Нужны ли минусы за отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 

  Нужны ли минусы за отзывы?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 204
 
 Нет
 157
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 15:22  
Мне кажется,что "минусы" все же нужны,поскольку "пустых" отзывов хватает,
да и сам,каюсь,несколько подобных оставил.Против удаления своих отзывов
ничего не имею,если человек,отвечающий за это на сайте сочтет нужным.
Возможны ,конечно,субъективные "минусы" из-за несогласия с чужим мнением
или из-за личного негативного отношения к человеку,написавшему отзыв,но
ведь все равно автоматически отзывы не удаляются,а решающее слово должно
быть за модератором,чтобы,например, "коалиции поклонников" не выбивали
минусами несогласных с их мнением.А критерии оценки все равно будут разными
у всех.Я ставлю "минус" если отзыв не несет никакого смысла,просто пересказывает
сюжет(особо люблю когда со спойлерами:-(((,хотя когда человек заранее об
этом предупреждает,то на оценку это не влияет),или просто высказывает свои
эмоции от книги не объясняя их(круто!всем читать!лучшая книга автора(мира,вселен-
ной,когда либо написанная итд.)."Плюсы" ставлю за обоснование своего мнения,
даже если я с ним не согласен-человек не просто дает оценку,а пытается объяснить
почему он её дает,проводит анализ.Ну а основную массу отзывов не оцениваю,
в большинстве из них есть высказанная мысль или передаются ощущения при прочтении
или после,но без анализа.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 15:35  
И вот в этом тоже проблема. Есть все же разница между "отзывом" и "рецензией". Из этого и стоит исходить. И не надо требовать анализа и разбора по пунктам в отзыве.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 15:58  
Несколько недель назад, от кого-то из новичков на сайте, в каком-то форуме прозвучал вопрос "А можно ли выражать в отзыве только свои эмоции, будет ли полезен такой отзыв?" Несколько человек, в том числе и я, написали — нужен и будет. И ни один не написал, нет, не пишите таких отзывов. В этой же теме — очень много отрицательных ответов на этот вопрос. Меня это несколько удивляет.
Так вот я повторю вопрос: Если отзыв не ограничен банальным «круто/отстой», но не содержит анализа произведения и моих переживаний по поводу прочтения, а только выражает эмоции, которые это произведение вызвало, нужен ли такой отзыв?


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 16:11  
cherepaha

цитата

Если отзыв не ограничен банальным «круто/отстой», но не содержит анализа произведения и моих переживаний по поводу прочтения, а только выражает эмоции, которые это произведение вызвало, нужен ли такой отзыв?

Конечно,нужен,ведь человек пытается передать свои ощущения от прочитанного,просто
хочется,чтобы он делал это индивидуально,а не читать страницу абсолютно однотипных
отзывов,как,допустим,на "Мастера и Маргариту" ,в которых суть многих сводится к тому,
что это великая книга и...все.Причем даже слова практически одни и те же.
Я,допустим,многие книги считаю великими,но написать один отзыв на 2 строчки в стиле
"Кто не прочел эту книгу-полжизни потерял" и вставить копи-пэйстом во все свои отзывы
на эти книги считаю делом не очень красивым,даже если эту фразу я заменю на 20
аналогичных по смыслу.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 16:36  

цитата cherepaha

Несколько недель назад, от кого-то из новичков на сайте, в каком-то форуме прозвучал вопрос "А можно ли выражать в отзыве только свои эмоции, будет ли полезен такой отзыв?" Несколько человек, в том числе и я, написали — нужен и будет.

Это было в теме "Отзывы к произведениям: количество и качество" этого же подфорума. Вопрос, кстати, задавал я :-) (Правда, я на сайте уже более года обитаю... ;-))
Из личного опыта заметил, что легче всего писать отзыв на книгу, которая в целом понравилась, но с оговорками. Когда книга нравится безумно, то написать что-нибудь путное значительно сложнее, а забивать базу невнятными отзывами я, естественно, не буду. Также неплохо у меня идут отзывы на не очень понравившиеся книги :-)
Извините, что несколько не в тему получилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 16:58  
Kalkin Простите, великодушно! 8:-0 В мозгу отложилось почему-то что новичок


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 18:20  

цитата cherepaha

Если отзыв не ограничен банальным «круто/отстой», но не содержит анализа произведения и моих переживаний по поводу прочтения, а только выражает эмоции, которые это произведение вызвало, нужен ли такой отзыв?

Однозначно — нужен!!!
Мне, например, гораздо больше нравятся эмоциональные отзывы; отзывы, в которых человек высказывает свое особенное отношение к произведению. А развернутые, с анализом содержания, я бы назвала рецензиями, поместила в отдельный раздел. Ведь для многих (в том числе и для меня) отзывы часто являются рекомендацией к прочтению или непрочтению книги. А рецензии я люблю читать к уже прочитанным книгам...8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 20:08  

цитата Нина

Однозначно — нужен!!!
Мне, например, гораздо больше нравятся эмоциональные отзывы;

А зачем тогда, вообще, оценки? Снять их! "Очень круто" — 10; "Круто" — 9;
"нормалек" — 8;.... "отстой" — 1.
Оценка — это и есть краткий эмоциональный отзыв.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 20:38  
baroni
Поддерживаю. Эмоциональными отзывами только засорять. Сколько людей, столько и вкусов. Я стараюсь если и писать эмоциональный отзыв, короткий, то с информативностью небольшой хотя бы. Что понравилось, что не понравилось
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:12  

цитата kelden

Эмоциональными отзывами только засорять
Это-то ИМХО нормально, если меру знать. Ато наделают узоры из всяких там !!!!!!!!!!!!!! или )))))))))))))) От этого бы тоже надо постараться ограничиться. Или предупреждение показвать
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:21  
newcomer
А представьте КАЖДЫЙ будет кратко, но "метко" эмоционально выражаться. К каждому рассказу. "Круто", "Отстои", "Нудятина", "Ничего так"
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:31  

цитата Kalkin

Из личного опыта заметил, что легче всего писать отзыв на книгу, которая в целом понравилась, но с оговорками. Когда книга нравится безумно, то написать что-нибудь путное значительно сложнее

Kalkin, у меня та же история :-) Иногда приходится несколько дней "переваривать" впечатления от особенно понравившейся книги, чтобы написать что-нибудь... "неэмоциональное";-)

цитата kelden

Эмоциональными отзывами только засорять.

А если произведение не поддается рациональному анализу? Очень трудно бывает выразить свои чувства...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:33  

цитата kelden

А представьте КАЖДЫЙ будет кратко, но "метко" эмоционально выражаться. К каждому рассказу. "Круто", "Отстои", "Нудятина", "Ничего так"
кто как умеет. Хотя таких отзывов что-то уже почти незаметно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:35  
mastino Кое-кто постарался... (в свою сторону не смотрю)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:42  
Эмоциональные отзывы очень даже нужны. Другое дело — они не должны быть совсем уж односложными (не состоящими из одного -двух слов).

цитата Kalkin

Из личного опыта заметил, что легче всего писать отзыв на книгу, которая в целом понравилась, но с оговорками. Когда книга нравится безумно, то написать что-нибудь путное значительно сложнее

+1
Абсолютно тоже самое. При чем, когда произведение сильно нравится, так и распирает всем об этом поведать, о замечательной прочитанной книге, но признаюсь, именно в таких случаях у меня и получились в основном односложные "минусовые" отзывыю
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 21:44  

цитата necrotigr

А если произведение не поддается рациональному анализу? Очень трудно бывает выразить свои чувства...

Я прекрасно понимаю. Обождите немного. Покажите жене большой палец и скажите "книга — во!" и так несколько раз:-) Потом нормальный отзыв накатаете с цветистыми красивыми фразами — и получите плюсик:-)))
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 22:08  

цитата Lost

При чем, когда произведение сильно нравится, так и распирает всем об этом поведать, о замечательной прочитанной книге, но признаюсь, именно в таких случаях у меня и получились в основном односложные "минусовые" отзывыю
Когда книга сильно НЕнравится, тоже отзыв развёрнутый сложно написать.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 22:14  

цитата mastino

Когда книга сильно НЕнравится, тоже отзыв развёрнутый сложно написать.

+1!!:-)))
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2007 г. 22:16  
mastino kelden А зачем писать? Забить надо и все!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 00:07  

цитата mastino

Когда книга сильно НЕнравится, тоже отзыв развёрнутый сложно написать.

Кому как. Мне, например, на сильно не понравившуюся книгу развернутый отзыв довольно легко написать.
Правда, я очень редко оказывался в ситуациях, когда приходилось за неимением ничего другого читать совсем уж откровенную муть. А когда есть выбор, то ужасно написанную книгу можно просто бросить — соответственно ни оценки, ни отзыва, ни проблем с их выставлением\написанием :-)
Страницы: 123456...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли минусы за отзывы?»

тема закрыта!



⇑ Наверх