванием стирки под холодным зимним ветром. Такое мог написать только человек который сам пытался прищепнуть простынь замерзающими руками, который знает как потом выламывает суставы в рука. Удивительно обычно мужчины о таком не знают и знать не хотят :) . В книге очень много таких маленьких деталей и правдоподобных описаний, мимо которых, в реальной жизни, предпочитаешь проходить как бы не заметив.

Ссылка на сообщение , 31 августа 2018 г.

Разговоры о том, что Стивен Кинг как писатель стал уже не тот, что прежде, ведутся довольно давно.

Лично я к ним особо не прислушивался, вплоть до ознакомления с весьма средней по качеству исполнения трилогией «Мистер Мерседес».

Погрузившись в печальные размышления, я пришел к выводу, что раньше Мастер и правда был смелее в выборе сюжетов для своих книг и способов их подачи.

Более того в 1990-х он не чурался и различных литературных экспериментов.

Самый яркий из них — это, конечно же, роман «Регуляторы», являющийся своеобразным перевертышем «Безнадеги».

Между этими двумя произведениями была издана «Зеленая миля» — каждая ее часть выходила отдельными томиками в мягких обложках.

Следом за «Регуляторами» увидела свет четвертая глава эпопеи «Темная Башня», названная «Колдун и кристалл» и представлявшая собой по сути один внушительный экскурс в прошлое Стрелка.

Что же тут необычного, спросите вы?

На мой взгляд, в том, что фанаты цикла наверняка хотели прочесть полноценное продолжение «Бесплодных земель», а вместо него получили флэшбэк на несколько сотен страниц.

Уверен, что таким образом Кингу удалось удивить многих поклонников своего творчества.

Думаю, никто из них не ожидал и появления на бумаге «Бури столетия» — сценария к одноименному мини-сериалу Крэйга Р. Бэксли.

До того момента Мастер успел поработать над несколькими скриптами для телевидения, но решился опубликовать один из них отдельной книгой только в 1999-м году.

Сомневаюсь, что исключительно ради денег.

Если бы текст оказался так себе, то скорее всего Кинг не дал бы добро на его издание (например, сценарий слабенького проекта «Особняк «Красная роза» того же Бэксли так и не был открыт широкой общественности).

Сюжет «Бури столетия» разворачивался в маленьком городке на острове Литтл-Толл — родине главной героини романа «Долорес Клэйборн», который тоже можно с чистой совестью причислить к литературным экспериментам Короля Ужасов.

А все потому что данная книга — это долгая подробная исповедь, написанная от лица уже давно не молодой женщины.

В произведении нет ни глав, ни частей — ничего, чтобы хоть как-то прерывало бы монолог Долорес.

Только в самом конце Кинг поместил выдержку из местной газеты, раскрывающую дальнейшую судьбу героини.

Всё, что до нее — сплошной поток воспоминаний о непростой жизни островитянки, читать который на удивление было совсем не скучно.

Повествование вышло богатым не только на мысли и переживания главной героини, но и на огромное количество мелких деталей ее окружения, благодаря чему «картинка» в голове получилась яркой и запоминающейся.

К сожалению, экранизация романа подрастеряла силу оригинала и лично меня смогла порадовать только неплохими актерскими работами.

Фильм Тейлора Хэкфорда показался мне каким-то поверхностным, неубедительным и откровенно скучным.

Иными словами, пустой тратой времени.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2015 г.

Насколько сильно может захватить произведение, в котором уже знаешь концовку сюжета, и на протяжении почти всей книги автор постепенно, поэтапно движется к окончанию истории? — Правильный ответ: Абсолютно неважно, знаешь ли ты сюжет или нет. Ведь когда рассказывать историю берётся Стивен Кинг, понимаешь, что в его мире, и в его истории, которая уже проросла своим бытом в твоей голове, важнее всего чувства и те самые детали, разрисовывающие чёрно-белое бумажное полотно холодных фактов и событий в яркую и красочную картину жизни героев.

Сначала кажется, что убийство не самая гуманная мера, и должен быть какой-то иной выход. Но, прожив с Долорес и её мыслями некоторое время, мы понимаем, что это мера вынужденная. Любая мать, в первую очередь, желает счастья своим детям... во что бы то ни стало. И порой, приходится делать очень непростой выбор. Детали, пожалуй, опущу. Главная героиня вызывает огромное уважение, за её переживания, за её решимость и титанический труд в качестве экономки и сиделки, дабы заработать. В книге, как я уже упомянул, наблюдается культ Матери, и, в свою очередь, благодарность всем Матерям за их переживания и извечную заботу, до последнего часа. Мне кажется, только самый бездушный и холодный формалист не поступил бы так, как решил суд в отношении Долорес. Пройдя весь её путь, оглядываешься назад, с чего мы начинали, и теперь всё представляется совершенно в ином свете.

Важно отметить, что Стивену Кингу невероятно талантливо удалось войти в образ мудрой пожилой женщины со всеми её проблемами. Ведь эта книга по «насыщенности мудростью» превосходит большинство произведений автора. Многие конкретные моменты уже забылись, но ощущение осталось. Помню рассуждение по поводу трусости: больше всего трус боится, что его раскроют и назовут трусом. И таких мудрых жизненных моментов уйма. Большое уважение Кингу за пищу для размышлений!

Признаться честно, я не люблю, когда произведения имеют большие главы, а ещё хуже, если идут сплошным текстом. Здесь мне пришлось сделать исключение. Мне понятна задумка автора, что за один вечер/ночь главная героиня выплёскивает наружу всё то, чем годами не могла поделиться ни с кем из окружающих.

Множество ярких образов также идут в плюс этому отличному произведению: сахарница, полено, пыльные кролики, простыни и защепки (не четыре, а шесть, Долорес!), и прочие.

В итоге произведение получилось превосходным, очень мудрым, ярким и затягивающим скорее-скорее его прочесть.

Важная рекомендация! Желательно читать эту книгу после «Игры Джеральда», либо перед ней (но лучше после). Так как будет несколько очень приятных моментов дублирования и перекликания этих двух произведений.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2012 г.

Вера Донован — это и счастье, и несчастье бедной островитянки Долорес. Долорес — изначально жертва, она воспитана в обществе, где женщина может быть только жертвой — и больше никем. Вера открывает домработнице глаза на то, что у женщин не меньше прав и обязанностей, чем у мужчин. Помощь Веры приходит слишком поздно, но лучше поздно, чем никогда.

Долорес несчастна, как несчастна любая женщина, не нашедшая себе равного. Долорес всю жизнь была больше тех людей, которые её окружали, и именно поэтому она сумела вытащить из болота и нищеты почти всех детей. Но равной домработнице оказалась только её хозяйка.

Одна из самых серьёзных и самых драматичных книг Стивена Кинга. На этой книге я совсем перестал думать о нём как об авторе ужасов, и он стал автором серьёзной психологической прозы.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2014 г.

Я не понимаю, как я дожила до 23-х лет и до сих пор была так поверхностно знакома с Кингом. Я не знала, чего ожидать от этой книги, не люблю читать аннотации и отзывы перед прочтением, и это было отлично. Я почему-то думала, что будет мистика, такие моменты присутствовали, но именно моментами, самым основным и страшным оказались не они, а обычное человеческое. Хоть и нельзя, конечно, назвать обычным то, что человек,

захлёбываясь кровью, зовёт на помощь со дна колодца, а когда понимает, что помощи не дождётся (сам виноват), карабкается вверх по стене этого колодца, несмотря на сломанную голень, лодыжку, рёбра, сломанные и проткнувшие лёгкие.
Но это просто пример, один из. На протяжении рассказа Долорес у меня не раз по телу пробегали мурашки. Я с трудом оторвалась от книги в четыре утра, чтобы лечь спать, на следующий же день я её закончила, чтобы больше не прерываться.

Перевод всегда стараюсь выбирать тщательно, читала в переводе Ирины Гуровой.

Фильм, кстати, тоже весьма хорош.

Ссылка на сообщение , 15 января 2009 г.

Всегда когда я читаю произведения Стивена Кинга,несмотря на атмосферу жуткой безысходности и отчаяния,у меня поднимается настроение.

Проанализировав свои чувства,я понял,что происходит это потому что,как правило все действующие лица попадают в ужасные ситуации и тот факт что им гораздо хуже чем мне как-то подсознательно повышает самочувствие.

Повествование на протяжении всей книги ведется от лица престарелой бабульки,пришедшей покаяться в полицию.Она(книга,а не бабулька) по-сути представляет собой длиннющий монолог.Не припомню чтобы где-то встречался с подобным.

Читая понимаешь как ей было тяжело-она почти буквально находилась между молотом и наковальней,роль которых исполняли жестокий муж импотент дома и больная как душевно,так и физически стерва-хозяйка на работе.

О работодательнице главной героини,как мне кажется,нельзя не упомянуть в отзыве.На протяжении всего романа я испытывал чувство лютой ненависти к ней.От фортелей,которые она выкидывала чтобы насолить своей служанке волосы вставали дыбом и иногда к горлу подкатывала тошнота.Ближе к концу книги,когда я узнал чем вызвано подобное поведение ненависть уступила свое место жалости.

Характеры персонажей,особенно Долорес и ее хозяйки,их эмоции,чувства,страхи как и всегда у Кинга проработаны на отлично.

В целом прекрасный роман заслуживающий десять из десяти,лучше у короля ужасов на мой взгляд только «Секретный сад,секретное окно».

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2012 г.

Моя супруга не любит Кинга,ужастики мол. Как-то будучи в отпуске,очень далеко от обжитых мест,где ни радио,ни ТВ с интернетом,я подсунул ей Доллорес Клейборн. Всю ночь она читала книгу в свете костра,а на утро сказала,что это книга про сильную женщину для женщины...и поблагодарила меня. нНе знаю,для женщин ли этот роман,но считаю его одним из лучших в творчестве автора. Никаких ужасов,саспенса,мистики-американская«деревенская проза» ,НО какая!!! Книга проглатывается в один присест,а потом долгое п о с л е в к у с и е................

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2018 г.

У каждого писателя есть одна книга, которую называют «не его книгой». У Чехова это «Черный монах», у Кинга – «Долорес Клэйборн». Прежде всего жанр. Это не ужасы и не фантастика. Это детективная социальная драма, причем глубоко психологичная. В центре сюжета непростые отношения трех очень разных женщин, убийство, подозрение в убийстве и отношения отцов и детей. Но прежде всего, поднята очень сложная моральная дилемма: можно ли оправдать убийство, если это ответ на насилие?

Меня поразило, что эту тему поднял именно мужчина. А также меня удивила очень глубокая прорисовка женских характеров. И если в начале романа мы почти ненавидим миллионершу Веру Донован, то в конце звучит мощная фраза: «Иногда женщине, чтобы выжить, приходится быть стервой». И наше сочувствие тут же переходит на «темную сторону». Фразу «темная сторона» я нарочито взяла в кавычки. Потому что нас всегда учили, что убийство оправдать ничем нельзя. Но так ли это на самом деле?

Как на мой вкус, это самый лучший роман Кинга.

Ссылка на сообщение , 13 сентября 2016 г.

Книга очень непростая, хотя и читается легко. Но читать её мне было невероятно трудно из–за чувств, которые стремительным потоком обрушились на меня. После когда–то прочтённой ,,Зелёной мили'' я вновь испытала эти чувства, которые буквально переворачивают всё внутри и часто напоминают о себе. И честно скажу, что они меня не радуют – очень волнуют, но не радуют. Не могут радовать и восхищать события, которые рассказывает Автор устами женщины, у которой жизненного опыта хватит на десяток человек, несмотря на то, что та всю свою жизнь прожила на острове. Восхищение вызывает другое – то, что Автору так удачно получилось передать всю трагедию, боль, одиночество и силу героини, что читателя буквально придавливает этим грузом.

От первого и до последнего слова – это монолог тяжёлый, хриплый, порой еле слышный, с устремлённым в глубь лет взглядом, иногда с усмешкой, с поддевкой, задумчивый, без запинки, без сожаления, со слезами, с надрывом, обножающий, иногда с чувством бессилия, но уверенный, решительный и чистосердечный монолог, снимающий тяжесть с плеч, с долгих лет, облегчающий душу, очищающий сердце монолог–исповедь, записанный в полицейском участке на диктофон. Это подробнейшая, скрупулезная испрведь о том, как становятся убийцей, как изменяет жизнь сознательное, тщательно подготовленное убийство, когда–то очень близкого человека, отца своих детей. Это монолог–исповедь женщины, которая всё сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. ,,Это самая сильная любовь в этом мире и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.''

Но в то же время Автор не оправдывает героиню так называемыми обстоятельствами, не сводит её до образа невинной жертвы домашнего насилия. Хотя факт, открытый ей Верой, того, что женщина тоже имеет не меньше прав и обязанностей, что и мужчина, оказался для Долорес открытием и некой помощью со стороны хозяйки, толчком, который решил многое. Но и несмотря на то, что преступление было совершено во благо семьи, для спасения своих детей и себя самой – за него Долорес будет расплачиваться практически всю жизнь: осуждением, презрением, одиночеством, услужением сумасбродной стерве. Две одинокие души, Долорес и Вера, так хорошо понимающие друг друга, каждый день вместе для них, как маленькая битва, нашедшие друг в друге крупицу утешения, участия, понимания и приятия, но так до конца и не разгаданные друг другом.

Очень хорошая книга. Долго откладывала её прочтение, то ставила на полку, то убирала, но долго не решалась – опасалась тех самых впечатлений. Получила я их конечно сполна, но не жалею нисколько. На мой взгляд одна из лучших книг Автора, в которой он когда–то раскрылся, как знаток человеческих и семейных отношений, психолог человеческих душ и создатель сильных образов и характеров.

Ссылка на сообщение , 24 января 2015 г.

«Долорес Клейборн» — один из лучших романов Кинга. Данное произведение очередной раз подтверждает правило, что у этого автора лучше всего получаются работы средней длины. Этот роман написан в лучших традициях «Мизери», «Способного ученика» и «Низких людей в жёлтых плащах» — минимум персонажей, но максимум хитросплетений их взаимоотношений. Книга продумана до мелочей, благодаря чему её сюжетную целостность можно сопоставить с такими гармоничными историями как «Бегущий человек» и «Кладбище домашних животных». Образ самой Долорес прорисован очень рельефно и достоверно, за исключением шероховатого начала, где сортирный жаргон приобретает излишне вычурный, даже гротескный оттенок. Второстепенные персонажи тоже убедительны: Джо, Вера и отчасти Селена — запоминающиеся герои, обладающие яркими индивидуальными чертами, а так же, безусловно, отсылающие к реальным типажам, встречающимся в жизни. Следует отметить привязку событий «Долорес Клейборн» к «Игре Джеральда», а так же ассоциативный параллелизм этих романов: в первом источником проблем героини является живой муж, во втором — мёртвый, причём, как в первом случае смерть мужа является избавлением от сложностей, в «Игре Джеральда» она же становится причиной их возникновения.

Резюмирую: «Долорес Клейборн» — увлекательный, продуманный роман, заслуживающий первоочерёдного читательского интереса среди произведений Кинга.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2017 г.

Сложно писать отзыв на этот роман, ибо понравилось практически всё и мало что хочется прокомментировать. Признаюсь честно, напугало отсутствие глав, но книга читается на одном дыхании. Деление этой книги на части было бы не самой удачной идеей, да и форма повествования этому не способствует. «Долорес Клейборн» повествуется от первого лица, но ты не ассоциируешь себя с героем (а я люблю так делать), а переживаешь всё происходящее вместе с героиней. Иногда не понимаешь её, иногда сочувствуешь, но равнодушным не остаёшься.

Но кое что смутило. При небольшом объёме произведения очень много страниц размусоливалась причина убийства. Обойдусь без спойлеров, но читавшие поймут. Вот та самая «последняя капля». Такие подробности, фи.

Но вернёмся к хорошему. В первую очередь, это книга о женщине, готовой к любому труду ради своей семьи. И таких женщин много вокруг нас. Так что самое время позвонить маме.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2015 г.

Стивен Кинг к многочисленным своим титулам может смело добавить ещё один – «Мастер перевоплощения». Как же виртуозно он одел личину пожилой женщины и рассказал нам драматическую историю, в которую мы по-настоящему поверили.

Повествование ведущиеся от первого лица написано не как дневник или мемуары, более всего оно напоминает живую речь. Монолог главной героини, который больше похож на исповедь, хоть и происходит в полицейском участке, настолько убедителен, что сомнений не оставляет в реальности происходящего. Вообще это поразительно, как автор с помощью обычного разговорного языка, особо не прибегая к каким-то художественным оборотам, сумел создать в нашем воображении настолько яркую картину происходящего.

Кинг не боится с самого начала нам раскидать спойлеров, потому как знает, что у него есть чем удержать читателя. С первых страниц и до шикарного финала история не отпускает и даже отставляя книгу в строну, я ощущал, что она где-то рядом, где-то во мне.

Уже не раз употребляли применительно к литературе киношный термин «зрелищность», ну а почему бы не употребить применительно к этому роману театральный термин «артистичность»? Кинг, как великолепный артист, вжился в образ, который сам придумал и в умело расставленных декорациях разыграл нам великолепную драму, жизненную, человечную и очень трогательную.

Осталось теперь пойти и посмотреть, как с этой ролью справится несравненная Кэти Бейтс.