fantlab ru

Карен Томпсон Уокер (Karen Thompson Walker)

Карен Томпсон Уокер
Страна: США
Родилась: 1 мая 1980 г.
Жанры:
Фантастика
100%
ещё >>

Карен Томпсон Уокер (Karen Thompson Walker) — американская писательница и преподавательница творческого письма, автор нескольких фантастических романов.

Родилась и выросла в Сан-Диего, Калифорния. Детство, отмеченное постоянной, но привычной угрозой землетрясений и лесных пожаров, сформировало интерес к катастрофам и тому, как люди их переживают, что позже стало центральной темой творчества. Получила степень бакалавра по английскому языку и творческому письму в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, где также писала статьи для студенческой газеты Daily Bruin. После окончания университета, некоторое время работала журналисткой в Сан-Диего, а затем продолжила обучение, получив степень магистра в области творческого письма в Колумбийском университете.

После окончания университета Уокер переехала в Бруклин, Нью-Йорк, где несколько лет проработала редактором в издательстве «Simon & Schuster». Этот опыт она считает бесценным для своего становления как писательницы: редактирование чужих рукописей научило её «профессиональному чтению», отточило чувство языка, сюжета и пониманию читательского восприятия. Свой дебютный роман «Век чудес» (2012) она писала по утрам перед работой, что было трудно, но научило её дисциплине.

Романы Карен Томпсон Уокер относят к мягкой научной фантастике. Несмотря на описанные невероятные и иногда апокалиптические события, фокус писательского внимания всегда остаётся на внутреннем мире персонажей, их отношениях и эмоциях. Писательница черпает вдохновение в загадочных аспектах реальной науки (нейробиология сна, астрофизика). Среди ключевых литературных влияний она называет Жозе Сарамаго («Слепота»), Кадзуо Исигуро («Не отпускай меня»), Джулию Оцуку, Мэрилинн Робинсон и Кормака Маккарти.

В романе «Век чудес» повествование ведётся от лица 11-летней Джулии, чья жизнь в калифорнийском пригороде меняется, когда вращение Земли начинает необъяснимо замедляться. По сюжету романа «Спящие» (2019) в маленьком колледже в Калифорнии вспыхивает таинственная болезнь, погружающая людей в глубокий сон, сопровождаемый яркими сновидениями. Роман исследует тему страха заражения неизвестной болезнью, родительскую привязанность к неизлечимо больным детям и природу сна. Его публикация накануне пандемии COVID-19 оказалась пророческой. Новейший роман писательницы «The Strange Case of Jane O.» (2025) рассказывает о страдающей амнезией женщине, которой является давно умерший мужчина, предсказывая грядущие катастрофы.

В настоящее время Карен Томпсон Уокер живёт в Орегоне. Работает ассистент-профессором на кафедре творческого письма в Университете Орегона. Она замужем, у неё две дочери, и опыт материнства оказал значительное влияние на темы её второго романа. В своих интервью Уокер подчёркивает важность терпения, усидчивости, интенсивного чтения и внимательного отношения к языку как для начинающих, так и для состоявшихся авторов.

Награды и премии:

У автора нет премий, внесённых в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Карен Томпсон Уокер. Романы

7.59 (128)
-
12 отз.
6.69 (16)
-
1 отз.
-

Карен Томпсон Уокер. Рецензии

  2022 Keep Watch  
-
  2024 Idyllic Illusion  
-


  Формат рейтинга


  Примечание

В некоторых библиографических источниках Карен Томпсон Уокер приписывают авторство романа «Oh Susanna» (2005) который подписан как Karen T. Walker. Эта информация не соответствует действительности, так как согласно биографической справке из книги Karen T. Walker родилась в Покателло, штат Айдахо, а проживает в Канаде. Также она в 1967 году получила степень бакалавра в Университете Бригама Янга, в то время как Карен Томпсон Уокер родилась только в 1980 году.


  Библиографы

  • Составители библиографии — MyRziLochka, Алексей121

  • Куратор библиографии — MyRziLochka



  • ⇑ Наверх