Художник — А. де Лемуд
Родился: 19 сентября 1816 г.
Умер: апрель 1887 г.
Эме де Лемюд (Aime de Lemud) родился 19 сентября 1816 года в лотарингском городе Тьонвиль. Сын крупного финансиста барона Франсуа де Лемюда. Изучал право, отец выбрал затем для него карьеру военного, но де Лемюд отказался от нее, уехал в Париж и избрал путь художника, живущего на свои собственные средства.
Через знакомство с Шарлем Нодье сблизился с писателями-романтиками. Популярностью пользовались его картины, литографии и гравюры на романтические сюжеты. Иллюстрировал целый ряд произведений Виктора Гюго. За свое творчество в 1865 году стал кавалером ордена Почетного легиона.
Проживал в Меце, после его аннексии немцами в 1873 году переехал в Нанси. Здесь он впал в мистицизм и отказался от занятий искусством. Умер в Нанси в апреле 1887 года.
©