Аватар 2009 реж Джеймс ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 

  Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:17  

цитата master_slave

По тем же причинам по каким в свое время награды получали "Горбатая гора", "Миллионер из трущоб".

"Горбатая гора" Оскара не получил.

цитата Mr.Ace

Я вот все удивляюсь, как это "Повелитель бури" мог обойти Аватара

По неподтвержденным слухам — из-за новой системы выбора лучшего фильма. Было номинировано не 5, а 10 фильмов, и голосовать предлагалось за два — за самый лучший и второй лучший. А далее по баллам считали победителя. "Повелитель" и победил по сумме баллов, потому как его много называли те, кто не называл "Аватар" вообще.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 02:41  
А нет варианта, что академикам, ну не знаю, "Hurt Locker" просто больше понравился? :-)
"Аватар" вообще на редкость переоцененная картина. Окромя визуала ничего интересного нет. Если бы ему дали "Оскар" — это был бы провал. Полный.
А "Hurt Locker" прекрасен. И победил заслуженно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 04:03  
SNG, :beer:
Не имею ничего против "Аватара", но "Повелитель бури" действительно великолепен ^_^


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 05:45  

цитата SNG

А нет варианта, что академикам, ну не знаю, "Hurt Locker" просто больше понравился?

Есть, конечно. Но оба фильма считались равными конкурентами, оба собирали всякие прочие призы, например, "Аватар" взял Золотого Глобуса. А уж какой из двух фильмов стал главным кинособытием года даже спорить не нужно. Но Академия имеет привычку сторониться таких фильмов.

цитата SNG

"Аватар" вообще на редкость переоцененная картина

А по мне так Hurt Locker куда как более переоценен.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 11:23  

цитата yyvv

А уж какой из двух фильмов стал главным кинособытием года даже спорить не нужно.

И не спорю. Но не хочу смешивать понятия "лучший фильм" и "главное кинособытие". Иногда они совпадают, иногда — нет.

цитата yyvv

Но оба фильма считались равными конкурентами, оба собирали всякие прочие призы, например, "Аватар" взял Золотого Глобуса.

Если я не ошибаюсь, то "Аватар" только "Глобус" и взял. А награды от критиков, гильдий и все прочее сгребал "Hurt Locker". То есть равенством тут даже и не пахло. Поправьте, если не так, я уж не помню.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 14:01  

цитата VladimIr V Y

В 1980-м "Апокалипсис сегодня" Копполы проиграл "Крамер против Крамера".


Крамеров я помню отлично. Замечательный фильм с Хофманом и Стрип.

Про Ганди — слышал, а про Эне Холл — нет, и наверное не услышу.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 15:30  

цитата SNG

А "Hurt Locker" прекрасен. И победил заслуженно.

Что еще рах доказало, что Оскар давно перестал быть кинематографической, а стал политической наградой.

цитата SNG


"Аватар" вообще на редкость переоцененная картина.

Отклики о фильме вроде: «Да, там классная картинка, но идиотский сценарий!», «да это „Танцы с волками“ на другой планете!» — заставили «Нью-Йорк пост» написать об «Аватаре» как об одном из самых недооценённых фильмов десятилетия. По мнению рецензента, куда важнее фабульных зигзагов то, что это первая в истории кинематографа бесшовная альтернативная реальность, выход кино на принципиально новый уровень миростроительства.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 15:46  
а по поводу Оскара... очень часто получает приз фильм о котором потом забывают и помнят единицы, а частно номинанты остаются гораздо знаменитее.
к примеру в 1941 году Оскар взял фильм Как зелена была моя долина / H My Valleyow Green Was, а среди номенантов остался Гражданин Кейн / Citizen Kan ... какой фильм остался в людской памяти???
Дальше больше
1957 год Победитель — Мост через реку Квай / The Bridge on the River Kwai , среди номенантов
Двенадцать разгневанных мужчин / 12 Angry Men
1964 год Победитель — Моя прекрасная леди / My Fair Lady , среди номенантов
Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу / Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb
1973 год Победитель — Афера / The Sting, среди номенантов
Изгоняющий дьявола / The Exorcist
и так если посмотреть довольно регулярно
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 15:58  
С "Мостом через реку Квай " и "Аферой" плохие примеры.


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:08  
Вообще меня удивляет, когда говорят, что "Аватар" будут помнить и спустя несколько десятилетий, а "Hurt Locker" забудут. Когда технологии продвинутся вперёд, а графику, как в "Аватаре", будут делать для всех игр, там и смотреть будет нечего. Первая часть "ЗВ" десятилетней давности уже сегодня смотрится смешно. Хотя сам мир "Аватара", может, и породит крупный культ.

цитата Лoki

1973 год Победитель — Афера / The Sting, среди номенантов
Изгоняющий дьявола / The Exorcist

цитата VladimIr V Y

В 1978-м, "Звёздные Войны" Лукаса проиграли фильму "Энни Холл".

И всё это, кстати, заслуженно. Хотя и не отменяет того, что Оскар часто получает всякая ерунда.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:10  
Le Taon может быть, но для меня Изгоняющий на много сильнее Аферы... как в принципе и 12 разгневанный мужчин. Так что тут мое личное ИМХО
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:11  
Лoki скажем так, все эти 4 фильма есть в топ-250 имдб. Это значит, что все они как минимум вполне достойны, прошли проверку временем и заслужили любовь зрителей. То есть каждый из них вполне мог претендовать на Оскар. Все остальное — субъективизм))
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:16  

цитата Джек Зе Риппер

Вообще меня удивляет, когда говорят, что "Аватар" будут помнить и спустя несколько десятилетий, а "Hurt Locker" забудут. Когда технологии продвинутся вперёд, а графику, как в "Аватаре", будут делать для всех игр, там и смотреть будет нечего. Первая часть "ЗВ" десятилетней давности уже сегодня смотрится смешно. Хотя сам мир "Аватара", может, и породит крупный культ.

бУДУТ... ПОМНЯТ ЖЕ кИНГ кОНГА 33 ГОДА... РЕМЕЙКИ ЕЩЕ СНИМАЮТ.
звездные войны хоть и с устаревшей графикой, но с потрясающей историей. Да и культ свой давно создали.
И вообще спецэффекты не показатель... не ужели мы смотрим фантастику только из-за бухов и бахов. Мы смотрим из-за игры актеров, работы режиссеров, сценаристов... А то тогда по вашим словам Терминатор 4 лучше Терминатора тем что там граффика наворочинее. А Эпизод 1 сильнее Эпизода 4 тоже изза спецэффектов. Это бред на мой взгляд
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:23  

цитата Лoki

Мы смотрим из-за игры актеров, работы режиссеров, сценаристов... А то тогда по вашим словам Терминатор 4 лучше Терминатора тем что там граффика наворочинее.

Что касается "Аватара", то история там не ахти. А первые "Терминаторы" просто как фильм лучше и интереснее. Вообще я не знаю, чего ещё ждать от таких фильмов, кроме адской зрелищности, потому что если я захочу посмотреть на режиссёрское или актёрское мастерство, то обязательно найду сотни фильмов на голову выше в этом плане.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:32  

цитата Джек Зе Риппер

Что касается "Аватара", то история там не ахти.

вы не поверите, но стория не ахти и в Индиане Джонсе... Это же Алан Квотермейн, чуть чуть перенесенный по времени.+ Джеймс Бонд
Звездные войны — это книги Гамильтона и комикс Флеш Гордон. Не прикрытый.
Да что там смотреть
Терминатор вообще не прикрытый лямз у Эллисона
Чужие навеяны Звездным десантом
Чужой просто раскрашенная история из 50 годов.
Ох не ахти сюжетики.
Лучше другие фильмы посмотрю... позаковыристие:-)))
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:45  
Почти все эти фильмы (кроме "Чужого", пожалуй) — качественное развлечение. За этим их и смотрю. Откуда там "лямз" и на чём они основываются — это откровенно не важно. Мне достаточно того, что "Терминатор" более динамичный и драйвовый, чем "Аватар". Мне неинтересно, откуда там что лямзили.

цитата Лoki

Лучше другие фильмы посмотрю... позаковыристие

Вы совершенно правы. Есть множество фильмов, которые гораздо лучше, чем "Чужие" и "ЗВ". И, как я уже сказал, я не знаю, чего ещё ожидать от таких фильмов, кроме зрелищности.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 16:59  

цитата Джек Зе Риппер

я не знаю, чего ещё ожидать от таких фильмов, кроме зрелищности.

нет комментариев
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 17:01  

цитата Лoki

нет комментариев

А жаль. Я думал, вы мне расскажете, что вы в них ещё видите. Это я говорю без всякого сарказма. Споры на форуме для того и нужны, чтобы узнавать и принимать иногда чужую точку зрения.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 17:19  

цитата Джек Зе Риппер


А жаль. Я думал, вы мне расскажете, что вы в них ещё видите. Это я говорю без всякого сарказма. Споры на форуме для того и нужны, чтобы узнавать и принимать иногда чужую точку зрения.

За спецэффектами лично я вижу историю... и иногда она не просто прелепленна для развлечения. Аватар это действительно не только пострелушки, а настоящий гимн о том что уничтожают природу. И к чертям что ее рассказали не один раз... тут она просто великолепна. Если вам этого мало, то история любви, приобретение человеком собственного достоинства, проблема морального выбора... мало, уже показывали. Так историй всего три про индейцев, Новый год и любовь. Скажите мне пожалуйста какой еще фильм в 2009 году вызвал такой резонанс и сотни людей шли в кинотеатры что бы снова и снова посмотреть кино. Если бы все дело было бы только в спецэффектах и 3д, как вы говорите, то сборы Аватара вряд ли были бы такими грандиозными... Даже не догнали бы Трансформиров
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2011 г. 17:41  

цитата Джек Зе Риппер

Что касается "Аватара", то история там не ахти.


А у Кемерона, как тут уже верно отметили, все истории "не ахти".

Терминатор — линейный сюжет. Злой робот гоняетеся за героиней.
Терминатор 2 — фактически калька первого. Злой робот гоняется за сыном главной героини.
Титаник — мы заранее знаем, что "Титаник" утонет, а уже через десять минут после начала длиннющего фильма мы знаем, что главная героиня выживет.

Что характерно: каждый из перечисленных фильмов стал культовым, собрал более чем изрядно денег и остался в памяти народной. Как это Кемерону удаётся при "не ахти" его фильмов — эстеты от кинематографа внятно объяснить не могут. Видимо имеет место быть очень сильное колдунство. :-)))
Страницы: 123...109110111112113...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»

 
  Новое сообщение по теме «Аватар (2009, реж. Джеймс Кэмерон)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх