Василий Горъ «Враг моего врага»

Враг моего врага

Роман, год; цикл «Пророчество»

Изгнав Тварей из своего мира, адепты Последней Обители принялись за мирное строительство разрушенной страны. Но близость Ордена Алого кулака внесла свои коррективы. Воины Аниора и земляне в союзе с новыми друзьями вновь обнажают клинки для защиты своей новой Родины. Тяжелая жизнь монахам гарантирована.

Активный словарный запас: средний (2913 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Пророчество
Враг моего врага

Линейное продолжение первой книги. Более совершенный слог и переход на более жёсткое драматичное описание событий заставляет сопереживать и напрягаться. Это уже соответствует моим вкусам. Как в музыке, так и в книгах я люблю жесть, это придаёт мне стимул.

Немного отвлекает неуместный юмор в некоторых главах. Смех без причины — признак дурачины. Но персонажи-то вполне себе очень серьёзные люди и отношение к юмору у них должно быть соответствующим. Но они почему-то начинают смеяться на ровном месте над каждой плоской шуткой. Мне такая простота, мягко говоря, не по душе. В первой книге Маша в слезах, соплях и постоянных капризах, во второй книге все подряд Герои вдруг начинают укатываться со смеху по поводу и без....

Надеюсь, что в следующих частях цикла Автор всё таки определится с нормами жанра и прекратит выставлять своих участников грандиозных событий в качестве опереточных шутов.

Первый плюс я отметил сразу. Автор догадался-таки дать названия главам по имени героя, от лица которого ведётся повествование в этой главе. А то в первом романе цикла изрядно бесило, что прыжки между действующими лицами никак не отмечались. Начинал читать новую главу (а то и абзац!) и первые строки вникал от лица кого же сейчас пошёл текст.

Ещё в плюс — ритм стал менее рваным. Такое ощущение, что первый роман автор просто... писал. Как получится. А тут сперва был набросан план произведения, по которому уже велись сюжетные линии.

В целом же, этот роман похож на, пожалуй, лучший на сегодня цикл автора — «Граф».

Но часть минусов всё же перекочевало из первого романа. Наивность и простота происходящего. Ну просто театральная пафосность, глупость и наигранность отрицательных персонажей. Плосковатые персонажи, далёкие своими образами от людей в реальной жизни.

Отдельным минусом поставлю откровенно грубую нестыковку. В прошлом романе наши герои обрушили портал в мир тварей НА ТОЙ СТОРОНЕ, в другом мире. А тут вдруг автор пишет, что Орден раскапывает заваленные Врата в мир Тварей. Угу. Обрушили в том мире, а копают в этом. Красота! Причём, первый и второй романы цикла автор писал в один и тот же год, то есть нестыковка сознательная, необходимая лично автору. А читатели — лопухи, не заметят, не вспомнят...

Но динамика всё перекрывает. Читается (или, скорее, хавается пиплом) влёт. И я схавал. И дальше буду, благо впереди ещё несколько романов цикла.

мне очень понравилось, что сюжет начинается с соьытий, которые повлекли за собой вмешательство ГГ, и рассказ начинается с них, а не избито: ГГ тихо мирно жили-были, но тут кто-то прибежал, и они бросились спасать мир :spy: Написано по новому и очень интересно всего в меру и книга, на мой взгляд, содержит подтекст. В общем советую рпочитать:smile:

Очень захватывающая, динамичная книга — невозможно оторваться. Я прочел её за сутки — настолько она меня увлекла. Очень понравилось то, что главы не затянуты и все очень динамично как в кино. Единственное что меня огорчило — смерть одного из ГГ первой книги . Очень понравилось то как ГГ действовали и жили . Очень рекомендую к прочтению.

А мне понравилось больше чем первая.Более осмысленная книжка получилась.