Да чтож это такое творится — неужели правда:
Больше всего двоек на едином государственном экзамене (ЕГЭ) выпускники российских школ получили по предмету литература, передает РИА Новости со ссылкой на предварительные данные Рособрнадзора. ЕГЭ по литературе сдали 17 434 абитуриента из 23 регионов России. «Неуд» получил каждый четвертый — 25,3 процента.
При этом отмечается, что по сравнению с предыдущим 2007 годом количество двоечников увеличилось на 5 процентов. Число отличников по литературе, напротив сократилось с 15 процентов в 2007 году, до 9,4 процента в 2008. Зато возросла численность хорошистов с 24,8 процента до 28,2 процента.
Тем не менее в Рособрнадзоре отмечают, что наихудшие результаты ЕГЭ в 2008 году ожидаются по математике, которая может поставить рекорд по «двойкам». Однако даже те, кто получил «два» по литературе, математике или русскому могут рассчитывать на «тройку». Рособрнадзор сохранил по этим предметам правило выставления отметок «плюс один балл».



но у меня были хорошие педагоги , в первую очередь они учили нас любить литературы не как предмет, а как литературу. Я помню, когда учили Войну и Мир, так прочитали нам отрывок так, что весь роман авантюрно-любовным бевиком показался. И как естественное продолжение, кто много читает, тот вырабатывает автоматическую грамотность, а грамотность по языку, это совсем не знание правил , а словарный запас и правильность пункткации. Может быть сейчас не так учат и скорей всего не те.