Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Божественную комедию" Данте. Всего лишь в первый раз. :-) Великая книга.
Жалею, что не доходили руки прочесть ее раньше.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Читаю "Божественную комедию" Данте. Всего лишь в первый раз. Великая книга.
Жалею, что не доходили руки прочесть ее раньше.

Мне в этом плане повезло, я первый раз прочитал его в 14 лет, действительно потрясающее произведение.


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Случайно натолкнулась и перечитала "Тарантула" Германа Матвеева. Оказалось, что и через сорок с лишним лет вполне читабельно.
С размаху (напав на книги для подростков) перечитываю повести Сергея Голицына об изыскателях. Хорошие детские книги писали в СССР. :-)
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
перечитываю Платонова...
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочитала Чарльза Диккенса "Повесть о двух городах".
Сильнейшее впечатление.
Если кратко — там одного человека приговорили к смерти сразу после Великой Французской революции просто за то, что он из знатной семьи, которая натворила действительно много злодеяний. Но сам он не был к ним причастен и даже отказался от имения и уехал в Лондон. Он был женат на женщине, которую безнадежно любил еще один человек — очень похожий внешне на первого. Так вот, этот человек устроил в тюрьме подмену — пришел туда на свидание, оглушил его, поменялся одеждой. В результате осужденного вынесли из камеры как "посетителя, упавшего в обморок", а тот вместо осужденного пошел на казнь, потому что он знал, что любимая женщина не будет счастлива, если убьют ее мужа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Роман Артура Таболова "Водяра" (АСТ-Астрель, 2007). Автор, водочный король из Осетии, написал замечательную книгу. Полноценный роман, своего рода энциклопедия советско-российской жизни 1980-х-2000 г. Таболов пишет о том, как саморазрушалась советская импреия, как молодые партийцы делали бизнес, об осетино-ингушкском конфликте, о Беслане и, разумеется о водке. О том, какое место занимает этот чудесный продукт в жизни нашей страны. Таболов прекрасно владеет словом, умеет отменно выстроить сюжет... Роман довольно жесткий, но это и не удивительно — время было такое. Прочитал примерно 2/3. Если "Водяра" завершится с таким же драйвом, то вполне можно будет назвать книгу Таболова лучшим российским романом 2007 г. Словом, нацбестселлер. Рекомендую.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Читаю автобиографию Стивена Фрая "Моав — умывальная чаша моя" — радуюсь безгранично почти от каждого слова! Моя личная бездна восхищения и уважения к этому человеку, возникшая благодаря его романам и актерским работам, и без того совсем недавно расширилась и углубилась после просмотра пары дисков скетч-шоу "Фрай & Лаури" — я думала, что дальше уже некуда. Так нет же, есть куда, оказывается.
Дивно, тонко, остроумно и очень трогательно. Лукавый Фрай, конечно, играет с читателем, заставляя угадывать, что же из событий похоже на правду, а что — плод авторского вымысла и кокетства. Удовольствие необыкновенное. Талантище, умница и вообще — красавец-мужчина... ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
ALLEGORY У меня вопросик по Фраю. Пишет ли он в автобиографии, что-нибудь про гомосексуалистов или может быть сам является? А то читал у него 2 романа и в обоих романах эта тема занимала у него не последнюю роль, что меня при чтении напрягало.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara И является, и пишет, и ни разу этого не скрывает по жизни, насколько я знаю. Правда, одновременно и ничуть этим не "бравирует" и не "выделывается" — ну вот сложилось так. Меня-то эти моменты не беспокоят совсем, т.к. если человек талантлив и радует своими многочисленными талантами, то мне по-барабану его альковные пристрастия...
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Меня-то эти моменты не беспокоят совсем

Меня это тоже не беспокоит, но читать было не очень приятно. Понимаю, что он иронизировал, но ... 8:-0
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Меня это тоже не беспокоит, но читать было не очень приятно.

Да я знаю. У вас, мальчиков, похоже, это вообще больная тема. Видимо, мне, девочке, просто намного более понятно, когда пишут о любви к мужчине ;-)
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Видимо, мне, девочке, просто намного более понятно

Я же не писал, что мне непонятно, я писал, что мне неприятно. 8-]
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Хорошие детские книги писали в СССР

Недавно рыдала. В Белинского сделали чистку и списали очень большое количество детских книг советских времен, поскольку их не берут. Исчезли мои любимые книги детства.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Любителям детектива посоветую Денниса Лихэйна " Глоток перед битвой". Добротно сделаная вещь и очень необычный для современной Америки взгляд на расовые проблемы. Нет их слащавой политкорректности.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2007 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Денниса Лихэйна

Да, очень интересный автор. Можно читать практически все.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

детских книг советских времен

Муж отыскал в закромах у родителей "Улицу младшего сына" Кассиля и Поляновского. Вещь замечательная, он ее уже третий день читает ,а вокруг вьюсь, не дает...:-)

А я пока Стивенсона читаю, Роберта Льюиса. Заново открываю классику...:-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2007 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Неспешность" Кундеры. Ненавижу манеру этого автора в свой вкусный, интересный поток сознания внезапно вставлять отвратительные до тошноты куски. "Невыносимую лёгкость бытия" я, помню, чуть было не выбросил в мусорное ведро из-за его рассуждений о дерьме и о канализации.
ЗАЧЕМ они там??
Или вот сейчас, к примеру, сижу, читаю "Неспешность", наслаждаюсь и вдруг... Цитата:

"Огромная луна всходит над деревьями. Венсан взглянул на Юлию и внезапно почуствовал себя околдованным: в бледном лунном свете девушка кажется ему прекрасной феей, она блистает поразительной красотой, которую спервоначалу он в ней не разглядел, красотой утончённой, хрупкой, девственно-чистой, недосягаемой. И в тот же миг, сам не зная, как это случилось, он представил себе её задний проход. Неожиданно, внезапно этот образ овладевает им , и он никак не может от него отделаться."

Я чуть не проблевался. Фууу-уу.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал роман Артура Таболова "Водяра" (АСТ-Астрель, 2007). Едва ли не лучшая российская книга 2007 г. Очень высок эмоциональный накал романа. Правда, в последней четверти книги, автор начинает как бы говорить сквозь зубы, наступать себе на горло. По сравнению с предельной ясностью и открытостью предыдущих 3/4 романа — это маленький шажок назад. Хотя, м.б. дело и не в самом авторе, а в "издательских пожеланиях"... Но впечатления "Водяры" все равно самые лучшие. Оценка 9,5/10.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Дочитал роман Артура Таболова "Водяра" (АСТ-Астрель, 2007)
Вроде видел в Одессе в продаже. Надо поискать....


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Надо поискать....

Рекомендую... Достойная вещь.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...2930313233...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх