Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 13:03  

цитата Zharkovsky

здесь "срачей"


Здесь срачей ещё как бывает. Ибо глупейшая затея ПОСТОЯННО сравнивать Ефремова со Стругацкими так, будто это были две конкурирующие фирмы, а не три живых человека со своими мыслями, идеями и надеждами — вот она, вот она.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 14:55  

цитата ullaeg

Ибо глупейшая затея ПОСТОЯННО сравнивать Ефремова со Стругацкими


Сравнение — важнейший элемент познания. Мы всегда всё в жизни сравниваем.
Вы хотите это запретить. Откуда такая нетерпимость, такая военизированность?
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:38  

цитата Борис68

Сравнение — важнейший элемент познания. Мы всегда всё в жизни сравниваем.


Так вы же не сравниваете, а сталкиваете между собой, существующие исключительно в вашем воспаленном воображении, два образа каких-то небывалых Ефремова и Стругацких. Причём сталкиваете их по выдуманным вами же причинам. Со стороны это выглядит как глупейшая подростковая фантазия о войне Цезаря с Наполеоном в декорациях Звездных Войн, и, поверьте, нет никакого удовольствия наблюдать такое вот "сравнение".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 15:52  
ullaeg у меня схожее ощущение

Борис68 я не специалист и не знаю, в каком контексте это написал Ефремов, но мое личное мнение — нет, это не про героев Стругацких.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:52  

цитата tick

мое личное мнение — нет, это не про героев Стругацких

А про кого он мог такое писать в 1968 году?
Если счел нужным написать, то явно про кого-то известного, кого и называть не надо, и так понятно.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 16:56  

цитата ullaeg

глупейшая затея ПОСТОЯННО сравнивать Ефремова со Стругацкими


Это невротически понятно. Это такой инстинктивный приём, чтобы потрындеть не о том, что было, а чтобы потрындеть. Рассказать о себе и о мире, как ты его понимаешь.

Но это не "срач". Просто оффтоп.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 21:30  

цитата Zharkovsky

Это невротически понятно. Это такой инстинктивный приём, чтобы потрындеть не о том, что было, а чтобы потрындеть. Рассказать о себе и о мире, как ты его понимаешь.

Но это не "срач". Просто оффтоп

Т.е. сравнивать Ефремова и Стругацких как бы запрещено? Точнее, как бы неприлично в хорошем обществе?
Довольно странно. Удивлен, что это так невротически нервирует.

Ладно.
Поставлю тогда с вашего позволения вопрос чисто о Стругацких.

Не кажется ли вам, что:
Слова АБС о дедушке Горбовском, о том, что в его поколении девизом было "из всех возможных решений выбирать самое доброе" — это на самом деле похороны всей его эпохи? Наивной эпохи? ("умирала эпоха" — так и сказано) И какой эпохи? Эпохи Полдня. Но почему? Мир Полдня не выдержал своих идеалов? Надорвался? Да и само название, разве, случайность? Ведь за Полднем всегда наступает вечер, потом Закат и т.п.
Вопрос такой: можно ли считать "Волны гасят ветер" концом Полдня и началом Заката?

"Слушай, — сказал Тойво, — чего ты от меня хочешь?
Гриша Серосовин замолчал.
- Действительно, — проговорил он, — Чего это я от тебя хочу? Не знаю.
- А я знаю. Ты хочешь, чтобы все было хорошо, и с каждым днем всё лучше"
"
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 22:17  
Борис68, вы вообще читаете каменты, которые комментируете? Речь не шла о том, можно ли сравнивать АБС и Ефремова (сравнивать можно что угодно с чем угодно), речь шла о том, что это "сравнение" не является тем, что не особо заботящиеся о гигиене родного языка люди называют "срачем". Понимаете?

В скобках замечу: я противник банов и прочих репрессий, но за подобные вот обогащения языка обогатителей недурно было бы отправлять в вечный игнор.

цитата Борис68

Удивлен, что это так невротически нервирует.


Кого нервирует? Непонятно.

цитата Борис68

Ладно.


Обидно? Досадно?

цитата Борис68

Поставлю тогда с вашего позволения вопрос чисто о Стругацких.


(Заботливо): Не лопните там от распирающей вас иронии. И вы чисто по запарке пропустили слово "конкретно" внатуре.

цитата Борис68

это на самом деле похороны всей его эпохи?


Являются ли воспоминания о первом отряде космонавтов "похоронами всей той эпохи"?

цитата Борис68

И какой эпохи? Эпохи Полдня.


Почему — Полдня?

цитата Борис68

Мир Полдня не выдержал своих идеалов? Надорвался? Да и само название, разве, случайность?


Поток сознания, не имеющего отношения к АБС. Название "Мир Полдня" — не авторское название, чтоб вы знали. Таким образом, закаты и прочая лирика здесь ни при чём.

цитата АБС

Слушай, — сказал Тойво, — чего ты от меня хочешь?
Гриша Серосовин замолчал.
- Действительно, — проговорил он, — Чего это я от тебя хочу? Не знаю.
- А я знаю. Ты хочешь, чтобы все было хорошо, и с каждым днем всё лучше."


Превосходный эпизод.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:00  

цитата Zharkovsky

Превосходный эпизод

Я видимо и есть такой Гриша Серосовин. Я тоже хочу, чтобы с каждым днем было лучше. Поэтому ранних Стругацких еще как то приемлю. А поздних уже почти нет.

цитата Zharkovsky

Название "Мир Полдня" — не авторское название

Разве название серии рассказов "Полдень XXII век" дал редактор? Если так, то не знал.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:07  

цитата Борис68

"Полдень XX век"


Какой, какой Век????


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 12:42  

цитата ДИР

Какой, какой Век?

Очепятка, извините. Исправил.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 16:10  

цитата Борис68

Поэтому ранних Стругацких еще как то приемлю. А поздних уже почти нет.


Ненаказуемо. Да и распространено, к сожалению. "Одним рассказывают сказки, другим рассказывают правду". (с)

цитата Борис68

Разве название серии рассказов "Полдень XXII век" дал редактор? Если так, то не знал.


Нет, название роману в новеллах "Полдень, XXII век" дали Стругацкие. А вот выражения "Эпоха Полудня", "Мир Полудня" — выражения не авторские. Попробуйте конкретизировать, что вы понимаете под

цитата Борис68

Наивной эпохи? ("умирала эпоха" — так и сказано) И какой эпохи? Эпохи Полдня.


"Наивных" "ранних Стругацких"? 22 век на Земле? И повторяю вопрос: воспоминания об отряде первых космонавтов — есть ли "похороны эпохи"? (Вообще говоря, весьма невежливо пропускать вопросы собеседника.)


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 20:32  
Ну я бы не назвал ранних Стругацких такими уж наивными. Что касается "Полдня", то сами авторы указывали, что они описывали не тот мир, который будет, а тот, в котором им бы хотелось пожить. А это очень существенно. Теперь о главной пружине их вещей, о выборе. Весь драматизм состоит в том, что ГГ приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и еще худшим. Либо же, между явно плохим и еще неизвестно, чем могущим обернуться.(как Банев в "Хромой судьбе — Гадких лебедях"). Как всем нам, в общем-то, чаще всего, и приходится выбирать. Но это-то и делает их вещи литературой.
Все, разумеется, мое имховое имхо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 20:37  

цитата artemus

что ГГ приходится выбирать не между хорошим и плохим

выбор между хорошим и плохим на самом деле и не выбор вовсе


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 20:44  

цитата ullaeg

Ибо глупейшая затея ПОСТОЯННО сравнивать Ефремова со Стругацкими так, будто это были две конкурирующие фирмы, а не три живых человека со своими мыслями, идеями и надеждами — вот она, вот она.


Конечно лучше Бр.Стр. сравнить с Казанцевым да со Снеговым...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 20:57  

цитата ullaeg

глупейшая затея ПОСТОЯННО сравнивать Ефремова со Стругацкими так, будто это были две конкурирующие фирмы, а не три живых человека
Это два конкурирующих мировоззрения. Причем, как по ходу дела (в том числе в ходе таких дискуссий) выясняется, два мировоззрения, практически несовместных при попытке их реализации. Так что споры в основном не о людях и даже не не о литературе.


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 21:08  

цитата Nick_Sakva

Это два конкурирующих мировоззрения.

А нельзя просто читать и наслаждаться и тем, и другим, ничего не сравнивая? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 21:11  
Boris_Var

А ежли читаешь и не можешь понять — а что это публика ТАК наслаждается-то... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 21:23  

цитата lena_m

А ежли читаешь и не можешь понять — а что это публика ТАК наслаждается-то... :-)

Ну тогда, наверное лучше бросить и найти для чтения, то что будет приносить наслаждение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2012 г. 21:27  

цитата lena_m

Конечно лучше Бр.Стр. сравнить с Казанцевым да со Снеговым...


Сравнивать можно что угодно с чем угодно. Важен достигнутый смысл состоявшегося сравнения. И ещё хорошо — если этот смысл не будет противоречить (в каждом конкретном случае) смыслу объектов сравнения. То есть, сравнивая деревянное и фиолетовое можно, конечно, договориться до того, что Цой жив, но тогда не надо обижаться, что над сравнителями будут немножечко смеяться зрители.
Страницы: 123...356357358359360...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх