Донни Дарко 2001


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Донни Дарко (2001)»

 

  Донни Дарко (2001)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 14:03  

цитата Alter Ego

При случае найду и посмотрю режиссерскую версию

В любом случае аппетит вы уже перебили, но надеюсь, что хотя бы отторжения не вызовет.
------
Сравнение с Лостом — это круто Та старину Донни наверное еще никто не обижал :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 14:08  

цитата Фикс

Без этого — фильм с большой вероятностью не понравится, как вам похоже не понравился сериал.

Я бы не стал писать про продуманность и логичность Донни Дарко, если бы его не смотрел, читайте внимательнее 8-) Фильм мне очень понравился, еще раз повторюсь (на первой странице уже писал), сериал Лост — ни разу. Продолжать тему, почему мне не понравился сериал, я не буду, не о том тема, тем более у fox_mulderа в рецензии на Лост все очень подробно написано, с чем я согласен без оговорок. Почитайте ;-)

цитата Фикс

Этот фильм как и Lost предполагает активное участие зрителя и желание находить и разгадывать загадки.

Вот только проблема в том, что в фильме отгадки существуют и режиссер набросал кучу подсказок, а в сериале их даже сами сценаристы не знали, нагородив кучу неведомой ЁХ, чтобы удерживать зрителя все 6 сезонов в надежде, что в последней серии все прояснится :-D

цитата Фикс

Кстати, если выкинуть "вождение за нос" из Донни Дарко — сюжет фильма будет похож на очень развернутое и сознательно запутанное начало вышедшего на полтора года раньше Final Destination

Ну вы сравнили. Ну давайте еще откуда-нибудь выкинем философскую составляющую и фантастические элементы, которые как бы "вождение за нос", чтобы у нас получилась... ну скажем вот из Антихриста выкинем это все — так это ведь Пила у нас будет или что-нибудь из того же разряда :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 14:40  

цитата TOD

Ассоциации с "Красотой по-американски" в стиле Дэвида Линча.
Вот то-то и оно, что ассоциации есть. Но эффект (для меня) разный, если не сказать прямо противоположный. Если "American beauty" заставлял меня сопереживать, увлекал, казался чем-то оригинальным, то ничего этого я не нашел в "Донни Дарко". Может, дело в отсутствии юмора? А может, в юродивости Донни? Ну, не люблю я юродивых, хоть убей (в том смысле, что тема эта уже набила изрядную оскомину).
–––
Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы (c) М.Веллер


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 15:07  

цитата Alter Ego

Может, дело в отсутствии чувства юмора?

Да, скорее всего в нем :-)))

Как там юмора-то нет???
–––
Проходите мимо открытых окон


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 15:23  
А как вы думаете, что такое —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

тянущиеся из тел пузыри, вслед которым перемещались люди
— и что именно они должны были зрителю показать?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 15:53  
Один из любимых странных фильмов. Кстати, натолкнули на мысль — надо его пересмотреть. Потому что первый раз смотрела как раз в 2001 году. Потом — жизнь меняется, взгляд меняется и смотришь уже другими глазами. Поэтому фильм, вернее, его восприятие, тоже меняется. Да, определенно надо пересмотреть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 16:05  
Определенно Ричард Келли создал специфическое кино, не для массовой публики. И определенно это его лучшая работа. Но мэтр Дэвид Линч КУДА сильнее!!


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 16:20  
Что в фильме расстроило, дак это полное раскрытие того, кем-чем является Кролик. Такое жуткое существо теряет весь свой шарм. Здесь надо было оставить загадку в стиле Человека из переулка в "Малхолланд Др."
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 16:33  

цитата Фикс

Кстати, если выкинуть "вождение за нос" из Донни Дарко — сюжет фильма будет похож на очень развернутое и сознательно запутанное начало вышедшего на полтора года раньше Final Destination

Если только в общих чертах. И не только на FD, но и на кучу других историй. ;-)

цитата TOD

это полное раскрытие того, кем-чем является Кролик. Такое жуткое существо теряет весь свой шарм

Это, кстати, да. :beer:
Когда сказали, что Кролик — это такойто-такойто, у меня даже интерес немного пропал.

цитата Paf

тем более у fox_mulderа в рецензии на Лост все очень подробно написано

Хренотень. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 16:35  
Обсуждение рецензии фокса на Лост лучше вести у него в колонке ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2011 г. 18:32  
Вертер де Гёте Спасибо за ссылку!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2011 г. 04:45  
Любопытно, но не более того, имхо. Если к фильму нужна подробная "инструкция" и объяснялка, что, оказывается, ГГ своей суперсилой (которая у него ни разу не проявлялась!) оторвал от самолета двигатель и т.д. и т.п., если это не видно из самого фильма — извините, это большой жирный минус.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2011 г. 12:44  
Любопытно, что даже те, кто не признает фильм шедевром, почти все говорят, что будут смотреть еще. :-) А для меня вот это как раз показатель шедевральности, потому что 99,9 % даже понравившихся фильмов я не пересматриваю никогда. Скажу честно, когда я посмотрела Донни Дарко, поняла далеко не все (да и мало, кто понял). Но основную идею: о параллельных вселенных, о том, что он пожертвовал собой, чтобы спасти других — поняла сразу. А уже потом можно пересматривать и искать крючочки, отгадки. Они там, в принципе, и в усеченной версии есть. Фильм, конечно, не блокбастер и не развлекуха. И безусловно больше, чем рассказ о шизофренике-подростке. И именно эта его многоплановость и загадочность делает его шедевром. ;-)
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 02:32  
Фильм со сложной смысловой нагрузкой, поэтому и вызывает сложные эмоции и сложно их передавать.Вот у меня сложилось впечатление, что это о выборе, о том, как мы рассматриваем окружающую нас действительность. Можно ничего не воспринимать всерьёз, не задумываться, не обращать внимание, принимать все как есть и не заметить, что был выбор сделать ЧТО-ТО, но этот выбор был упущен и все случилось само собой. Случилось так как случилось. Либо же можно довериться своим инстинктам, даже если сам себе кажешься психом, и сделать, сказать, шагнуть вперед. Последствия могут быть ужасными, но во всяком случае все будет понятно и осознанно.

Хочу добавить, что большую часть фильма выворачивало наизнанку, а в конце захотелось крикнуть браво и ладоши сами слились в аплодисментах. Это пример гениального кино: все, на первый взгляд, дёшево и сердито, а в итоге чувствуешь класс. Блин, даже мурашки пошли... БЭСТ


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:14  
Очень странно, что столько людей это фильм не смотрело....Для меня, наряду, с "Маллхолланд-драйв" классика фильмов-перевертышей и загадок.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 00:19  

цитата Oggi

Вот у меня сложилось впечатление, что это о выборе, о том, как мы рассматриваем окружающую нас действительность.


Согласна.
Удивилась, что называют фильмом-загадкой. Вроде наоборот как раз, всё человек осознал и понимает, что для него вряд ли всё хорошо закончится. Но делает то, что считает правильным.
Я бы назвала фильм непарадным. И проблемы не американского подростка, а как раз истинности и фальши в мире.
Мне больше всего напомнило Сэлинджера "Над пропастью во ржи".
Каждый человек начинает жить и у него есть выбор — лгать, потому что выгодно, или разбираться, хоть это может показаться "малохольством".
Спасибо, что обратили внимание на фильм. Посмотрела, прочитав тему.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 20:59  
Интересный фильм. Кролик жуткий )


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 21:32  
Первый раз посмотрел по тв как раз в начале нулевых, когда он вышел. Тогда ничего не понял.
Осталось ощущение фильма-загадки, чего-то очень необычного.
Второй раз посмотрел в начале этого года и очень разочаровался. Все как-то не дотягивает до откровения. Слишком много школы, вечеринок, психиатров, гормонов.
Фильм сам по себе нормальный, но надо иметь соответствующее состояние сознания. У меня оно сейчас явно какое-то другое.
Кролик хорош, но лучше было бы его не расшифровывать.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2013 г. 15:26  
Фильм очень хороший, но слишком уж очевиден закос под Линча. Это как если у Линча забрать процентов 80 харизмы и обаяния, накрутить мистики, и получится "Донни Дарко".
9 из 10
–––
Тень, Рогана Борна нет!


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2015 г. 09:57  
Не нашел тему, посвященную следующему фильму Ричарда Келли "Сказки Юга". А там, определенно, есть что пообсуждать :-) А мой вопрос состоит в том, что есть серия комиксов, являющаяся предысторией фильма. Сам фильм, как обычно у Келли, довольно запутанный, но часть ответов, по словам режиссера, как раз в комиксах и содержится. Никогда не читал комиксы, думал этот будет первым. Но не срослось, он существует только на английском языке. Никто, случаем, не натыкался на какой-нибудь любительский перевод?
–––
"Я бы хотел пожить вечно... Только недолго". Стивен Дорфф
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Донни Дарко (2001)»

 
  Новое сообщение по теме «Донни Дарко (2001)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх