Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 14:55  

цитата Лунатица

Хотя вот прилагаемый к моей книжке оказался фиговым

Да они все фиговые. Я много перепробовала, но ни один не давал достаточно света.

цитата kastian

на даче без электричества

На даче без электричества у Вас быстро сядет аккумулятор и Вы не сможете читать ни ночью, ни днем :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:02  

цитата Felicitas

На даче без электричества у Вас быстро сядет аккумулятор и Вы не сможете читать ни ночью, ни днем
–––

На даче без электричества,в светлое время суток, 4 дня подряд я валялся на диване и читал. заряда хватило еще и на дорогу туда-обратно. Уточняю — читал практически все светлое время суток, то бишь часов 10 в день.
не надо грязи в наши чистые лужи:-D
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:03  

цитата bbg

На прямом солнечном свете изображения деградирует.

Дело не в свете, а в температуре. Поведение кристаллов e-ink меняется при повышении/понижении температуры. На всех (наверное, следует сказать — на всех о которых я собирал информацию) читалках, поведение экрана программируется чуть по иному для разных температур. Народ кое-где научился влезать в эти настройки и манипулируя ими повышает/понижает контрастность.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:09  

цитата kastian

На даче без электричества,в светлое время суток

И на чем же Вы читали?


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:17  

цитата Felicitas

И на чем же Вы читали?

О_о
на читалке. sony prs-300. заряженной на полную в городе. или Вы спрашивали что-то другое?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:22  

цитата Siroga

Дело не в свете, а в температуре.
Очень может быть.:-) В руководстве написано — не рекомендуется читать на прямом солнечном свете. А уж какие причины — неважно. Главное — реально изображение рассыпается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:22  

цитата Лунатица

А зачем читать в темноте?

Ну, допустим, ложишься спать, не спится, можно и почитать немного. На планшете к тому же удобно печатать, и если возникнет желание что-то записать перед сном или после него — можно это быстро сделать, не включая света.:)

цитата Лунатица

Читать же со светящегося экрана в окружающей темноте вредно.

1. Яркость регулируется.
2. В программах есть "ночные режимы" чтения, когда светлый фон заменяется тёмным, а чёрные буквы — белыми. Впрочем, я читаю на белом фоне, просто яркость меньше делаю.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:22  

цитата kastian

на читалке. sony prs-300. заряженной на полную в городе. или Вы спрашивали что-то другое?

Так читалка у Вас как раз без подсветки. Читалка с подсветкой сажает аккумулятор очень быстро — да, Вы смогли бы читать в темноте, но недолго.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:23  

цитата bbg

цитата Snowman
Зато tft на солнце слепнет, а е-инк нет

е-инк слепнет тоже. На прямом солнечном свете изображения деградирует.

У кинда3 на пляже специально вертел-крутил, изображение очень четкое и без искажений.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:25  

цитата Snowman

У кинда3 на пляже специально вертел-крутил, изображение очень четкое и без искажений.

:-))) Это у Вас неправильный е-инк...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:25  

цитата kastian

sony prs-300


Это же e-ink. С читалкой с tft-экраном вы такой фокус никогда бы не проделали.

цитата Felicitas

Да они все фиговые. Я много перепробовала, но ни один не давал достаточно света.


Verilux очень хорош. Oсвещение равномерное, света достаточно для чтения в абсолютной темноте.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:28  

цитата Roujin

Verilux очень хорош. Oсвещение равномерное, света достаточно для чтения в абсолютной темноте.

Taкой мне не попадался, надо попробовать. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:34  

цитата subhuman

. В программах есть "ночные режимы" чтения, когда светлый фон заменяется тёмным, а чёрные буквы — белыми. Впрочем, я читаю на белом фоне, просто яркость меньше делаю.

В интернете, попадая на сайты с инвертированными цветами, я почти всегда включаю выделение текста, иначе при чтении светлого на темном (или, не дай бог — цветном) глаза бастуют через полминуты. Да и черный по белому текст с монитора, например, долго читать не могу. Поэтому не читала литературы с компа, за редким исключением. Несмотря на изобилие. А теперь купила книгу с Е-инком — и никакого сравнения!

цитата Roujin

Verilux очень хорош.

Спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 15:38  

цитата Лунатица

иначе при чтении светлого на темном (или, не дай бог — цветном) глаза бастуют через полминуты

Аналогично...
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 17:31  
Я вот тоже к такому негативу непривычен, а друг мой, наоборот, только так и читает.
Я когда-то читал, что глаза так действительно меньше устают (где читал уже не помню, возможно, в "Компьютерре").
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 21:55  
К PRS-505, которую я купил на eBay, прилагалась стеклянная рамка-подсветка,вставляемая в обложку и работающая от собственной батарейки. В плане освещения в темноте ничего лучше не видел — свет неяркий приглушенный,не режет глаз, рассеивается равномерно по всему экрану.
http://www.the-ebook.org/?p=370 Ого! Да она стоит почти как сама книга!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:00  
Прям даже не знаю, у меня лично очень прямое к E-Ink отношение. Это книга! Обычная книга. Вам не будет удобно читать бумажную книгу на пляже на ярком свету, Вам не придёт в голову пытаться читать обычную книгу ночью, не включая света или при свете отдалённой свечи. Достаточно отнестись к электронным чернилам как к обычной печатной книге, это наиболее чётко передаёт суть.
P.S. Аналогичным же образом книга на LCD экране телефона, компьютере и т.д. совершенно не равна бумаге, но это уже отдельная тема.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:10  
Кстати, вот сегодня такую новость увидел. E-Ink от Чубайса во всех крупных магазинах электроники и для школьников по цене в 25 000руб:
http://www.rbcdaily.ru/2011/09/06/media/5...
Сегодня чуть со стула не упал. Есть же PB902, Kindle DX... ценой до 12т.р.
Странные они люди, цену сравнивают с айпадом, да и без подзарядки у них работает дольше :-)))
И, признавая, что это E-Ink, переживают, что нельзя будет воспроизводить видео


миродержец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:18  

цитата Ksand

Есть же PB902, Kindle DX... ценой до 12т.р.

Ну, 11 дюймов, сенсорный, небьющийся и непромокаемый — это, конечно, интересно.
Теоретически.

Буквально вчера смотрел краш-тест украинских небьющихся школьных нетбуков. Сколько раз его на пол с парты роняли! И ничего. Если ридер choobais будет вести себя так же, то это весьма.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2011 г. 22:45  
Ksand
:beer:
Точно. И не стоит сравнивать гхыр с пальцем;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...8485868788...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх