Илья Миронович Шатуновский (20 ноября 1923, Бухара, Узбекистан — 5 августа 2009, Москва) — советский, российский писатель и журналист. Член Союза писателей СССР (1968), заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Союза журналистов (1968), и премии имени И. Ильфа и Е. Петрова (1983).
Родился в семье служащих. Отец в 30-ые годы был репрессирован. В 1941 окончил школу. В том же году стал курсантом Ферганской лётной школы Военно-воздушных сил, а после её расформирования – курсантом Харьковского пехотного училища.
Принимал участие в боях с 1942 по 1945. Был ранен, а в последние месяцы служил в штурмовом авиационном полку в качестве воздушного стрелка. Совершил 87 боевых вылетов, принимал участие в освобождении Румынии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.
Окончил факультет журналистики центральной школы при ЦК ВЛКСМ (1947), исторический факультет МГУ (1950). Многолетний сотрудник газеты «Комсомольская правда». С 1963 года редактор отдела фельетонов в газете «Правда». Автор многих сборников очерков, рассказов, фельетонов, путевых записок. Сборники фельетонов издавались в «Библиотеке «Крокодила».
Творческую манеру Шатуновского-фельетониста отличают конкретность критики и точность в выборе ее объектов. В конце 50-ых отметился острыми фельетонами об известных, в те времена, людях в «Комсомолке», вскрывая недостойное поведение советского гражданина и отрицательные качества популярного, публичного человека, такие как стяжательство и корыстолюбие, хамство, пьянство, паразитический образ жизни, использование связей в личных целях, нарушение закона государства и уголовное преступление.
Автор публицистических очерков: «Я и время...» (1963), «По старым адресам...» (1973, совм. с А. Суконцевым). Книга И. Шатуновского и Б. Стрельникова «Америка — справа и слева» (1971, 1974), авторы которой повторили маршрут И. Ильфа и Е. Петрова (книга «Одноэтажная Америка»), стала заметным явлением в современной советской литературе о США. Она была проиллюстрирована известным художником И. Семёновым, и опубликована в 14 странах, в том числе в Италии и Японии, а её общий тираж превысил миллион экземпляров.
Фантастическое в творчестве автора
Илья Шатуновский и А. Суконцев являются соавторами фантастического фельетона «Трое на искусственном спутнике» (1957), рассказывающего о встрече советских журналистов, летящих на спутнике, с американским бизнесменом, пролетающим мимо. В гротескной форме высмеиваются особенности политики и бизнеса США. Шатуновский, С. Гарбузов и М. Васильев соавторы очерка «Необычайное, но вполне вероятное путешествие в недалёкое будущее» (1959), повествующего о том, как журналисты случайным образом побывали в недалёком будущем, и рассказали, какие изменения в стране произойдут через много лет.