рекомендует:Дэвид Вебер «Космическая станция "Василиск"»
Цикл: первый роман цикла «Хонор Харрингтон» Аннотация: Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку... Жанр:
Вызывает ассоциации:
Мнения экспертов:
|
Отзывы и оценки экспертов:
iRbos: Давно уже понял, что есть у меня слабость к космооперам. Не знаю чем, но огромные мегатонные крейсеры и супер дредноуты бороздящие просторы необъятного космоса и периодически разносящие друг друга в пыль, милее моему сердцу нежели, к примеру, многотысячных армий облаченных в стальные доспехи мужиков кромсающих себе подобных в капусту подручными колюще-режущими предметами. Хотя откровенных халтурщиков я не потерплю и здесь. Благо Дэвид Вебер, судя по этому роману, к ним не относится, правда, он тоже не без греха.
Наверно самой приятно поразившей меня вещью и, как ни парадоксально, вызвавшей больше всего претензий во всем романе были технические описания таких казалось бы банальных вещей как космические перелеты и все что с ними связанно. Начнем с сладкого. Не каждый писатель удосуживается объяснить как корабль в им придуманном мире совершает такую простую операцию как перемещение из точки А в точку Б, обычно все считают такие вещи известными «по умолчанию»: тут гипердвигатель, тут обычный, всего делов-то. Вебер же позаботился оснастить свое повествование действительно крепким базисом. Его импеллерные двигатели и паруса Варшавской мало того, что подкреплены своими собственными научными обоснованиями, пускай и не во всем понятными, но так же очень сильно влияют на тактическую постановку боев между кораблями в космосе, делая их оригинальнее и интереснее. Однако, подача этого материала растянутого на всю книгу, вместо того, чтоб быть сконцентрированной в его начале, вызывает легкое недоумение и последующие вопросы о логичности некоторых событий произошедших раньше.
Благо подобные мелочи не в силах испортить грамотно построенный и лихо закрученный, хотя если честно признаться, немного предсказуемый сюжет книги. Пускай в начале он и медленно развивается, но постепенно к повествованию добавляются все больше существенных мелочей, как, например, многостороннее повествование позволяющее нам заглянуть во все даже самые отдаленные от центрального сюжета уголки, понаблюдать за действиями заговорщиков и забавной подковерной борьбой в правительстве. И вот постепенно повествование набирая обороты превращается из небольшой сюжетной волны в настоящий девятый вал, на гребне которого нас несет, не давая возможности оторваться от происходящего, к весьма драматичному финалу.
А всё персонажи созданны демиургом с душой и любовью. Разумеется сразу же хочется начать петь дифирамбы Хонор (да-да, именно так!) Харрингтон действительно являющейся персонификацией чести, решимости и отваги, чтобы не думали по этому поводу наши переводчики. Такой харизматичный главный герой был на моей памяти только в уже многократно упоминаемой в отзывах к этой книге саге о Майлзе Форкосигане. Но самое главное, что второстепенный персонажи не теряются на ее фоне (особенно Нимиц), все они интересные личности практически полюбившиеся мне во время прочтения и смерть любого из них, пускай даже мельком упомянутого, становится настоящей трагедией.
И вот после того, как переворачивается последняя страница романа, хочется не раздумывая влепить десятку и громка орать: «Автор, пиши исчо!!!» Но все же что-то останавливает это сделать. Вероятно виной всему мелкие не состыковки и сюжетные огрехи. Поэтому, стараясь смотреть на вещи объективно, оставим высший бал на будущие, в надежде, что в следующих романах романах, он будет полноценно заслужен.
оценка: 9
Deliann: Когда книжный цикл называют в честь главной героини, волей-неволей ожидаешь, что повествование крутится вокруг кого-то харизматичного, интересного и неординарного. Тем более, если в цикле полтора десятка произведений. Знакомьтесь, Виктория, она же Honor (то есть Честь), Харрингтон, и «Космическая станция «Василиск» – это её первое приключение на руководящей должности. Точнее сказать, злоключение, но об этом позже.
Виктория блестящий военный тактик, мечтающий проявить себя. Мы впервые знакомимся с ней почти сразу после назначения на «Бесстрашный». И довольно быстро становится понятно, что девушка склонна к эмоциональным качелям: то она готова прыгать от счастья, глядя на свой корабль, то угрюмо задумывается о подводных камнях и во всём ищет подвох. То она предвкушает отличный бой, то «одна мысль о математических тестах могла взвинтить её состояние до истерики». В общем, персонаж получился вполне живой, понятный и симпатичный. А ещё у Виктории есть классный кот, который автоматически повышает харизму и крутость хозяйки до заоблачных высот.
Что касается сюжета, то он довольно прост и прямолинеен. В общих чертах он созвучен с комедией «Убрать перископ». Если убрать весь юмор, конечно. Капитан получает долгожданное повышение, но с судном есть некоторые проблемы. Которые, тем не менее, не мешают капитану проявить себя на военных играх. Однако, из-за хитрости и смекалки капитан и его команда вызывают неудовольствие некоторых высших чинов, в результате чего следует несправедливое наказание. В данном случае Викторию отправляют в ссылку на станцию «Василиск». Однако вместо прозябания на отшибе галактики капитан Харрингтон обнаруживает преступный заговор и подготовку вторжения.
В книге много внимания уделено политике и военно-космическому ремеслу, что не сильно меня заинтересовало при чтении. Гораздо приятнее было наблюдать за персонажами и их взаимоотношениями. Виктория действительно тянет на себе весь роман, так что вполне вероятно, что позже возьмусь читать продолжение.
Если хотите почитать про космические войны с упором на тактику и хитроумные уловки, то вам сюда. А если ещё и ищете интересных женских персонажей на главных ролях, то точно сюда.
оценка: 7
pilotus: «Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще». Лаконичное изречение Эйнштейна скажет о дебютном романе Вебера из серии Хонор Харрингтон красноречивее рецензии. Простой по форме, простой сюжетом, простой по изложению. Но не проще. Не слащаво-приторно «простецкий», чтобы быть выплюнут, как теплая вода в жаркий день.
Автор славно потрудился. Вселенная выглядит шерстяным свитером ручной работы с причудливыми узором, сплетенным руками любимой бабушки. В нем хорошо, тепло и уютно. Ничего не вызывает отторжения в истории, которая насчитывает века, и технологиях, описанных не шибко ярко, зато подробно. Технари не заскучают.
Богатство мира выплеснется на читателя разом. Автору не терпелось расставить все точки над i. Читать генеалогическое древо далекой звездной монархии не слишком занятно. Героиня от этого краше не становится, а характер, описываемый урывками, вряд ли позволяет ощущать её цельной, а не шаблонной пай-девочкой, живущей по уставу. Читать романы о гениях, «Избранных» приятно. Иногда. О живых людях – всегда. «Василиск» из первых.
Чего другого ждать, если уже в имени Хонор замурован стержень её характера, да и лейтмотив всей саги?! Героиня зажала автора железной хваткой жительницы Сфинкса. Все серии он вынужден – будем думать, с радостью, — сносить этот жутко «правильный» характер.
Получается добрая сказка о злых и добрых. Подлинная космоопера. Простая космоопера. И как космоопера она хороша. Даже бесподобна, учитывая проработку мира и технологий (если не придираться и устраивать пикеты – чай не «Мир-кольцо»).
Хороша «девочка Нина» не благочестивым нравом – прежде всего девственной простотой, ясным изложением, с обилием (не поверите) простых предложений, и, черт возьми, динамичным сюжетом.
Стоит пережить начальные реверансы со вселенной, как действо становится на порядок насыщенней. Даже когда оно перемещается на задворки галактики. Диалоги не глупы или затянуты. Интриги – в меру закручены. Звездные бойни отнюдь не гениальны, но к месту и размеру. А герои… эх, быть бы им чуточку объемнее – стал бы роман сенсацией. Но перестал бы быть простым, но небанальным чтивом. А зачем нам ещё одна «Дюна»?
оценка: 9
Другие рекомендации «Лаборатории Фантастики»:
- Книга года: Эдуард Веркин «Сорока на виселице» (2026-04-23)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Норман Спинрад «Жук Джек Баррон» (2026-02-02)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Наталия Осояну «Змейские чары» (2026-01-02)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: антология «Опасные видения» под редакцией Харлана Эллисона (2025-11-01)
- Книга года: Яцек Дукай «Старость аксолотля» (2025-10-02)
- Книжный клуб фантлаба рекомендует: Паоло Бачигалупи «Навола» (2025-08-01)
- Книга года: Антология «Мир без Стругацких» (2025-06-17)
- Книга года: Алексей Пехов «Птицеед» (2025-04-11)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Рэй Нэйлер «Гора в море» (2025-01-04)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Джек Вэнс «Сад принцессы Сульдрун» (2024-11-02)
- Книга года: Ален Дамазио «Орда встречного ветра» (2024-09-05)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Алексей Провоторов «Костяной» (2024-08-03)
- Книга года: Иван Белов «Заступа» (2024-07-01)
- Книжный клуб Фантлаба рекомендует: Роберт Сойер «Старплекс» (2024-06-13)
- Тэд Уильямс «Корона из ведьминого дерева» / «The Witchwood Crown» (2019-04-10)
- Роберт Холдсток «Лес Мифаго» / «Mythago Wood» (2018-08-24)
- Альфред Бестер «Тигр! Тигр!»/«Моя цель - звезды» (2018-04-15)
- Р. Скотт Бэккер «Тысячекратная Мысль» (2018-03-12)
- Джо Аберкромби «Герои» (2018-03-11)
- Вадим Волобуев «Боги грядущего» (2018-03-11) // В номинации «Не пропустите»
- Р. Скотт Бэккер «Воин-пророк» (2018-01-14)
- К.А. Терина «Фарбрика» (2017-08-17) // В номинации «Наш выбор»
- Запах (2016-06-12) // В номинации «Яркий дебют»
- Мальчик во мгле и другие рассказы (2016-02-28)
- Уильям Моррис «Лес за Гранью Мира» (2015-10-25)
- Лорд Дансейни, собрание сочинений (2015-06-15)
- Майкл Флинн «Танцор Января» / «The January Dancer» (2015-02-11)
- Энди Вейер «Марсианин» / «The Martian» (2014-11-05)
- Яцек Дукай «Иные песни» / «Inne pieśni» (2014-10-31)
- Юлия Зонис, Екатерина Чернявская «Хозяин зеркал» (2014-06-30)
- Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings» (2014-05-03)
- Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game» (2013-11-07)
- Мария Галина «Куриный Бог» (2013-09-15)
- Ольга Онойко «Море имён» (2013-03-27)
- Терри Пратчетт, Нил Гейман «Благие знамения» / «Good Omens» (2013-01-09)
- Сергей Пальцун, Сергей Лапач «Формула крови» (2012-10-06) // В номинации «Антология»
- Грэй Ф. Грин «Кетополис: Киты и броненосцы» / «Cetopolis: Whales & Battleships» (2012-07-03)
- Нил Стивенсон «Анафем» / «Anathem» (2012-05-17)
- Мария Галина «Медведки» (2012-04-03)
- Нил Стивенсон «Барочный цикл» / «Baroque Cycle» (2012-03-09)
- Ричард Адамс «Обитатели холмов» / «Watership Down» (2012-01-25)
- Сергей Жарковский «Я, Хобо: Времена смерти» (2011-11-30)
- Артур Кларк «Девять миллиардов имён бога» / «The Collected Stories of Arthur C. Clarke» (2011-11-02) // В номинации «Антология»
- Юн Айвиде Линдквист «Впусти меня» / «Låt den rätte komma in» (2011-10-09)
- Иэн Бэнкс «Алгебраист» / «The Algebraist» (2011-08-19)
- Тим Пауэрс «На странных волнах» / «On Stranger Tides» (2011-06-23)
- Нил Гейман «Прелюдии и ноктюрны» / «Preludes and Nocturnes» (2011-04-25)
- Майкл Суэнвик «Драконы Вавилона» / «The Dragons of Babel» (2011-03-23)
- Марина и Сергей Дяченко «Мигрант, или Brevi finietur» (2011-02-19)
- Майкл Флинн «Эйфельхайм: город-призрак» / «Eifelheim» (2010-12-26)
- Джеймс Блиш «Засеянные звезды» / «The Seedling Stars» (2010-12-05) // В номинации «Ретроспектива»
- Патрик Ротфусс «Имя ветра» / «The Name of the Wind» (2010-11-16)
- Мариам Петросян «Дом, в котором...» (2010-10-08)
- Мерси Шелли «2048» (2010-09-05)
- Том Холланд «Раб своей жажды» / «Supping with Panthers» (2010-09-01) // В номинации «Ретроспектива»
- Джон Джозеф Адамс «Нежить» / «The Living Dead» (2010-08-19) // В номинации «Антология»
- Лорд Дансени «Боги Пеганы» / «The Gods of Pegāna» (2010-07-28) // В номинации «Ретроспектива»
- Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая» (2010-07-15)
- Джефф Вандермеер «Город святых и безумцев» (2010-06-25) // В номинации «Ретроспектива»
- Михаил Успенский «Райская машина» (2010-06-06)
- Дмитрий Колодан «Время Бармаглота» (2010-04-15)
- Филип Дик «Сохраняющая машина» (2010-03-27) // В номинации «Ретроспектива»
- Роберт Чарльз Уилсон «Спин» (2010-03-06)
- Кормак Маккарти «Дорога» (2010-02-20)
- Лев Гурский «Роман Арбитман: Биография второго президента России» (2010-01-31)
- Джеффри Форд «Отличный Город» (2010-01-12) // В номинации «Ретроспектива»
- Джо Хилл «Призраки двадцатого века» (2009-12-19)
- Сергей Буркатовский «Война 2020. Первая космическая» (2009-11-28)
- Раймонд Фэйст, Дженни Вурц «Империя» (2009-11-08) // В номинации «Ретроспектива»
- Нил Гейман «История с кладбищем» (2009-10-17)
- Евгений Лукин «С нами бот» (2009-09-27)
- Вадим Шефнер «Сказки для умных» (2009-09-05) // В номинации «Ретроспектива»
- Питер Уоттс «Ложная слепота» и «Эхопраксия» (2009-08-15)
- Мария Галина «Малая Глуша» (2009-07-27)
- Майкл Ши «Ниффт Проныра» (2009-06-19) // В номинации «Ретроспектива»
- Святослав Логинов «Закат на планете Земля» (2009-06-04)
- М. Джон Харрисон «Вирикониум» (2009-05-19)
- Хоуп Миррлиз «Луд-Туманный» (2009-05-02) // В номинации «Ретроспектива»
- Виктор Точинов, Наталья Резанова «Герои. Другая реальность» (2009-04-15) // В номинации «Антология»
- Барри Хьюарт «Мост птиц» (2009-04-02)
- Майк Эшли «Волшебники» (2009-03-19) // В номинации «Антология»
- Илья Варшавский «Тревожных симптомов нет» (2009-03-10) // В номинации «Ретроспектива»
- Юлия Латынина «Нелюдь» (2009-02-24)
- Джо Аберкромби «Кровь и железо» (2009-02-11)
- Тед Чан «История твоей жизни» (2009-02-01) // В номинации «Ретроспектива»
- Юлия Остапенко «Тебе держать ответ» (2009-01-21)
- Чарльз Маклин «Страж» (2009-01-09)
- Мервин Пик «Горменгаст» (2008-12-19) // В номинации «Ретроспектива»
- Елена Хаецкая «Звездные гусары: Из записок корнета Ливанова» (2008-12-02)
- Гордон Далквист «Стеклянные книги пожирателей снов» (2008-11-16)
- Борис Штерн «Записки динозавра» (2008-10-21) // В номинации «Ретроспектива»
- Родриго Кортес «Часовщик» (2008-10-18)
- Джон Краули «Маленький, большой, или Парламент фейри» (2008-10-03)
- Кейт Эллиот, Мелани Роун, Дженнифер Роберсон «Золотой ключ» (2008-09-14) // В номинации «Ретроспектива»
- Евгений Лукин «Бытие наше дырчатое» (2008-08-28)
- Чайна Мьевиль «Шрам» (2008-08-15)
- Филип Дик «Всевышнее вторжение» (2008-07-18)
- Дмитрий Колодан «Другая сторона» (2008-06-15) // В номинации «Яркий дебют»
- Антология «Научная фантастика. Ренессанс» (2008-05-29)
- Вальтер Моэрс «Город Мечтающих Книг» (2008-04-06)
- Наталия Осояну «Невеста ветра» (2008-03-19) // В номинации «Яркий дебют»
- Дэн Симмонс «Террор» (2008-02-06)
- Джаспер Ффорде «Дело Джен, или Эйра немилосердия» (2008-02-02)
- Патрик О'Лири «Дверь №3» (2007-12-12)
- Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры» (2007-12-07)
- Джон Райт «Последний страж Эвернесса» (2007-10-31)
- Р. Скотт Бэккер «Тьма прежних времён» (2007-10-26)