Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 07:15  
цитировать   |    [  ] 
В этой серии писали такие гениальные авторы, как Булгаков (Жизнь Мольера), много замечательных книг, но есть и не особо удачные. Вообще серия как и любая другая — неоднородная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Из серии читал только ЖЗЛ Ленина, понравилось. Дома есть ещё несколько книг из серии, но мне лень их читать, не очень люблю длинные биографии.
–––
Fide, gravitate, constantia


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 
В этой серии много отличных книг. Читал, как при коммунистах, так и в настоящее время. За последнее время прочитал книги о Уэллсе, Конан-Дойле, Грине, Гагарине, Ильюшине и Кире-великом:cool!:
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Булата Окуджаву" Дмитрия Быкова. Очень интересно. Оказывается, я мало что знал о любимом поэте и авторе-исполнителе.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
Раньше можно было взять в Библиотеке из этой серии биографии Стивенсона, По, Мольера и прочитатать. Достать же можно было в основном политиков, где всё было перевернуто.:-[
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Раньше была крутая серия ...
А теперь думаю еще и не каждый букинист-магазин будет с такими книгами связываться ...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Elric, в смысле? Вы как-то поотстали от жизни: а "Пастернак"? а "Окуджава"? а варламовские биографии? Их ведь переиздают по 10-му разу. У ЖЗЛ очень хорошие тиражи.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
Помню, отличные были книги в серии — да хоть тот же Ирвинг Стоун с биографиями Ван Гога ("Жажда жизни") и Джека Лондона ("Моряк в седле")... Если припомнить, то и "Жизнь господина де Мольера" Булгакова для этой же серии написана (правда, если память мне не изменяет, издана уже спустя долгое время после смерти Булгакова). Сейчас — как-то не слежу, но, допустим, быковская биография Окуджавы — это меня всерьез заинтересовало.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книги из этой серии выборочно, только о тех, кто интересует, например, о королеве Марго, Фицджеральде, в планах книга о Солженицыне.

цитата Black Dog 2008

Вообще серия как и любая другая — неоднородная.
— согласна целиком и полностью. В своё время меня очень разочаровала книга о Набокове из этой серии: километровые цитаты из набоковских произведений и почти ничего по существу.
Самая первая прочитанная книга из ЖЗЛ — "Три Дюма" Андре Моруа, очень люблю, хотя в личной библиотеке она у меня в другом издании.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Если припомнить, то и "Жизнь господина де Мольера" Булгакова для этой же серии написана (правда, если память мне не изменяет, издана уже спустя долгое время после смерти Булгакова)

Булгаков сдал рукопись биографии Мольера в издательство в марте 1933 г. под названием "Всадник де Мольер". Биография была признана "гениальной" (по словам А. Тихонова — главного редактора серии ЖЗЛ), но рукопись отвергли, по причине немарксистского подхода к биографии.
В 1956 г. (Булгаков умер в 1940-м) при подготовке рукописи к изданию в альманахе "Литературная Москва", Еленой Сергеевной Булгаковой (вдовой) было придумано название "Жизнь господина де Мольера". Альманах рукопись принял, но через два месяца прекратил существование, не напечатав ее.
В 1962 г. биография была напечатана в серии "ЖЗЛ", для которой и предназначалась.
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю биографию Чуковского (автор И. Лукьянова, супруга Д. Л. Быкова — автора биографий Окуджавы и Пастернака, а друг их семьи М. Чертанов написал интереснейшие биографии Уэллса и Конан-Дойла).
Такое ощущение от биографии Чуковского, что со мной разговаривает мой современник:
"Начинается газетный период русской словесности, — писал Корней Чуковский в 1907 г. — с шулерским политикантством, с бешенными гонорарами, сводническими рекламами, с репортерами, взятками, ежеминутными знаменитостями. Эта литература отражает в себе любопытного и ленивого, бездарного духом читателя."
Или:
"Мы, теперешние люди, живем, по сравнению с прошлыми людьми, в тысячу раз дольше: до того обильны количеством наши переживания. Переживаний теперь больше, но каждое из них как бы укоротилось." (Это тоже написано в 1907 г.)
Или:
"Массовые литературные опусы могут зарождаться лишь в социальной среде, где царит неверие в людей, в бескорыстие их побуждений и чувств. Подозрительность, страх, неверие в искренность, в доброту человеческую — все это отразилось, как в зеркале, в этих изящно оформленных развлекательных книжках." (Это уже написано в конце 1960-х).
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Elric, в смысле? Вы как-то поотстали от жизни: а "Пастернак"? а "Окуджава"? а варламовские биографии? Их ведь переиздают по 10-му разу. У ЖЗЛ очень хорошие тиражи.

Точно отстал o_O
Только почему-то у себя в городе на рынке и в книжных я этих книг не видел ...


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Ламинарский, да-да-да! Прекрасная биография, прекрасная Лукьянова (во всех смыслах), прекрасный Николай Васильевич Корнейчуков. Мало книг на меня так повлияло. Я именно после ЖЗЛ Чуковского стал читать стихи запоем. И сейчас Чуковский для меня что-то вроде примера осмысленного труда, огромной работоспособности.
Да, кстати, у Лукьяновой скоро выйдет биография Катаева, у Быкова — Маяковского, Чертанов написал(-а) Твена и пишет Дарвина, а Эрлихман пишет Робин Гуда.
Кто-нибудь читал "Гагарина"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата борхус120

Да, кстати, у Лукьяновой скоро выйдет биография Катаева, у Быкова — Маяковского, Чертанов написал(-а) Твена и пишет Дарвина, а Эрлихман пишет Робин Гуда.

С удовольствием буду ждать и читать и находить что-то новое для себя и узнавать что-то новое про себя! Кстати, Эрлихман написал потрясающую на мой взгляд биографию Стивена Кинга, но он не смог издать ее в ЖЗЛ (хотя он там редактор) и издала ее "Амфора". (Больше всего там потрясает рассказ о работе наших переводчиков в 90-е годы, когда ради денег переводчики придумывали за автора текст, целые страницы текста... Некоторые романы Кинга и сейчас переиздаются в таком виде, даже крупными издательствами.)

цитата борхус120

И сейчас Чуковский для меня что-то вроде примера осмысленного труда, огромной работоспособности.

Да, если бы он не работал, он бы умер. От любых горестей, бед, смертей своих близких (он потерял жену, сына, некоторых своих друзей) он спасался работой!
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Я эрлихмановского "Короля Артура" не могу найти уже давно. Вот что хотел спросить у собрания — изданные "Молодой Гвардией" биографии Ленина и Хрущёва, которые написаны иностранцами, читать вообще стоит?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2011 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
К серии отношусь хорошо, несколько томиков стоят дома (Мольер, Перикл, Нестеров, Россини, Ду Фу, Ап.Григорьев, Элоиза и Абеляр). Мечтаю достать томик о Лоренцо Медичи.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
ходит слух, что хотят издать Кира Булычева;-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч, а кто б его написал?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
борхус120 Я разговаривал с М.Манаковым -говорит у него запрашивали материалы, а кто пишет не сказал.
–––
Страницы: 123...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх