Работы художника Д Хаберле

Художник — Джон Хаберле

Д. Хаберле
Страна: США
Родился: 1856 г.
Умер: 1933 г.

Джон Хаберле (John Haberle) — американский художник, работавший в стиле «trompe-l'œil» (буквально «обмани глаз»). Его натюрморты из обычных предметов написаны таким образом, что картину можно принять за сами предметы. Считается одной из трёх главных фигур — вместе с Уильямом Харнеттом и Джоном Ф. Пето — практиковавших эту форму натюрморта в Соединенных Штатах в последней четверти XIX века.

Родился в 1856 году в Нью-Хейвене, штат Коннектикут, и был сыном швабских иммигрантов. В возрасте 14 лет он оставил школу, чтобы стать учеником гравера. Он также много лет работал иллюстратором и составителем экспозиций в Музее естественной истории Пибоди в Йельском университете, работая под руководством палеонтолога Отниэля Чарльза Марша. Хаберле начал посещать занятия в Национальной академии дизайна в Нью-Йорке в 1884 году, где он впервые столкнулся с живописью в стиле «trompe-l'œil».

Работа «A Bachelor's Drawer» (Выдвижной ящик холостяка) (1890–1894) является типичным примером его подхода: различные бумаги, включая деньги, почтовые марки, фотографии, игральные карты, билеты и газетные вырезки, показаны прикрепленными к по существу плоской поверхности. Другие предметы — очки, расческа, трубка, спички и т. д. — достаточно мелкие по объему, чтобы не портить иллюзию. Как и Харнетт, он получал предупреждения от Секретной службы США, с требованием воздержаться от рисования бумажных денег, но он продолжал делать это в течение всех лет своей наивысшей продуктивности.

На протяжении своей карьеры Хаберле выставлял свои работы в художественных учреждениях, таких как Национальная академия дизайна в Нью-Йорке и Пенсильванская академия изящных искусств в Филадельфии. Из-за популярности стиля и тематики Хаберле его работы также демонстрировались в местах, нетрадиционно известных для показа произведений искусства, таких как книжные магазины, салоны, винные магазины и отели.

К 1893 году проблемы со зрением заставили Хаберле отойти от создания детальных работ, хотя он продолжал рисовать. Среди его более поздних работ есть картины цветов, выполненные в более свободном стиле, а в 1909 году он написал свою последнюю «trompe-l'œil», большую картину «Ночь», которая находится в коллекции Музея американского искусства Новой Британии, Новая Британия, Коннектикут. Хаберле умер в 1933 году в Нью-Хейвене, Коннектикут, и был похоронен на кладбище Эвергрин в Нью-Хейвене.

© Английская Википедия



Обложки изданий (1)

2000

Фрейд
2000 г.



⇑ Наверх