Все отзывы на автора

Распределение отзывов по оценкам

Количество отзывов по годам

Все отзывы на произведения Антона Донева (Антон Донев)

Отзывы (всего: 17 шт.)

Рейтинг отзыва


[  8  ]

Антон Донев «Кристаллическая планета»

Массаракш, 13 июля 2025 г. 22:21

Станислав Лем своим «Ийоном Тихим» сослужил дурную службу советской фантастике и фантастике братских социалистических стран. Большое количество людей возбудилось и подалось в писатели, поскольку рецепт создания шедевра показался соблазнительно простым: неси любую бодрую ахинею, главное – понавтыкать туда побольше звездолётов и придурков-инопланетян.

Честно говоря, я и от самого «Ийона Тихого» не в восторге, но всё ж таки пан Станислав был себе на уме и за буффонадными приключениями ловко припрятывал идеи и мысли, высказать которые напрямую в то время было бы рискованно. Эпигоны, разумеется, двойного дна не разглядели, зато с упоением принялись юзать раздолбайски-сказочный стиль. Мели, Емеля, что называется.

О самом рассказике и сказать-то, по сути, нечего. Болгарский Емеля несёт какую-то бессмысленную лютую пургу с претензией, типа, на юмор. Кристаллическая жена — смешно же? Прямо животики надорвёшь, ага.

К слову, вспомнилось, что во времена моего детства повсюду сотнями печатались однообразные габровские анекдоты (габровцы – это такие болгарские «шотландцы», славящиеся своей скупостью и прижимистостью, в каждой публикации это обязательно разъяснялось). Уж почему эти анекдоты так возлюбили советские издатели – не знаю, видимо, в качестве гуманитарного поощрения «братушек». Не то чтобы рассмеяться, но и улыбнуться ни разу не получилось, и вообще о болгарском юморе с тех пор осталось весьма унылое впечатление.

Оценка: 3
[  0  ]

Антон Донев «Правда о первом человеке»

kavarkad, 26 августа 2022 г. 22:08

Очередная не смешная муть на библейскую тему. Палеоконтакт бла-бла-бла.

Оценка: 3
[  2  ]

Антон Донев «Почему затонула Атлантида»

kavarkad, 26 августа 2022 г. 22:05

Хорошая притча о том, что отход от традиций ведёт разрушению общества.

Дело ведь не в том, что люди научились считать (двинули науку), а невежественный жрец видит в этом угрозу своей власти. Нет. Дело в том, что люди забыли почему они раньше считали иначе, почему так было правильно, они решили теперь считать по другому, более практично... а в итоге всё разрушили.

Актуально всё ещё. Ведь современные маргиналы нападают на мораль, говоря всякие логичные вещи. Сэкс с сестрой опасен детьми, но если предохраняться, то их не будет. Логично ведь! И никому не вредит. Гомосячество не передаётся через контакты, а значит можно не считать их прокажёнными, а если разрешить свободно встречаться, то и вредные гены будут реже передаваться. Логично ведь! Бога нет, души нет, а значит нет никаких этических проблем в создании человеческого клона, природы же создаёт близнецов, а это ничем не отличется. Логично ведь!

Вот только за этими разрешениями следуют другие. Пагубные свободы и возможности возрастают, и в итоге ничего не остаётся.

Причта хорошая, но только по идее. К сожалению её надо вот так пояснять, словно суфийскую мудрость.

Оценка: 7
[  -1  ]

Антон Донев «И техника перебарщивает»

kavarkad, 26 августа 2022 г. 21:54

Опять неудачный анекдот. Куча мужиков-учёных, далёкое развитое будущее, а газовую плиту без спичек зажечь не могут. Тупо.

Оценка: 5
[  4  ]

Антон Донев «Алмазный дым»

artem-sailer, 13 мая 2016 г. 08:54

Юмореска, не сказать, что остроумно или смешно. Автор взял знаменитых сыщиков и переместил их в будущее. Спрашивается — зачем? Оригинальная фантастическая составляющая? Нет. Изящная игра разума великого детектива? Нет.

Проходной рассказ.

Оценка: 4
[  1  ]

Антон Донев «Кровожадная планета»

god54, 10 октября 2015 г. 12:09

Еще один юмористический рассказ о посещении планеты каннибалов, который должен был бы закончиться хорошей фразой... Однако добравшись до конца, именно я, был крайне разочарован, хотя каждый может решить сам.

Оценка: 4
[  1  ]

Антон Донев «Кристаллическая планета»

god54, 10 октября 2015 г. 11:56

Откровенно юмористический рассказ о кристаллической форме жизни, весь смысл которого заключен в последнем предложении текста. Однако даже сегодня его вполне можно прочитать.

Оценка: 6
[  -1  ]

Антон Донев «Несовершенная конструкция»

йети, 8 сентября 2015 г. 09:07

Такой вот юмористический ужастик. А сама идея неплоха.

Оценка: 6
[  6  ]

Антон Донев «Алмазный дым»

Yazewa, 24 февраля 2012 г. 14:28

По моему мнению, неудачная претензия на юмористический рассказ. Увы, — не интересно и не смешно. Не понимаю, по каким критериям эта история попала в антологию.

Оценка: 5
[  3  ]

Антон Донев «Правда о первом человеке»

god54, 29 марта 2011 г. 21:05

Сколько фантастических произведений написано на тему Адама и Евы. Вот и автор предложил свою, правда пародийную. И в целом получилось неплохо. И как идея, и как литературное произведение. Просто, буднично и увлекательно.

Оценка: 6
[  4  ]

Антон Донев «Почему затонула Атлантида»

god54, 29 марта 2011 г. 20:55

Автор абсолютно прав, что знания в массы — это верная революция для власти. Чем грамотнее человек, тем труднее им управлять и тем меньше он хочет чтобы им управляли. Поэтому все диктаторы так любят армии и военные парады — там думать не надо. Умно, но концовка рассказа слабовата, словно автор испугался собственных выводов.

Оценка: 5
[  1  ]

Антон Донев «Несовершенная конструкция»

god54, 29 марта 2011 г. 20:43

Понимаю, что юмористическая фантастика, но очень понравилась сама фантастическая гипотеза. Вот бы такой рассказ о путешествии в вулканической лаве. Мне кажется, получилось бы очень интересно, даже с этим же самым сюжетом. Написано неплохо, но концовка несколько разочаровала, уж очень похожа на концовки памфлетов и фельетонов в газетах.

Оценка: 6
[  2  ]

Антон Донев «К новым горизонтам»

god54, 29 марта 2011 г. 20:31

Долго пытался понять, как такое могли напечатать в СССР, особенно из-за концовки рассказа. Не люблю, когда юмор смешивают с политикой, а все вместе со второй мировой войной и особенно со зверствами фашистов в лагерях. Мне кажется, это место совсем не подходит для шуток, любых шуток!

Оценка: 3
[  2  ]

Антон Донев «И техника перебарщивает»

god54, 29 марта 2011 г. 20:12

К сожалению, такая ситуация далеко не редкость в нашей жизни и в нашей науке: здесь мы давно впереди планеты всей, а как научить вежливо разговаривать сантехника или продавщицу так и не научились. А жизнь сильна мелочами, до которых нам просто недосуг. Кратко и умно.

Оценка: 6
[  1  ]

Антон Донев «Жертва славы»

god54, 29 марта 2011 г. 19:56

Умное, меткое, достаточно остроумное издевательство над гениями-однодневками. О, сколько таких талантов, блеснул неизвестно чем и исчез. Помню, как мы говорили в аспирантуре накануне защиты диссертаций: пять минут позора и обеспеченная старость.

Оценка: 6
[  1  ]

Антон Донев «Воспоминания старого космогатора»

god54, 29 марта 2011 г. 19:39

Неплохая пародия на современные космические приключения на далеких планетах. Написано умно, без особых вывертов, но суть проблемы передана точно: если врать, то по полной программе. Читается легко, благо объем небольшой.

Оценка: 6
[  4  ]

Антон Донев «Алмазный дым»

god54, 29 марта 2011 г. 19:14

Мягкая, но достаточно остроумная пародия на все произведения о Шерлоке Холмсе. Стоит только перенести события в далекое будущее и весь старинный метод расследования предстает совсем в другом свете. Написано непринужденно, с достаточно хорошим знанием оригинальных произведений.

Оценка: 6
⇑ Наверх