Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

"Псоглавцы" — блестящий дебютный роман Алексея Маврина... Так. А теперь хотелось бы здесь услышать объективные мнения о реальной ценности сего творения...

Читаю сейчас, примерно треть позади. Весьма неплохо, атмосферно, но, имхо, книге не помешал бы хороший редактор, чтобы кое-какие места выправить. Если дальше ничего не испортится то вот он — хороший русский хоррор. :-)
PS. Аннотацию в топку.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc , спасибо!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Касательно "Псоглавцев" на днях высказался довольно известный писатель Юрий Бурносов, который и сам имеет отношение к русскому хоррору:

цитата

Разумеется, я не мог не клюнуть на слоган "Стивен Кинг в гостях у Алексея Иванова" и буктрейлер, да и вообще раскрутка у книги была довольно правильная. "Азбука" потрудилась, что сказать.
Прочитал.
Кинга не обнаружил вообще, Иванов — так, пробежал вдалеке, помахав рукою. Если не ошибаюсь, кто-то сравнивал где-то с "Малой Глушей" Галиной — тоже ничего общего.
Обычная чернушная "современная проза" с долей довольно натужной мистики, довольно картонными героями и диалогами, заштампованными сюжетными ходами... Плюс огромное количество цитат из Интернета. Издай какой-нибудь "Крылов", прошло бы совершенно не замеченным. А так — не удивлюсь, если еще и Букера дадут, или там Нацбест, они любят деревенские истории про навоз, самогон и дегенеративных крестьян.
Короче, огорчен.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миротворец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
А вот это удручает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123, не за что. На днях дочитаю, тогда поподробнее в отзыве напишу. :beer:
А чем еще мне "Псоглавцы" понравились? Тем, что ужас там не только мистический, с псоглавцами связанный (которых я пока что, кстати, "в живую" не встретил), но и реальный, жизненный. Там трое парней (вовсе не реставраторов, как в аннотации написано) из Москвы в загнивающую деревушку приехали. И вот противопоставление московской "большой" жизни, с ресторанами, поездками на заграничные курорты с нищей глубинкой, безвыходностью, когда двадцатилетние девчонки выглядят, как бабы за сорок — вот это вот, куда как страшнее. :-(

цитата

И тут Кириллу стало стыдно. Чего он понтуется? Лиза — полунемая бедная девушка из дремучей деревни. Ей не из чего выбирать. Она никогда не увидит «Бурана», Домбая, Хургады. Она не попробует мохито, не испытает шкодливого девчачьего удовольствия загорать топлес, она даже радости секса не узнает. В её судьбе ничего этого не будет. А жизнь у неё одна, как и у Кирилла, и другой никто не даст. Её жизнь безжалостно прогорит здесь вместе с торфяными болотами.


цитата senoid

Касательно "Псоглавцев" на днях высказался довольно известный писатель Юрий Бурносов

После 34,5 процентов скажу так: ерунду он высказал. Хорошая книжка должна быть. Не какое-то событие, просто — хорошая. Кинга с Ивановым действительно нет, персонажи картонные разве что слегка, а вот нарочитой чернухи с навозом, за которую премии дают нет и в помине. Зато есть обычная доживающая свой век деревушка, многое очень верно подмечено.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Она не попробует мохито,


Плачу... :-(((


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Ещё есть такой отзыв:

цитата

Поддавшись голодным воплям унутреннего копрофага, я прочитала "блестящий дебютный роман Алексея Маврина, первый в России роман о «дэнжерологах», людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры".

*тут должно быть пламенное объяснение перед 37greshnik, почему я читаю какую-то херню и не читаю прекрасного Кузьменкова. Тов. Камнев! Виновата, осознала, исправлюсь!*

На обложке кем-то из "Русрепа" игриво написано "Стивен Кинг в гостях у Алексея Иванова". Это полное враньё. От Стивена Кинга там только "удушливая атмосфэ-э-эра" полувымершей русской деревни (нынче, похоже, модно писать про полувымершую русскую деревню) и псоглавец на фреске, поворачивающий голову то к двери, то от неё, а от Иванова вообще ничего. Заметим, что и Стивен Кинг, и Алексей Иванов писать умеют более чем хорошо. В отличие от автора сабжа.

Книга примерно на треть состоит из рерайтинга выбранных мест из википедии. Что, каэш, завораживает. Ещё там обильный то ли продакт плейсмент, то ли привязка к хронотопу при помощи упоминаний магазина "Экспедиция" и его товаров, а также Fujifilm, мэйл-ру, твиттера и нашей с вами жэжэшечки. Ещё упоминаются В. Пропп и Леви-Стросс, а некоторые места из их книг также подвергнуты рерайтингу.

Сюжет вызывает неудержимое déjà vu, точнее — déjà lu. Штамп на штампе. Троица городских, ничего паче твиттера и лайвджорнала не знающих, отправляется в деревню вблизи бывшей зоны и раскольничьих скитов (всем бояццо полчаса), чтобы исследовать местный социум и его обычаи и снять со стены церкви таинственный артефакт — фреску с изображением собственно псоглавца. Там они обоняют удушливую атмосфэ-э-эру (в буквальном смысле тоже — кругом деревни горят торфяники), видят стандартные свинцовые мерзости русской жызне — алкоголизм, воровство, беззаконие, драки и тд, а главному герою также навязана любовная линия (какая ж песня без баяна, а пейзанки по-прежнему любить умеют).

Написано довольно коряво. Образы героев из чистого картона, никаких красок, только контуры: трое городских — один сетевой дрочер, один любитель дискуссионов на форумах и в жж, один малоопределённый как бы хипстер, любитель кафешек, Домбая и Хургады — он же главный герой. Несколько деревенских: жмот, кулак и мироед Мурыгин, бывший зэк и вор Саня Омский, брутальный и дебильный Лёха Годовалов, полунемая девушка Лиза и её мать. Герои совершают предсказуемые действия в пейзажах и интерьерах: пыльные дороги, дымящиеся торфяники, облупленная старая церковь, полузаброшенная деревенская школа. Пейзажи и интерьеры автору удались несколько лучше, чем герои и их действия. Имеются саспенс в виде шастанья невидимых псоглавцев по школе и в других местах и экшн в виде погони псоглавцев за героями, пытающимися скрыться на дрезине, а потом в заброшенной церкви.

Энд относительно хэппи: псоглавцы никого не задрали, а главный герой смог-таки, хоть и не без посторонней помощи, увидеть в деревенской девушке Лизе Глубокую Внутреннюю Культуру.

Что интересно: последние несколько страниц в книге действительно стоит прочитать. Это когда всё уже кончилось, и главный герой и бог-из-машины, охранник дачи местного князька, а на самом деле исследователь-"данжеролог", рассуждают про нарушения границ, объекты веры и замаскированные под них общественные функции. Можно, конечно, и их не читать, ибо и там ничего революционного не сказано. Но, как бы там ни было, мне они показались наиболее стоящими из всего "блестящего дебютного романа".

http://o-huallachain.livejournal.com/4476...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2011 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Ещё есть такой отзыв:

И снова мимо: про столкновение двух разных миров-обществ, что составляет основу книги, ни слова.
Левой пяткой, наверное, читали. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Левой пяткой, наверное, читали.


Собственно, это единственная претензия, которую я могу предъявить к процитированному выше отзыву. В остальное все в точку. И про кретинов, и про картон, и про штампы.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

В остальное все в точку. И про кретинов, и про картон, и про штампы.

Про "навязанную любовную линию" — тоже в точку?
И про картонный образ хипстера (???) Кирилла?
:-)

Стандартные мерзости? Ну так они и в жизни стандартны, а Маврина уже можно похвалить только за то, что деревня у него не матрешечная, и не нарочито чернушная, какой ее в последнее время показывают.
Не, после 70% впечатления у меня чуть ухудшились, рерайтинг действительно раздражает, но книжка хорошая и не так проста. Если концовка не подведет, то на твердую семерку. Или даже на восемь.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Про "навязанную любовную линию" — тоже в точку?


Разумеется.

цитата Kuntc

И про картонный образ хипстера () Кирилла?


Там все образы картонные.

цитата Kuntc

Стандартные мерзости? Ну так они и в жизни стандартны, а Маврина уже можно похвалить только за то, что деревня у него не матрешечная, и не нарочито чернушная, какой ее в последнее время показывают.


Я не знаю, какие мерзости стандартные, а какие экстраординарные, тут рецензенту приходится доверять на слово.

цитата Kuntc

Если концовка не подведет


Не буду спойлерить, скажу одним словом: подведёт.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Сразу стало интересно, в каких ещё произведениях показаны пресловутые

цитата ArK

стандартные свинцовые мерзости русской жызне
?
Не факт, что стану читать, но возможно. Тренд всё же.
От Кинга в повествовании — ужасный и ужаслый ужас, творящийся в замкнутом пространстве, от Иванова — наверное то, что действие происходит в России, больше не могу представить в чем связь
А тект хорош в основном одной умностью, и она действительно в самом конце.
Минус главный назван точно — бесконечный цитаты из Вики. Чёрт с ними, с картонными персонажами, чёрт даже с тем, что мало, при всём богатстве темы, но постоянно читать плохо переработанный викитекст >:-|
Мало того, этот текст цитируется не полно, и в Вики гораздо больше забавных моментов. Особенно про иконы, находящиеся на территории Москвы и Кремля
И ещё. Главный герой, весь из себе походник, а пенку обозвал ковриком, кажется. Въезжать в тему надо, когда пишешь.
–––
F is for "Fiction"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 09:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Не буду спойлерить, скажу одним словом: подведёт.

Дочитал вчера. И, нет, не подвела концовка. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


новичок

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Волдинг

весь из себе походник, а пенку обозвал ковриком

Вы удивитесь, но каремат называют даже просто "ковром". Главный герой не походник, а хипстер, книжная крыса. Хотя "походниками" обычно называют себя зеленые лохи.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата iz_lesa

Вы удивитесь, но каремат называют даже просто "ковром". Главный герой не походник, а хипстер, книжная крыса. Хотя "походниками" обычно называют себя зеленые лохи.

Автор залогинился?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Начался набор рассказов в Антологию русского хоррора, который продлится до 1 марта.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2012 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Те же мысли посетили меня читая "это" воззвание. В нем не хватало пункта "ОЧЕНЬ ХАЧУ ДЕНЕГ И ИЩУ ПУТИ КАК БЫ ИХ ЗАРАБОТАТЬ".

В процитированном сообщении и других вы походя, за спиной у совершенно незнакомого вам человека этого человека оскорбили. Я готов рассказать в подробностях о том, кто я такой, что, когда и для кого я делал и делаю. Готов ответить на любые вопросы, готов участвовать в любой дискуссии по поводу своей деятельности. А вы — готовы ответить за свои слова? Я требую извинений.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно прочитал книгу Игоря Лесева — "23". Мне понравился роман, написан атмосферно. Не без огрехов конечно, но кто не читал — советую.

А кто ещё что может посоветовать от российских авторов в жанре хоррор?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Silent Evil , традиционно посоветую ''Собачий рай'' Ивана Сербина. Главное — не обращать внимания на серию, где он издан. Отличная вещь.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 08:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silent Evil

А кто ещё что может посоветовать от российских авторов в жанре хоррор?

От российских авторов попробуй почитать Александра Варго,не все конечно но например:ДИКИЙ ПЛЯЖ,ДОМ В ОВРАГЕ,ЛЬДИНКА
Страницы: 123...2425262728...159160161    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх