Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 12:49  
Сегодня зашел в "Дом книги". Уцененные Мисима-70р, Акутагава-130р.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 15:50  
Зона продвижения ничто по сравнению с другим лакомым местом. Но пользоваться ими надо осторожно, там надо унверсалии выкладывать.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 19:45  
я знаю магазин, в котором на зоне продвижения, что первая от входа, находится научпоп от "Династии", избранные ЖЗЛ и книги "Corpus"-а. И эта зона дает максимальные результаты по продаже с квадрата (в несезон)


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:23  

цитата С.Соболев

пишу ровно так же как написал Зотов — есть тот же самый объем работы, который другие люди делают и дешевле, и быстрее.
Какие другие люди? Кто имеется ввиду? МТА или машинистки которые чужой текст печатают? А зачем Лукьяненко и Пелевину платить?
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:21  
Сначала скачал с неназываемого ресурса Олдевский "Мой дедушка -- Истребитель". Меня расстроило какое-то совершенно запредельное для одной книги количеством пунктуационных ошибок. Купил книжку в Литресе. Внезапно это оказался тот же самый текст, внезапно с теми же самыми ошибками. То есть, фактически это рукопись, а не книга, прошедшая через некоторый издательский процесс. Фактически, Литрес торгует полуфабрикатом и текстами неясного происхождения.

Интересно, а бумажное издание корректуру прошло? В "Стреле времени" не покупал, савнить не могу. Раз Олди говорит, что основной доход у писателя с переизданий, вот я и жду переиздания в омнибусе. Тогда куплю и сравню. А есть ли шанс, что в Литресе таки появится исправленный вариант?


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:55  
С.Соболев

Последние посещения ОЗОНа вызывают какие-то странные мысли — теперь там не издатели, авторы — а ПРОИЗВОДИТЕЛИ. И про Вас теперь можно писать по ОЗОНовски "С.Соболев — производитель" :-D


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:38  

цитата andrew_b

То есть, фактически это рукопись, а не книга, прошедшая через некоторый издательский процесс.

Именно так и есть. Литрес торгует тем, что ему предоставил правообладатель. В данном случае — это именно Олди, а не издательство. Они предоставили данный файл и Литрес им торгует. Тем самым ПИСАТЕЛЬ ПОКАЗЫВАЕТ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЛЕГАЛЬНЫМ ПОКУПАТЕЛЯМ. Литрес тут явно не при чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 10:53  

цитата Fenzin

Литрес тут явно не при чем.


Покупатель отсылает деньги Литресу, так что Литрес очень даже при чем. Претензии покупателя в 99% случаев будут направлены в адрес продавца, а не "производителя".


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:06  

цитата

Именно так и есть. Литрес торгует тем, что ему предоставил правообладатель. В данном случае — это именно Олди, а не издательство. Они предоставили данный файл и Литрес им торгует.

Правообладатель предоставил литресу права на продажу, а магазин должен следить за качеством продаваемой продукции.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:09  
Roujin, согласен. В случае продажи брака продавец должен заменить товар на надлежащего качества. Но в данном случае это не брак — это именно то, что передал в продажу производитель. В магазине ведь если ВЕСЬ ТОВАР ненадлежащего качества — вины магазина в этом нет, согласитесь.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:10  

цитата Basstardo

Правообладатель предоставил литресу права на продажу, а магазин должен следить за качеством продаваемой продукции.

Он не права предоставил, а товар. Или Вы предлагаете автосалонам продающим Ладу Калину, например, заниматься устранением всех недоработок?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:30  

цитата andrew_b

Сначала скачал с неназываемого ресурса Олдевский "Мой дедушка -- Истребитель". Меня расстроило какое-то совершенно запредельное для одной книги количеством пунктуационных ошибок.


Не могли бы Вы, если не сложно, привести примеры этих ошибок. Скажем, с десяток. Можно здесь, можно в личке.
Буду очень признателен.
В моих словах нет никакого подвоха. Мне действительно интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 11:35  

цитата Fenzin

В магазине ведь если ВЕСЬ ТОВАР ненадлежащего качества — вины магазина в этом нет, согласитесь.


Магазин может проинформировать покупателя об "особенностях" товара, а покупатель уже на основании предоставленных ему данных примет решение о покупке. Но да о чем это я, это возможно только в идеальной системе.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:06  

цитата Fenzin

В магазине ведь если ВЕСЬ ТОВАР ненадлежащего качества — вины магазина в этом нет, согласитесь.

Читайте ФЗ "О защите прав потребителей". Полную ерунду пишите, извините уж. o_O

цитата Roujin

Магазин может проинформировать покупателя об "особенностях" товара

не может, а обязан — на основании того же ФЗ.
И при этом ещё обязан установить соответствующую цену, ниже того товара, который "без особенностей".
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:17  

цитата borch

не может, а обязан — на основании того же ФЗ.


Между "Обязан" и "будет делать" у нас, к сожалению, далеко не всегда стоит знак "=".


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:21  

цитата Roujin

Между "Обязан" и "будет делать" у нас, к сожалению

а я и не говорил, что "будет делать" — заставить делать (т.е. соблюдать ФЗ) — "...это уже совсем другая история".
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:23  

цитата borch

не может, а обязан — на основании того же ФЗ.
И при этом ещё обязан установить соответствующую цену, ниже того товара, который "без особенностей".

Исходя из этого, тексты Сарамого, по логике, в силу их особенностей пунктуации должны продавться со скидкой? Ведь там явная и вопиющая безграмотность. Авторская пунктуация — универсальная отговорка (помните у Горького его привычку вставлять тире: "закат — погас"?).
Доказать, что это именно ненадлежащее качество, а не особенность текста — задача нетривиальная и я не представляю, как это возможно сделать юридически.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:32  

цитата Fenzin

Он не права предоставил, а товар. Или Вы предлагаете автосалонам продающим Ладу Калину, например, заниматься устранением всех недоработок?

В связи с этой фразой сразу возникают два вопроса:
1) Вы считаете нормальным продавая товар не нести ответственность за него: за его качество в данном случае?
Тогда вроде бы на странице перед оплатой и скачкой каждой книги должно быть предупреждение, что продавец не несет ответственности за наличие ошибок, пропущенные страницы, прочие ошибки такого рода, и файл покупается на свой страх и риск.
2) А кто будет заниматься устранением недоработок (если сам факт их наличия уже признан)? Автор, присылающий файл, что ли?..
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 14:44  

цитата Shvoloch

В связи с этой фразой сразу возникают два вопроса:
1) Вы считаете нормальным продавая товар не нести ответственность за него: за его качество в данном случае?
Тогда вроде бы на странице перед оплатой и скачкой каждой книги должно быть предупреждение, что продавец не несет ответственности за наличие ошибок, пропущенные страницы, прочие ошибки такого рода, и файл покупается на свой страх и риск.
2) А кто будет заниматься устранением недоработок (если сам факт их наличия уже признан)? Автор, присылающий файл, что ли?..

Я же привел вам в пример Ладу Калину. Продавец несет ответственность за товар в рамках компетенции и то, что может быть исправлено собственными силами — правится (например — не та обложка в файле, перепутана нумерация примечаний и т.п.) Но Литрес — не имеет в штате редакторов-корректоров. Иначе бы цена файлов возросла на порядок (кто не в курсе — в 10 раз). Потому что количество проданных файлов по сравнению с проданными бумажными книгами различается порой в сотни раз. А работа редактора-корректора стоит независимо от количества проданных экземпляров.

И да, устранением недоработок будет заниматься автор. Ведь машину в случае гарантийных поломок чинит не магазин, продавший ее, а производитель, либо мастерская имеющая договор с производителем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 15:00  

цитата Fenzin

Я же привел вам в пример Ладу Калину. Продавец несет ответственность за товар в рамках компетенции и то, что может быть исправлено собственными силами — правится (например — не та обложка в файле, перепутана нумерация примечаний и т.п.) Но Литрес — не имеет в штате редакторов-корректоров. Иначе бы цена файлов возросла на порядок (кто не в курсе — в 10 раз). Потому что количество проданных файлов по сравнению с проданными бумажными книгами различается порой в сотни раз. А работа редактора-корректора стоит независимо от количества проданных экземпляров.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/7002...
Бумажная версия
Внук Персея. Книга 1. Мой дедушка — Истребитель
Автор: Генри Лайон Олди
194.00 руб.


http://www.litres.ru/genri-oldi/vnuk-pers...
Электронная версия
Внук Персея. Мой дедушка – Истребитель
Генри Лайон Олди
Купить и скачать за 59,90 руб.

59,90 (цена файла) * 10 (результат работы редактора-корректора) = 599 рублей (стоил бы файл книги, если бы Литрес ответственно относился к тому чем торгует )

И вот так у вас всё.

Взять более-менее отредактированный вариант в издательстве, вам религия не дозволяет?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...344345346347348...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх