Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Впрочем, сюрреалистический ужас и сплаттерпанк — это, например, Женевский. Начните с него. В. Женевский, "Каждая". В. Женевский "Жар". Гугл в помощь.

Вот это уже достойный ответ. Спасибо, посмотрю.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2011 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сноу

Если это про "Приют", то сам Варго признался, что это была книга про американцев.


цитата subhuman

Правда, при этом ярко вылезают все огрехи перевода — вроде "бросил перед своими ногами"

А вот это, кстати, действительно наводит на мысль о плагиате с малоизвестного американского источника
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
А есть ли вообще необходимость в том, чтобы создавать страшные картины, которые могут омрачить чьё-то душевное спокойствие?


магистр

Ссылка на сообщение 19 сентября 2011 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Дедушка Дарвина, вы скоро уйдёте в бан, я предчувствую8-).
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 03:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пастырь

А есть ли вообще необходимость в том, чтобы создавать страшные картины, которые могут омрачить чьё-то душевное спокойствие?
Опять вы? :) Конечно, есть! Например, люди не могут жить без таких ярких образов, как труп на кресте и горы убиенных младенцев. Никак не могут.

А что до дискуссии о субкультуре, то она сама по себе хоррор какой-то. Волосы дыбом встают. Но почитал, интересно. Такой накал страстей, что ужас просто!


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2011 г. 08:08  
цитировать   |    [  ] 
Скажите, а вот это может претендовать на "сюрреалистический ужас"?


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

труп на кресте

Это вы об Иисусе так?! Ну что ж.
Так называемый "труп на кресте" вовсе не был трупом, как вы выражаетесь. Иисус висел на кресте и страдал, но он был жив, вплоть до того момента, как ему был нанесён удар милосердия.
И образ Христа на Православных крестах отсылает именно к образу живого Христа, страдающего за грехи человечества.
И стоит ли напоминать, что уже очень скоро этот самый "труп" воскрес, а после вознесся на небеса?


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пастырь

И стоит ли напоминать, что уже очень скоро этот самый "труп" воскрес, а после вознесся на небеса?

Это что, какой-то суперлетающий зомби? :-)
А вообще я все шучу, конечно. Не принимайте близко к сердцу. Но если ваша молния (Христианский Флэш!) и правда не стеб, а разящее греников копье, то скажу, что вашим проповадованиям здесь никто не внимает. Неужели "в аду стало мало места", то есть, в христианских форумах, что вы пошли сюда?

А вообще, Пастырь, оффтопим ;-) Закругляемся.

ЗЫ:


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2011 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

Неужели "в аду стало мало места", то есть, в христианских форумах, что вы пошли сюда?

Нет. Как я уже говорил в соответствующей теме форума, я работаю над монографией о грехе дьяволопоклонничества. Нашёл на этом сайте список литературы, который может помочь мне в работе. С целью исследовать его я и зарегистрировался здесь. Но — разве это лишает меня права высказывать своё мнение по тем вопросам, обсуждение которых я здесь вижу?


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пастырь

Как я уже говорил в соответствующей теме форума, я работаю над монографией о грехе дьяволопоклонничества. Нашёл на этом сайте список литературы, который может помочь мне в работе. С целью исследовать его я и зарегистрировался здесь.

Батюшка, мне очень хочется обозвать вас "слоупоком", но, боюсь, вы снова начнёте спрашивать: "А что это такое?". Поэтому сразу к делу. Вы, во-первых, попали пальцем в небо, поскольку все тексты, которые вам удалось обнаружить в архивах Фантлаба, не имеют ничего общего с реальным поклонением нечистой силе. Всё это — просто фантастика, мистика и ужасы, ведь для большинства общающихся здесь людей Сатана (равно как и Бог) является существом вымышленным, то есть — фантастическим.
Это, как я уже говорил — во-первых. А во-вторых вот что. Реальная опасность для Церкви, интересы которой вы здесь представляете, заключается вовсе не в сатанистах — этих, поди, уже почти и не осталось. Новые беды нависли над нашими берегами. Эксперты обеспокоены распространением ереси "сауронства" (ереси, ибо настоящий Тёмный Владыка — Моргот, а Саурон — лишь приспешник и предвестник его). Молодёжь ожесточённо спорит, кто круче — Кайрик или Ловиатар, и сумеет ли Латандер одолеть Ллос, если они однажды сойдутся в открытом бою. Потенциальные христиане вместо походов в храмы обсуждают противоречия, наметившиеся в доктринах Ауроса и Инноса — и никому невдомёк, какую роль в инспирации сей вражды сыграл Белиал. А у подножия Древа Боли возносят свои мазохистские молитвы адепты Церкви Шрайка...
Вот на что вам следовало бы обратить свой взор, о святой отец. В противном случае Святая Русская Великая Православная Вера обречена на поражение и гибель.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пастырь

Так называемый "труп на кресте" вовсе не был трупом, как вы выражаетесь. Иисус висел на кресте и страдал, но он был жив, вплоть до того момента, как ему был нанесён удар милосердия.
И образ Христа на Православных крестах отсылает именно к образу живого Христа, страдающего за грехи человечества.


Почему же у тела на кресте явно просматривается ранение, нанесенное копьем? Это либо удар милосердия, убивший (значит на кресте труп), либо укол для проверки свернулась ли кровь или нет (опять же труп).
–––
All prayers to Thylacine


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Sartori, мне не хотелось бы обсуждать вопросы веры с человеком, который использует в качестве визитной карточки портрет известного чёрного мага и сатаниста.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Батюшка, мне очень хочется обозвать вас

Ну а что ещё можно ожидать от того, кто поставил вместо своего лица изображение рогатого чёрта?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
А есть "православный хоррор"? Может, именно это было бы удачной бизнес-моделью?:)
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А есть "православный хоррор"? Может, именно это было бы удачной бизнес-моделью?:)

Так "Вий" же!:-D
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А есть "православный хоррор"?

Вы не шутите так.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Так "Вий" же!

Так я про современный.:)
–––
[профиль остановлен]


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Новые беды нависли над нашими берегами. Эксперты обеспокоены распространением ереси "сауронства" (ереси, ибо настоящий Тёмный Владыка — Моргот, а Саурон — лишь приспешник и предвестник его). Молодёжь ожесточённо спорит, кто круче — Кайрик или Ловиатар, и сумеет ли Латандер одолеть Ллос, если они однажды сойдутся в открытом бою. Потенциальные христиане вместо походов в храмы обсуждают противоречия, наметившиеся в доктринах Ауроса и Инноса — и никому невдомёк, какую роль в инспирации сей вражды сыграл Белиал. А у подножия Древа Боли возносят свои мазохистские молитвы адепты Церкви Шрайка...
Вот на что вам следовало бы обратить свой взор, о святой отец. В противном случае Святая Русская Великая Православная Вера обречена на поражение и гибель.


Вот про все эти вещи можно побольше узнать?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пастырь

Вы не шутите так.

Где вы увидели шутку? Я предложил славить и утверждать православные ценности в форме романов ужасов. Отличный способ наставить заблудшую целевую аудиторию на путь истины. Писать романы, как священники ведут борьбу с силами зла, попутно читая морали заблудшим душам. Возможно, это бы хорошо продавалось и стало востребовано.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2011 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Пастырь , уважаемый, так, оффтопом объясните мне, как Вы относитесь к инициативе Ваших собратьев проверить ЛОЛИТУ Набокова и СТО ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА Маркеса на предмет педофилии? И еще вопрос — если Церковь ее там найдет, что будет предпринимать? Мне действительно интересно.
Ну и по теме — как Вы относитесь к Гоголю, великому православному писателю, смущавшему души описаниями кровавого насилия, избиения младенцев, чертей, ведьм и ходячих мертвецов?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...89101112...160161162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх