Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 01:05  
Stan8
ну есть же рядом тема для Танца. Спойлерная.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 01:08  

цитата Blackbird22

ну есть же рядом тема для Танца.


А в этой что тогда?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 01:10  

цитата Stan8

А в этой что тогда?

Очевидно для остального.
Мне то всё равно кого там и когда убьют — я с интересом прочитаю как:-) Но кого-то это задевает
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 01:31  
Между тем "Танец с драконами" рвут на части. Здесь. Много персонажей, много "любимчиков", места всем не хватает и на тысяче страниц... Фаны в ярости, как смеет ОН тратить драгоценный объем книги на презренные описания:-D Я подобное вижу впервые, ругают Мартина (даже в относительно положительных отзывах) и на оценки взглянитеo_O Вот она — любовь толпы.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 01:51  
Yattering Дурачки. В Танце как и в Пире за счет разбиения, персонажам уделяется достаточно много времени. Посмотрим, что они запоют когда выйдут Ветра, в которых Мартину придется обьединять персонажей.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 06:59  

цитата Stan8

А ведь, в самом деле, когда можно спойлерить?
Вдруг я прочел на английском и хочу пообсуждать, я разве виноват, что другие не прочли?
Или уже есть перевод, а Вася его пока не осилил... Выходит, я терпеливо должен ждать Васю?
Тогда скажите, сколько времени

Тут на самом деле просто вопрос здравого смысла, отлично описывающийся поговоркой "семеро одного не ждут". Это очень популярная тема для общего массового обсуждения. Если вы прочитали текст на английском, то именно ВЫ должны понимать, что Вы в меньшинстве, ибо подавляющая часть еще не читала. Но из-за популярности писателя тема всегда горячая, так что Вы неизбежно наспойлерите тем, кто обсуждает 1-4 книги (особенно сейчас, когда после сериала многие начали читать впервые).
А вот когда выйдет текст на русском, то это уже будут проблемы Васи. Тут уже именно он должен будет понять, что люди уже массово читают и то, что еще не прочитал Вася — исключительно его проблемы, так как книга в переводе есть.

Ну а чтобы англочитающее меньшинство не скучало, то всегда есть специализированные темы. По-моему, отличный расклад, при котором все довольны.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 09:05  

цитата Stan8

А в этой что тогда?

Всё, кроме спойлеров Танца. Очень просто.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 18:37  

цитата

особенно сейчас, когда после сериала многие начали читать впервые


Несмотря на то что автор сам выбирал актеров и т.д., сериал прилично уступает книге- сама суть и острота интриги теряется.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 19:01  

цитата Лисса

сама суть и острота интриги теряется.

В чем и где именно потерялась суть интриги?
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 20:36  

цитата

Мне то всё равно кого там и когда убьют

Конечно персонажей нереально много, но каждый раз когда ДМ мимоходом заваливает когото о ком Я ЧИТАЛ кто был главным героем отдельного сюжета :-(((......


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 21:09  

цитата нигречок

но каждый раз когда ДМ мимоходом заваливает когото о ком Я ЧИТАЛ кто был главным героем отдельного сюжета

как выяснилось, окончательное убытие происходит не так уж часто)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 09:52  

цитата

В чем и где именно потерялась суть интриги?


В сериале приходится многое сокращать и его я смотрю лишь потому, что читала книгу. Если бы я села смотреть не читая, то перестала бы интересоваться после первой же серии.

цитата

как выяснилось, окончательное убытие происходит не так уж часто)


Полностью согласна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:18  
Дочитал Танец. Хочу исче! :-))) Все закончилось на самом интересном месте 8:-0
–––


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:30  
Читаю не спеша и буду читать долго. Ведь потом следующую книгу ждать...


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:31  
Dragn

цитата Dragn

Дочитал Танец. Хочу исче!

симметрично :beer:
хочется воскликнуть: "джонни, сделай мне монтаж!" только в данном случае, джордж :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:49  
Dragn Ничего скоро еще почитаем. Что нам шесть лет? :-D
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:50  

цитата geralt9999

Ничего скоро еще почитаем.

Конечно, почитаем. На пенсии свободного времени много будет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:52  
drogozin Ну я думаю что к тому времени, когда я пойду на пенсию, Мартин уже и восьмую допишет.:-)))
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:53  
junesss :beer:

geralt9999 надеюсь, что хоть с Ветрами у Мартина пойдет быстрее 8:-0
–––


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 19:53  
Dragn Ну ему придется быстрее писать, сериал не ждет.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time
Страницы: 123...239240241242243...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх