fantlab ru

Стивен Кинг «Долорес Клэйборн»

Оценок:

Другие названия: Долорес Клейборн

Долорес Клэйборн, ставшая вдруг одной из самых богатых женщин, рассказывает всю историю своей жизни, сидя в зале суда... Обвиняемая в убийстве, она вынуждена поведать о том, о чём человек может рассказать только тогда, когда ему уже нечего терять...

— условный цикл «Дерри»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

— условный цикл «Судьба Иерусалима»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

«Долорес Клэйборн» / «Dolores Claiborne» 1995, США, реж: Тейлор Хекфорд

2022 г.

2022 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Первым делом, пользуясь случаем, я бы хотел сказать спасибо Стивену Кингу за громадное количество часов, которые были скрашены чтением его книг. А теперь перейдем непосредственно к отзыву. Среди всех романов Кинга, которые я прочитал, именно «Долорес Клейборн» стоит особняком. Это произведение не самое страшное, не самое интересное, да и самым любимым я его назвать не могу. Однако же я его выделяю и сейчас попробую объяснить, почему.

Первая особенность романа, которая сразу бросается в глаза, — в нем нет глав. Вообще никаких сегментов, частей или хотя бы параграфов. На протяжении почти 400 страниц мы наблюдаем одну историю без внутренних рамок. Вторая особенность – книга представляет собой жизнь. Я серьезно, перед нами монолог пожилой женщины, в котором она рассказывает свою историю. Историю настолько блестяще прописанную, что не можешь отвлечься от вопроса «А не произошло ли все это на самом деле?». И в пользу реалистичности играет все: и сплошной поток текста (в жизни же у нас нет глав, годы просто плавно перетекают друг в друга), и блестящая стилизация изложения (поначалу читать не совсем приятно, главная героиня оставляет впечатление склочной старухи, и не покидает ощущение, что не ты читаешь книгу, а сварливая женщина рассказывает тебе свою историю), и высокий темп романа (экшна в нем нет, однако первые 50 страниц я прочитал, даже не заметив, оставшиеся 350 ушли также залпом). Сюжет, между тем, не может похвастаться интригами или чем-то подобным, почти все важные моменты озвучиваются в начале, а на вопрос «как?» Кинг отвечает уже в процессе. Все дело в атмосферности, в мастерстве писателя, благодаря которому книга без особой интриги и действия все равно западает в душу и читается на одном дыхании.

Обложка книги привычно вводит в заблуждение: спереди громадные глаза, авария, ночной лес, сзади в аннотации ворох громких слов, в результате не каждый будет ожидать найти на страницах тонкую психологическую драму.

«Долорес Клейборн».

Мой первый, незабываемый роман «Короля».

-читала 2 раза;

-ходила на моноспектакль;

-прониклась экранизацией 1995 г. с крутейшей Кэти Бейтс в главной роли.

Первый раз прочитала в 10 лет!

Да-да, в 2005 г. я купила на карманные деньги свежее и, на тот момент, единственное в книжном магазине моего п.г.т. издание Кинга (на фото оригинал). Заинтриговала обложка, которая на первый взгляд сулила открыть для меня нового автора в жанре «ужасы», ведь большинство из серии Р.Стайна было уже куплено и прочитано. Новелла не явилась «ужастиком», она оказалась психологическим реализмом, перевернувшим мой добрый/детский мир с ног на голову.

Второй раз перечитала историю Долорес перед посещением спектакля, спустя 12 лет, за один выходной день. Впечатление от прочтения если не усилилось, то осталось прежним – напряженный восторг!

Вначале я познакомился с данным романом Кинга через фильм в конце 90ых, а потому примерно знал, что меня ждет, когда я купил в 2005 году книжку в мягкой обложке с разбитым авто на первом плане. Вначале я хлопал глазами и не понимал, что собственно происходит? Бесконечный поток слов от лица одного человека, грубые словечки про испражняющихся старух и прочие непотребства. Прежде чем мое разочарование превратилась в непреодолимый барьер, история наконец завлекла меня. И с каждой новой страницей увлекала меня все сильнее, чтоб под конец я закрыл книгу и признался самому себе — книга лучше фильма. И с каждым новым прочтением я влюбляюсь в эту историю пропитанную соленным воздухом, одиночеством и металлическим запахом со дна колодца сильнее и сильнее. А образ дождевых капель, что тенью сползают по лицу Веры Донован, въелись в мою память навсегда.

Разговоры о том, что Стивен Кинг как писатель стал уже не тот, что прежде, ведутся довольно давно.

Лично я к ним особо не прислушивался, вплоть до ознакомления с весьма средней по качеству исполнения трилогией «Мистер Мерседес».

Погрузившись в печальные размышления, я пришел к выводу, что раньше Мастер и правда был смелее в выборе сюжетов для своих книг и способов их подачи.

Более того в 1990-х он не чурался и различных литературных экспериментов.

Самый яркий из них — это, конечно же, роман «Регуляторы», являющийся своеобразным перевертышем «Безнадеги».

Между этими двумя произведениями была издана «Зеленая миля» — каждая ее часть выходила отдельными томиками в мягких обложках.

Следом за «Регуляторами» увидела свет четвертая глава эпопеи «Темная Башня», названная «Колдун и кристалл» и представлявшая собой по сути один внушительный экскурс в прошлое Стрелка.

Что же тут необычного, спросите вы?

На мой взгляд, в том, что фанаты цикла наверняка хотели прочесть полноценное продолжение «Бесплодных земель», а вместо него получили флэшбэк на несколько сотен страниц.

Уверен, что таким образом Кингу удалось удивить многих поклонников своего творчества.

Думаю, никто из них не ожидал и появления на бумаге «Бури столетия» — сценария к одноименному мини-сериалу Крэйга Р. Бэксли.

До того момента Мастер успел поработать над несколькими скриптами для телевидения, но решился опубликовать один из них отдельной книгой только в 1999-м году.

Сомневаюсь, что исключительно ради денег.

Если бы текст оказался так себе, то скорее всего Кинг не дал бы добро на его издание (например, сценарий слабенького проекта «Особняк «Красная роза» того же Бэксли так и не был открыт широкой общественности).

Сюжет «Бури столетия» разворачивался в маленьком городке на острове Литтл-Толл — родине главной героини романа «Долорес Клэйборн», который тоже можно с чистой совестью причислить к литературным экспериментам Короля Ужасов.

А все потому что данная книга — это долгая подробная исповедь, написанная от лица уже давно не молодой женщины.

В произведении нет ни глав, ни частей — ничего, чтобы хоть как-то прерывало бы монолог Долорес.

Только в самом конце Кинг поместил выдержку из местной газеты, раскрывающую дальнейшую судьбу героини.

Всё, что до нее — сплошной поток воспоминаний о непростой жизни островитянки, читать который на удивление было совсем не скучно.

Повествование вышло богатым не только на мысли и переживания главной героини, но и на огромное количество мелких деталей ее окружения, благодаря чему «картинка» в голове получилась яркой и запоминающейся.

К сожалению, экранизация романа подрастеряла силу оригинала и лично меня смогла порадовать только неплохими актерскими работами.

Фильм Тейлора Хэкфорда показался мне каким-то поверхностным, неубедительным и откровенно скучным.

Иными словами, пустой тратой времени.

Это удручающе мужской мир, Долорес

«Жизнь состоит из того, чтобы делать выбор и уплачивать по счетам. Выбор иногда бывает поганей некуда, но это еще не дает человеку права увиливать, особенно когда надо для других сделать то, чего сами они сделать не могут»

Такова невыносимая правда Долорес Клейборн, вынужденной признаться в убийстве мужа, которое сошло ей с рук четверть века назад, чтобы оправдаться перед обвинениями в другом убийстве – своей работодательницы. Женщины, по завещанию которой наследует громадные деньги.

Критики включают роман в Трилогию свободы: «Игра Джеральда», «Мареновая Роза» «Долорес Клейборн», сделавшую для утверждения феминизма едва ли не больше, чем вся феминистская проза вместе взятая. Дело не в моем читательском субъективизме, тут простая арифметика: мейнстримовый автор, чья аудитория пионеры и пенсионеры, клерки и мачо, аграрии и доктора наук имеет больше шансов быть услышанным, чем те, кого читают лишь эмансипированные женщины.

Самый мощный роман трикнижия, горький и реалистичный. Редкий для Кинга, в котором доля фантастического исчезающе мала, только отголоски в сцене затмения, когда Долорес видит девочку на коленях у отца. Читала «Игру Джеральда» и все недоумевала, к чему эта женщина склонившаяся над колодцем, какую роль должна она сыграть в судьбе пленницы летнего домика? После, в ДК, лишь пожала плечами, не то, чтобы восприняв как пасхалку, сквозной мотив очевиден, но нарративно ни одна из женщин не принимает реального участия в судьбе другой.

И обе они приняли участие в судьбах всех жертв семейного насилия, дали надежду на понимание и защиту, которых можно было достичь только детабуированием прежде закрытых к обсуждению тем. Дело в том, что сначала Кинг планировал объединить две эти истории, тема-то одна: семейное насилие, манипуляторство, страх и чувство вины, которым растлитель добивается своего и какие бывают последствия для тех, кто пережил подобное в детстве.

Знаете, хорошо, что эти книги остались автономными, люблю «Игру Джеральда, но ДК совершенство. Потрясающая сильная глубокая и трагичная книга, которая раскрывается не сразу и лишь читателю, обладающему некоторым жизненным опытом. В первый раз я прочла в год выхода на русском и тогда многих вещей не то, чтобы не поняла — не приняла самой возможности говорить о таком открыто. Отсутствие мистической составляющей тоже было непривычно. Когда любимый писатель так явно отходит от заданных собою самим стандартов, это обескураживает поклонников.

Много позже, во времена развитого феминизма, когда стало ясно, что о ДК говорят с уважением даже те, кто не числит себя среди кинговых поклонников, перечитала и поняла, насколько глубока и сильна это вещь, как много она сделала для малых мира сего, которые сами за себя сказать не умеют, как переменила исподволь привычные паттерны в отношении женщин и детей. Аудиоверсия Игоря Князева стала моей третьей встречей с книгой и да – его чтение лучшее, что могло случиться с этим романом.

Ты не слышишь, а словно бы видишь перед собой пожилую одинокую небогатую и необразованную, но исполненную достоинства женщину. Она еще крепка и вполне может о себе позаботиться, она не лезет за словом в карман и отбреет любого, кто попытается вести себя с ней заносчиво или грубо. Она всю жизнь тяжко трудилась, родила троих детей и позаботилась о лучшей жизни для них, чем та, какая досталась ей. И она убила однажды, чтобы защитить их, потому что другого выхода ей не оставалось.

Еще одна особенность ДК в том, что, в отличие от большинства полифоничных кинговых романов, она вся рассказана от лица одной женщины с незначительными включениями реплик других персонажей в диалогах. Кинг посвятил роман матери, судьба которой во многом перекликалась с судьбой Долорес, вложив в уста героини многие ее словечки и выражения.

Образ женщины, рожденной не от ребра адамова, но тоже из глины Klayborn — буквальный перевод фамилии, исполнен поразительной силы и красоты. Можно трактовать: как грязь, и да она некрасивая необразованная уборщица. Как землю, и да, она опора и основание для всех, о ком судьба поставила ее заботиться. Как птицу феникс, восставшую во славе из праха, в который однажды обратилась ее жизнь

Оправдание убийства.

Ну видимо не люблю я книги  с твердым реализмом, но всячески стараюсь их искать. Нужна мне или капля мистики, или кроха шизофрении. Какая-то загадка и атмосфера в конце концов. Есть книги в жанре реализма, которые цепляют, но опять же в них закрученный сюжет, приключения, разнообразие.

Здесь же книга, которая показывает взаимоотношения между мужем и женой, их ссоры, их противоположности, невозможность жизни друг с другом. Ну и не будет спойлером, что жена замочила мужа. Вся эта интрига выносится на первый план вначале книги, если не в аннотации. Акцент Кинг сделал на описании мыслей женщины в такой семье. Ну очень интересно (сарказм).

Ну и по сюжету. Можно конечно сослаться на времена и нравы в Америке середины 20 века. Я ни в коем случае не оправдываю поведение человека с идеально гладким лбом. Но неужели в таком случае, единственный выход — это убийство? Нельзя было развестись, подать в суд как они там любят, отсудить деньги детей, запрет на приближение к детям, если он их домогался? Есть же жалоба самого ребенка. Этого недостаточно? Вроде как достаточно просто желания. Ну и мне кажется, можно и без денег уехать с детьми,  и устроиться работать, можно попросить помощи у богатой Веры Донован и т.д. Но это конечно не просто. Это ж работать надо.  А тут хлоп и готово.

Претензия на чуть ли не артхаус, на авторское эксклюзивное произведение. В результате- ниочем.

p.s. На обложке такая стильная, расчетливая, мстительная молодая женщина. Ну думаешь сейчас  закрутится многослойная интрига, подковерные игры. А оказалась хабалка с соседнего рынка, с которой почти все произошло случайно.

Трудно оценивать это произведение с лингвистической точки зрения, потому что читано в переводе. Но по произведенному впечатлению «Долорес Клейборн» — одна из лучших вещей Стивена Кинга. Который владеет секретом как писать хорошо для массового читателя, что куда сложнее. чемтворить, получать какие-то литературные премии и иметь полтора читателя.

И это притом, что умышленно подается роман с трудностями для чтения — 400 страниц сплошного монолога, без разбивки на главы, диалоги и непосредственно действие.Всех персонажей мы вынуждены оценивать через призму старой женщины, вряд ли это идеальный взгляд. И. между тем, не оторваться, как от заводного бестселлера, коим, впрочем, и я вляется чуть ли не каждая работа Стивена Кинга.

Тому, кто посмотрел до прочтения фильм с Кэти Бейтс, малость полегче, ибо главный персонаж там выбран так. что читателю и представлять заново не пришлось. Осталось только вникать во второстепенные детали и погружаться в прописанную бытово-житейскую психологию отдельного человека и небольшого социума.

Впрочем. концовка выбивается из общей канвы своим американизмом.

У каждого писателя есть одна книга, которую называют «не его книгой». У Чехова это «Черный монах», у Кинга – «Долорес Клэйборн». Прежде всего жанр. Это не ужасы и не фантастика. Это детективная социальная драма, причем глубоко психологичная. В центре сюжета непростые отношения трех очень разных женщин, убийство, подозрение в убийстве и отношения отцов и детей. Но прежде всего, поднята очень сложная моральная дилемма: можно ли оправдать убийство, если это ответ на насилие?

Меня поразило, что эту тему поднял именно мужчина. А также меня удивила очень глубокая прорисовка женских характеров. И если в начале романа мы почти ненавидим миллионершу Веру Донован, то в конце звучит мощная фраза: «Иногда женщине, чтобы выжить, приходится быть стервой». И наше сочувствие тут же переходит на «темную сторону». Фразу «темная сторона» я нарочито взяла в кавычки. Потому что нас всегда учили, что убийство оправдать ничем нельзя. Но так ли это на самом деле?

Как на мой вкус, это самый лучший роман Кинга.

«Иногда приходиться быть высокомерной стервой, чтобы выжить. Иногда женщина только тем и держится, что она стерва».

Весь роман — это сплошная жестокая правда-матка без намека на фантастику. Хотя ужасов и без страшилок полно. Так что это все тот же Кинг, который ни в чем себе не изменил. Что меня очень поразило и ,безусловно, порадовало — Кинг мастерски смог влезть в душу обычной женщины-трудяги и показать её характер со всех сторон. Очень редкое явление для мужчины писателя! Все таки тяжело понять способ мышления противоположного поля, на мой скромный вкус.

Очень мощное произведение про сильную женщину которой пришлось стать стервой что бы выжить в этом тяжелом мире и что самое главное — защитить своих детей. Все те беды, которые выпали на долю главной героини с лихвой хватило бы человек на 5, а досталось ей одной. И при этом она не опустила руки, а собрала волю в кулак и устроилась на работу к главной стерве острова. И удержалась, смогла добиться не только расположения Веры Донован, но и уважения. Многие скажут, мол Долорес сама виновата во всех своих бедах. Но так ли это на самом деле? Молодая Долорес старалась быть хорошей матерью и хорошей женой. Не её вина, что муж её оказался тем ещё подонком! Пьющий ленивый мужечишка с большим эго, который не имеет ни стыда ни совести. Мне очень понравилось то как Кинг осветил в этом романе тему домашней тирании и

педофилии
. Вроде и тему раскрыл, но и не было ненужных деталей. Типа
детального описания как Джо домогается своей родной (!) дочери.
. И вот тут то мы видим что бывает если мать узнает, что её детям грозит опасность. Мне очень понравились вот эти слова из книги: «На земле нет другой такой стервы, как мать, которая за своих детей боится». В общем этим все и сказано. Вот тут то вся женская сила и отвага наружу-то и вышла.

Это роман который показывает, что убийство ПОРОЙ это не преступление, а справедливая форма наказания.

Далее меня восхитила манера изложения истории. Исповедь-признание, или даже сбивчивый монолог не разделенный на главы. Очень интересный и необычный ход. Нет каких-то перебиваний со стороны третьих лиц. Есть только Долорес Клейборн и история её жизни.

«Долорес Клейборн» — это яркое и сильное произведение после прочтения которого долго ходишь и анализируешь как само произведение так и нашу жизнь с целом.

В конце хочу сказать огромное спасибо Стивену Кингу за такие потрясающие романы!

Очень сильная и одновременно сложная с эмоциональной точки зрения книга. Книга про стойкого и абсолютно чистого человека, в чьих поступках и мыслях нет хитрости или двойного дна, Долорес будто открытая книга из горного хрусталя. Ее незамысловатое существование, служение благу семьи навевают что-то из характерной для нас жизни среднестатистической жительницы наших деревень и сел — труд от зари до зари, домашние заботы, и так всю жизнь... Терпение, смирение со своей судьбой, отсутствие амбиций, бескорыстные любовь и забота — лишь малая толика существа героини. Но главная движущая сила этой сильной женщины конечно же материнский инстинкт. Ради детей она переступала через гордость, через саму себя и даже через заповедь «не убий».

Можно долго разглагольствовать о достоинствах или недостатках этого произведения, но вещь действительно сильная! Эмоции по прочтении зашкаливали. У Кинга таких творений не так много. Однозначно к прочтению!

Ну, что-ж, очередная психологически-тонкая кинговская «сказка» про женское добро и мужское зло. Заезженная пластинка, воспевающая, что мужчина подлец и злодей, а женщина жертва и над головой у нее чуть ли не нимб парит. «Долорес Клейборн» – название романа, имя главной героини, от лица которой и ведется все повествование. Рассказ женщины в возрасте за 60, живущей всю свою жизнь на маленьком острове, проливающий свет, да еще какой свет, на два трагических и сенсационных для острова события – две смерти. Формат романа интересный, без разделения на главы, разделы, переходы и с отсутствием других специфических текстовых структурных штучек, отчего текст кажется живым, более эмоциональным с ощущением, что это ни что иное, как транскрипт реальной диктофонной аудиозаписи. Для меня большой плюс. Манера изложения тоже своеобразна, как и в живой речи (а она тут имитируется – деревенский, провинциальный говор, неправильное построение предложений (в оригинале это сильно бросается в глаза), странное сокращение некоторых слов), уходя то вперед, то назад, то вбок, то наверх, то еще куда-то, а потом ХРЯК и все волшебным образом берется и соединяется. В начале чтения некоторым может не понравиться такая форма подачи, особенно тем, кто привык к структурированным формам. Но раздражение проходит быстро и незаметно, стоит только привыкнуть к этой авторской хитрости, т.к. она работает на «ура». Все разрозненные фразы, казавшиеся неважными, ненужными, типа сказанными для красного словца, вдруг, приобретают целостность, осмысленность, нужность и правильность.

По персонажам. Тут сложно кому –либо сопереживать или сострадать полностью, за исключением детей Долорес, особенно Селене. Сама Долорес кажется чуть ли не олицетворением всех обиженных, униженных, угнетенных и лишенных радостей женщин. Мол, вот, посмотрите до чего их довели бессовестные мужчины, которые только и делают что пьют, валяются на диванах, читают газеты и зырят телек, бьют своих жен и требуют хавчика. И конечно, на фоне своего муженька Джо и его друзей, так и видится, как будто женщины рожают и пашут всю свою жизнь, а мужчины ни фига не делают, кроме как эксплуатируют и угнетают их, бедных женщин. Позиция Долорес представлена ее же словами прекрасно. Она не «божий одуванчик», сквернословит похлеще сапожника, трудоголик, не гонится за халявой, в меру справедлива и смотрит на этот мир и свою жизнь в нем крайне реалистично, без иллюзий. Ее характер позволяет ей пробивать себе местечко под солнцем трудом и терпением, так как полагаться на удачу ей не приходится. Она не ждет снисходительного обращения к своей персоне от кого-либо, и в меньшей степени от своего мужа. Но и к другим не проявляет его. Все справедливо, насколько это возможно в ее понятиях. Где надо, она включает житейскую «хитрость», женскую изворотливость, супружескую гибкость, материнскую мудрость, человеческое понимание, как и любой другой человек, не имеющий никого вокруг, на кого можно положиться, кроме как самого себя. Это понятно, этому веришь, таких людей много вокруг нас. Отчасти мы такие же и наша вера в то, что такое «правильное» и «неправильное» примерно одинаково с таковыми у ГГ.

Муж Долорес описан/представлен однобоко, стереотипно, супер-субъективно, без деталей его прошлого. Как будто он УЖЕ родился таким человеком – со всеми самыми мерзкими чертами, какими только можно представить у мужчины. Прямо феминизм какой-то! И ленив, и любит выпить, с отсутствием вкуса к чему- либо (еда, вещи, работа, культура и тэ дэ), нечистоплотен, жаден, похотлив, с инцестно-педофильными наклонностями, склонен бить слабого (в данном случае – жену и сына), завистлив (к успехам сына, к богачам), охотник халявы, вороват (работая на временном найме, чиня что-то, не упускает случая стырить плохо лежащие вещи), склонен к критике всех и вся, никакого спорта, никакого участия в воспитании детей или приложения мужской руки к домашнему хозяйству. Короче, автор взял, «включил» в себе феминиста и представил идеального врага всех женщин. Это странно. Так не бывает. И здесь я Кингу не верю. Ну уж слишком однороден получился Джо. Слишком «отрицательный». Да и вообще, в романе нет ни одного нормального мужика – все либо пьянчуги и лентяи (друзья Джо), либо тупые и недалекие (как Энди, констебль или тот же почтальон, да даже бедный банкир и тот был представлен таким вот простофилей и шовинистом), единственное исключение – это доктор-шотландец со своим острым умом, проводивший допрос Долорес, но и его она обсмеяла, точнее его произношение. С другой стороны, это может пойти и в плюс, так как рассказ ведется со слов женщины со всей вытекающей отсюда субъективностью. Было бы странно, если бы она восхваляла мужчин. Причем, слушая ее, ты понимаешь ее, принимаешь ее аргументы, веришь ей, сочувствуешь судьбе, обрушившейся на нее, ставишь себя на ее место, болеешь за нее. А поэтому нет сомнения в том, что в жизни подобные вещи в жизни происходили и происходят. Вот только с мужчинами подобное происходило и происходит тоже. Ни у кого нет иммунитета.

Вера Донован – слов нет, сука, тоже неоднозначный персонаж, но по крайней мере, она представлена не однобоко, а более глубоко, кое-что в ней есть хорошее (ум, справедливость, стремление к порядку, любовь к детям, принципиальность, сила воли, своеобразная гордость, жесткость в ведении домашних дел, умелый навык быстрого вязания, «чтение» других людей), а что-то и плохое. Если на нее посмотреть современным взглядом, то выходит, что она купается в роскоши за счет своего работающего осла-мужа. И от своей сволочности и того, что она называет «иногда быть сукой жизненно необходимо», она изводит всех вокруг себя, подчиняя педантично-диспотичному порядку в своем загородном доме. А все оттого, что ничем другим как этим, да вязаньем она заниматься не может и не хочетНо этот тут ставится на третий, если не десятый план. Однако, она идет дальше. Муж стал не угодным, т.к. нашел ей замену по постельным сценам, а раз так, что надо от него поскорее избавиться, да прикарманить все то, что он нажил своим мужским умом, терпением, волей, способностями, временем и натурой в то время, как она, судя по словам Долорес, ничего такого не внесла в семейное благосостояние, кроме детей. Но и тут не все так просто: с детьми тоже выйдет кармический финт, спойлерить не буду.

Никого из них (Долорес, Вера, Джо) не жалко, каждый виноват в том, что с ними приключилось. Каждый получил по заслугам. Благородства ни в ком не найдете.

Интересно, а как называют мужчин, которые тоже ведут себя как суки или как стервы? Ведь таких тоже не мало.

Очень рассмешила сцена с говном. Я смеялся до слез, чесслово. И еще момент, когда ГГ стала «считать до трех пони» при своеобразном допросе. Прикольно, ничего не скажешь.

Конечно, не могу обойти стороной быт островитян. Кинг в этом плане как никто другой может передать мелочи жизни отдельных людей, по которым легко можно представить каково это было там, далеко, в то время, что люди ели, как они работали, с какими бытовыми трудностями сталкивались. Отдельная радость – упоминание паромов, их расписание, как жизнь на острове зависит от того, успел ты съездить за продуктами на «большую землю» или нет, вся эта церемония с отплытием от одного берега и прибытие к другому, в общем, эта моя тема и я обожаю все, что связано с паромами.

Затмение. Довольно-таки атмосферно – все эти приготовления к такому событию, показанная разница (словами ГГ) между тем, как его (eclipse) наблюдали простые люди и богатые. Что-то в этом есть. Отдельно стоит упомянуть отголоски к роману «Игра Джеральда», точнее, своеобразное пересечением с ним.

Убийство мужа – одна из самых мерзких сцен в романе. Что бы там ни было, это все-таки человек, и я уверен, можно было бы найти стотыщ других способов изолировать его от детей, выжать из него деньги, поставить его в 100%-ную зависимость от себя (сделав его инвалидом, в конце концов, лишив его зрения, например), но убивать...? Повторюсь, Джо представлен как самая последняя тварь в этом книжном мире, и типа даже в молодости Долорес не видела всей этой ЕГО мерзости, ослепленная его вниманием к своей персоне и его гладким лбом. И ее мотивы в его ликвидации не должны вызывать сомнения у читателей по замыслу автора, не говоря уже о способе этой ликвидации. Вот только сомнения вызывают, да еще какие. С одной стороны, нам показывают какая эта Долорес умная, находчивая, правильная, прозорливая, острая на язык, имеет особую экстраординарную память (умудряется вспомнить даже дела 30-летней давности вплоть до отдельных фраз отдельных людей, и даже взглядов этих людей во время произнесения этих фраз), а с другой стороны — такая лажа с убийством мужа, никакой находчивости, только мерзость и отвращение к ней (в моем лице). Но к счастью, это отвращение длится не долго, т.к. большую часть повествования ей хочется переживать и сострадать, немного болеть за нее и понадеяться, что все у нее получится, т.к. она настрадалась ого-го как! На плечи этой женщины легло непосильное, но она выдержала и двигалась дальше, до конца, не получив надлом внутреннего душевного стержня. И это восхищает. Такие люди есть, на них отчасти хочется походить, по крайней мере на то, как стоит смотреть на некоторые вещи в этом мире и как к ним относиться.

Тема педофилии и инцеста. Любит Кинг такие штуки (Библиотечная полиция, Мертвая зона, Игра Джеральда, Сердца в Атлантиде и др.). В настоящее время — странное время — когда мужчина-отец (в частности на Западе) уже не может нормально поднять на руки ребенка (своего или чужого), не опасаясь, что на него не повесят ярлык «педофил». Он должен это делать «правильно», под определенным углом, на виду у матери или других женщин, и так далее, дабы обезопаситься от чьих-то подозрений. Мужчин в наше время можно легко и даже модно обвинять во всем — в неуплате алиментов, в том, что не служил в армии, что не уступил место женщине, что хочет уровнять пенсионный возраст, что хочет равные права на своего же ребенка, что не хочет отдавать свою квартиру жене иждивенке, что он не должен то и то для кого-то, кроме себя, в том, что если женщина пожалела на следующий день о сексе, значит, он насильник, а новый тренд Голливуда – это вообще пипец, уже даже ухаживание и флирт может обернуться против мужчин. Принято считать, что педофилией страдают только мужчины. А женщины нет? Ага, щас прям! Боюсь, проблема в воспитании мальчиков – если с ними что-то произойдет, особенно со стороны женщины, то они в 99% случаях не пойдут жаловаться, в отличии от девочек, которые могут пойти жаловаться, даже если «что-то» произошло лишь в их голове.

После прочтения у меня появилось ощущение, будто Стивен Кинг этим произведением хочет специально завоевать сердца всех тех своих читательниц, от которых он ДО этого произведения получал пачками письма с обвинениями его в женоненавистничестве. Устал он от этого и решил заткнуть им рот. Мол, вот вам, пожалуйста – только успокойтесь.

А так, если не слишком уходить в феминизм или маскулизм, то книга отличная, время за чтением проходит быстро, интересно и задумчиво. Советую.

P.S. от проводов и пыльных кроликов действительно становилось жутко. А еще позабавила разборка в банке.

P.P.S. не мог отделаться от образа Гермионы, когда описывалась дочь Долорес, Селена.

В романе ведется повествование о 65-летней Долорес Клейборн, убившей своего мужа 21 июля 1963 года. Поправка. Не о ней. А от ее лица! Находясь в полицейском участке, Долорес дает показания (и кстати, изначально не об убийстве мужа, а в связи со смертью ее работодательницы Веры Донован), а по факту рассказывает всю историю своей нелегкой жизни, начиная со знакомства с мужем, и заканчивая днем, предшествующим ее появлению в этом самом участке. Эта книга не о самом убийстве, хотя, безусловно, и ему уделяется немало внимания в романе (это же Кинг). Эта книга о причинах убийства. Что может заставить женщину по-настоящему возненавидеть своего мужа, толкнуть ее на убийство? На что готова мать ради счастья своих детей? И всегда ли брак такой счастливый, каким он кажется?-мне понравилось

Сложно писать отзыв на этот роман, ибо понравилось практически всё и мало что хочется прокомментировать. Признаюсь честно, напугало отсутствие глав, но книга читается на одном дыхании. Деление этой книги на части было бы не самой удачной идеей, да и форма повествования этому не способствует. «Долорес Клейборн» повествуется от первого лица, но ты не ассоциируешь себя с героем (а я люблю так делать), а переживаешь всё происходящее вместе с героиней. Иногда не понимаешь её, иногда сочувствуешь, но равнодушным не остаёшься.

Но кое что смутило. При небольшом объёме произведения очень много страниц размусоливалась причина убийства. Обойдусь без спойлеров, но читавшие поймут. Вот та самая «последняя капля». Такие подробности, фи.

Но вернёмся к хорошему. В первую очередь, это книга о женщине, готовой к любому труду ради своей семьи. И таких женщин много вокруг нас. Так что самое время позвонить маме.

Насколько сильно может захватить произведение, в котором уже знаешь концовку сюжета, и на протяжении почти всей книги автор постепенно, поэтапно движется к окончанию истории? — Правильный ответ: Абсолютно неважно, знаешь ли ты сюжет или нет. Ведь когда рассказывать историю берётся Стивен Кинг, понимаешь, что в его мире, и в его истории, которая уже проросла своим бытом в твоей голове, важнее всего чувства и те самые детали, разрисовывающие чёрно-белое бумажное полотно холодных фактов и событий в яркую и красочную картину жизни героев.

Сначала кажется, что убийство не самая гуманная мера, и должен быть какой-то иной выход. Но, прожив с Долорес и её мыслями некоторое время, мы понимаем, что это мера вынужденная. Любая мать, в первую очередь, желает счастья своим детям... во что бы то ни стало. И порой, приходится делать очень непростой выбор. Детали, пожалуй, опущу. Главная героиня вызывает огромное уважение, за её переживания, за её решимость и титанический труд в качестве экономки и сиделки, дабы заработать. В книге, как я уже упомянул, наблюдается культ Матери, и, в свою очередь, благодарность всем Матерям за их переживания и извечную заботу, до последнего часа. Мне кажется, только самый бездушный и холодный формалист не поступил бы так, как решил суд в отношении Долорес. Пройдя весь её путь, оглядываешься назад, с чего мы начинали, и теперь всё представляется совершенно в ином свете.

Важно отметить, что Стивену Кингу невероятно талантливо удалось войти в образ мудрой пожилой женщины со всеми её проблемами. Ведь эта книга по «насыщенности мудростью» превосходит большинство произведений автора. Многие конкретные моменты уже забылись, но ощущение осталось. Помню рассуждение по поводу трусости: больше всего трус боится, что его раскроют и назовут трусом. И таких мудрых жизненных моментов уйма. Большое уважение Кингу за пищу для размышлений!

Признаться честно, я не люблю, когда произведения имеют большие главы, а ещё хуже, если идут сплошным текстом. Здесь мне пришлось сделать исключение. Мне понятна задумка автора, что за один вечер/ночь главная героиня выплёскивает наружу всё то, чем годами не могла поделиться ни с кем из окружающих.

Множество ярких образов также идут в плюс этому отличному произведению: сахарница, полено, пыльные кролики, простыни и защепки (не четыре, а шесть, Долорес!), и прочие.

В итоге произведение получилось превосходным, очень мудрым, ярким и затягивающим скорее-скорее его прочесть.

Важная рекомендация! Желательно читать эту книгу после «Игры Джеральда», либо перед ней (но лучше после). Так как будет несколько очень приятных моментов дублирования и перекликания этих двух произведений.

В очередной раз убедился, что Сергей Довлатов был прав, писатели делятся на пересказывателей и придумывателей, причем придумывать гораздо сложнее. Вот и Стивен Кинг, когда пересказыает бытовые и жизненные подробности, чему был свидетелем или услышал в трудное время своего детства и молодости, это действительно шедевр, а если начнет придумывать всякое, то отнюдь не факт.

«Долорес Клейборн» — это рассказ от первого лица от имени женщины из бедной семьи у которой была обычная трудная жизнь, и которой, как почти всегда бывает, и супруг достался не самой лучшей категории. К моменту когда ее корабль уже перешёл экватор, в ее жизни наметилось некое изменение — она получила работу сиделки-компаньонки-уборщицы у одной сильно больной, прежде всего на голову богатой мадам. Вот тут автор и решил добавить перца в кровь романа, имеется ввиду всякого рода чертовщина.

К счастью для читателя, добавил умеренно, и роман остался лёгким для чтения. Да, насчёт убийства аннотация не врёт, но автор мог бы увлекательно описать процесс убийства, к примеру, кузнечика, и все равно это было бы интересно, при условии, если бы насекомого убили тапком, а не наведенной порчей. В общем этот роман отлично получился у Стивена Кинга, несмотря на то, что мистика в книге все таки присутствует.