Советские фантастические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

Советские фантастические фильмы: какие запомнились?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 19:43  

цитата DGOBLEK

есть еще малоизвестное кино "ПОДЗЕМЕЛЬЕ ВЕДЬМ"

Да отчего ж малоизвестное? Там одно присутствие в фильме Караченцова и Ясуловича посильней любой рекламы работало. А еще Певцов и Жигунов, тогда еще молодые и не "звезданутые"... Чистенькая, отлично сделанная экранизация Булычева. А уж коли учесть, какой тогда застрел с фантастикой в кино был — ну буквально на единицы счет фильмов шел! — так смело можем считать, что половина тогдашних школьников его смотрела. И запомнила.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 20:38  

цитата SAG

А кто помнит небольшие телеспектакли из серии " Этот фантастический мир". Хотя сюжеты были наивно и ремесленнические, но в те времена,
фантастика, которую читал на экране.

Какое совпадение. Только что закончил смотреть "Машенька" 1991 Тамары Павлюченко (режиссера ЭФМ) по Набокову. Близко к Набокову, кстати сказать снято. С молодой Заворотнюк (она без акцента ещще)
Кроме телеспектаклей "Этот фа-кий мир" в сети ещще находил фентези-спектакли например ипа "Замок ущелья Гина") и ещще какой то про порталы, больше на аджровере не искал


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 21:12  
Где-то в середине, наверное, 70-х был несколько- серийный телеспектакль. Главные герои, насколько мы тут с другом смогли вспомнить, вроде бы профессор и школьники. Их уносит ветром на летающем плоту, сделанном из летающего пенометалла и заносит на плато в горах, где расположилась база инопланетян. Еще помнится, что те показывают им, как в специальном бассейне микробы прямо из руды получают металл. Больше, к сожалению, мы ничего вспомнить не смогли


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 22:16  
Запомнился "Обитаемый остров".и словечко "Массаракш!" означает- Мир на изнанку. А по книге Максим и в самом деле долго ходил с идиотской улыбкой. Идиотской ее называли и Стругацкие, (как бы от автора), идиотской она была и для многих аборигенов. Постепенно, по ходу книги Макс взрослеет, и эта "идиотская" улыбка все реже посещает его лицо. Больше всех в фильме притягивают внимание и распологают к себе Гай, и государственный прокурор Умник. Заранее прошу прощения, если кого то ненароком задела, и за возможные ошибки.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:24  
Oggi
Только одно "но": "Обитаемый остров" Бондарчука не имеет никакого отношения к теме и к советским фильмам.
Если не говорить о большем.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 23:25  
SAG
Хорошие телеспектакли были.:beer:
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 11:59  

цитата Александр Кенсин

"но": "Обитаемый остров" Бондарчука не имеет никакого отношения к теме и к советским фильмам.

Хотите сказать что,"Обитаемый остров" не считается фантастикой?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 12:02  
Он
а) не советский фильм
и
б) он настолько чудовищно УГ, что о нем забыли уже все, кроме бухгалтеров которые подсчитывают убытки
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:38  
Опять же, если вспоминать — например, "Сказка странствий" под определение фэнтези, как по мне, вполне подходит.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 19:58  
"Космический рейс", "Небо зовёт", "Мечте навстречу", "Планета бурь", "Туманность Андромеды" — это почему-то хуже всех сняли...
Мой сын ходил на "Обитаемый остров", и благополучно уснул на 20-й минуте, Бондарчук похоже всё испоганит, за что ни возьмётся.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 07:46  
А кто помнит короткометражный телефильм про Пиркса с Павловым в главной роли? Это был сюжет из какого-то киножурнала.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:23  

цитата Мух

например, "Сказка странствий" под определение фэнтези,

Конечно! Сборник "На экране-чудо" так и определяет;-)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 15:46  
Я вот почему-то запомнил мрачноватый фильм "Посредник" Владимира Потапова.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 18:27  
[цитата Мух
например, "Сказка странствий" под определение фэнтези,[/q] Безусловно, фэнтези! Причем одно из лучших, а уж в советском кино пожалуй что и лучшее!

цитата elninjo_3

Я вот почему-то запомнил мрачноватый фильм "Посредник" Владимира Потапова.
Фильм, мне кажется, очень уж "авторский". На "Беларусьфильме" в то время было много фильмов в такой тональности. Мне лично он чем-то напомнил "Дикую охоту короля Стаха". И весьма далек, мне кажется, от первоисточника. Мне он показался попыткой подражания "Сталкеру".


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 11:00  

цитата arnoldsco

И весьма далек, мне кажется, от первоисточника. Мне он показался попыткой подражания "Сталкеру".

Да, роман Мирера был все же подростковой фантастикой, более светлой что ли. Но у фильма было свое мрачное очарование. Может быть, навеянное эпохой конца 80-х...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 20:44  

цитата elninjo_3

более светлой что ли. Но у фильма было свое мрачное очарование. Может быть, навеянное эпохой конца 80-х...
Согласен. Ног, как я и писал, на любителя. Я любил и люблю "Дом скитальцев", но фильм вызвал у меня отторжение.
P.S. В 1973 году я пришел работать в ЦНИИЧЕРМЕТ. И каково же было мое удивление, когда я узнал, что А.Мирер только недавно работал там. Он наблюдал за сборкой электроплавильной печи. но, как мне рассказали свидетели процесса. он все свое время сидел в своей застекленной конторке и писал как заведенный -как раз "Дом Скитальцев". Извиняюсь за отступление.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 07:43  

цитата heleknar

что о нем забыли уже все,

Я не забыл и по телевизору смотрю при прокате. Почему взяли в привычку накидывать на фильм по указке критиков?
–––


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 08:22  

цитата тессилуч

Я не забыл и по телевизору смотрю при прокате. Почему взяли в привычку накидывать на фидьм по указке критиков?
Полностью согласен. При всех недостатках он очень близок, по моему мнению, к первоисточнику. Ну а актер на роли Максима вообще великолепен. Примернор так я и представлял себе героя еще при первом прочтении "Обитаемого острова". Да и (если мне не изменяет память) БНС очень одобрительно отозвался об исполнителе главной роли.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 08:45  
хорошо, о нем забыли все, кроме двух человек arnoldsco и тессилуч :-)
да и БНС, уже давно обо всех произведениях отзывается положительно
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2012 г. 09:53  
heleknar
я например о "Девятой роте" и "Утомленных солнцем-2" забыл, а "Обитаемый остров"помню
–––
Страницы: 123...1516171819...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»

 
  Новое сообщение по теме «Советские фантастические фильмы: какие запомнились?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх