Творчество фантлабовцев


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

Творчество фантлабовцев.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, не оцените ли вы мой рассказ?8:-0 Очень хочется узнать мнение подкованных на литературе людей.
http://proza.ru/2012/05/26/214
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Текст очень сырой. Оценивать трудно, когда на каждой фразе спотыкаешься.:-(

цитата

Повару и владельцу заведения Витьку был хорошо знаком этот посетитель, хотя настоящего его имени не знал ни он, ни его сын, который помогал отцу вести этот незатейливый бизнес.
%-\

Много лишних слов, которые не несут смысловой нагрузки.

Лицо "смуглое то ли от загара, то ли от грязи"... А просто "смуглое"? Неужели так трудно отличить грязь от загара? А когда дальше вы упоминаете "одетую", а не "НАдетую" "замусоленную шляпу"... :-(((

Для начала проведите прополку слов-паразитов, расставьте знаки препинания. Доработайте, если не трудно.;-)


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Gepard, благодарю! Так сложно найти сегодня хорошую, по существу, критику. Думаю, даже сложнее чем хорошую литературу:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2012 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Gorekulikoff, очень затянуто! ОЧЕНЬ! Фактически длиннющий монолог, причем не верится в то, что это прямая речь, да еще и сильно нетрезвого человека. Чтобы выдать такое жизнеописание, надо готовиться, конспект писать, потому что иначе так связно не получится.

цитата

Учился я, значит, в университете, ну и как все нормальные молодые люди того времени был зарегистрирован в социальной сети «ВКонтакте». Там все было чин чином, понимаете?

"Как все нормальные молодые люди того времени" уже не вяжется с разговорным стилем, не сочетается с "КВН там, трали-вали". А дальше Дед просто рассказывает свою биографию, явно записанную заранее и заученную наизусть. Поэтому из интересного замысла получилась бескрайняя неправдоподобная лекция.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Маленький рассказ из моего космического цикла — "Дар".
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 
Nadia Yar поэтично-то как...
В целом миниатюра понравилась.
Вот только не понял — будетляне так названы со смыслом, или просто слово понравилось?8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
видфара, ну, будетляне — это же люди будущего, а что предстоит каждому человеку и всему человечеству в будущем, неотвратимо и долгосрочно..? Так что со смыслом, но совсем не тем, который в него вложил создатель слова (весьма любимый мною поэт).
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

ну, будетляне — это же люди будущего, а что предстоит каждому человеку и всему человечеству в будущем, неотвратимо и долгосрочно..?


Как-то не хочется такого будущего:

цитата

С ними были невзрачные мужички, но они не запомнились — на фоне жён не смотрелись.


Мужская половина человечества будущего — превратились в нечто невзрачное? Феминизм победил? Феерично однако :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, автор имела в виду не социальную, а индивидуальную перспективу каждого человека. Будущее души.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Belokrol

цитата Belokrol

По-моему, автор имела в виду не социальную, а индивидуальную перспективу каждого человека. Будущее души.


Процитируйте текст, если не трудно. Просто я, к сожалению, не увидел разницы, кроме чисто физической во внешнем облике. И все. Даже дважды прочел (второй раз уже в пристрастием, ибо искал "будущее души", увы не нашел)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Мужская половина человечества будущего — превратились в нечто невзрачное? Феминизм победил? Феерично однако

А что, сейчас не так? Это даже не фантастика.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Siroga , конечно так, только вслед за ними в нечто невзрачное превратилась и половина женщин. Видно им под стать :)

Только унылое это будущее. Бесперспективное.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Процитируйте текст, если не трудно.


   "Свет жил среди моря тьмы, обитающей в камне. Вся тьма вселенной была там собрана, совершенно черна, а Свет лежал в ней, как жемчуг или желток, и был. Я сразу поняла, что это не голограмма и вообще не изделие, не искусство разумных существ. Я опустила руку во тьму, и пальцы ушли в ничто. Это было пустое пространство, лишённое даже жалкого атома на кубометр, пустота Ничто до Творения — вне него. Свет устроился в ней и сиял невыносимо остро и мягко. Он был совершенно счастлив, и тьма была весела."

Это взгляд в вечность. И

"Я непонятно почему вообразила, что Тим жив и ждёт нас у будетлян, восседая в седле белой лошади, на которой он обманул пустыню; больше того — в конце пути живы все. Просто все. Я не думала так, конечно, но я так чувствовала. На меня подействовал Свет."

Предвидение встречи там.
Это не о феминизме рассказ, а о смерти.


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Belokrol, так это как раз более-менее понятно.

Просто был задан конкретный вопрос о будетлянах, последовал — ответ...

Все нормально. За исключением образного представления этих самых будетлян в виде этаких мачо-баб и невзрачных мужичков. Да лучше уж полная тьма не существования, чем такой свет ))) Ну, это, конечно, на вкус и цвет. Ничего против рассказа не имею. Имеет право быть, и автор не обязана каждому читателю угождать.:-)


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Belokrol

Я сразу поняла, что это не голограмма и вообще не изделие, не искусство разумных существ. Я опустила руку во тьму, и пальцы ушли в ничто. Это было пустое пространство, лишённое даже жалкого атома на кубометр, пустота Ничто до Творения — вне него.

Это, конечно, сильно.
"Жалкий атом на кубометр", но на килопарсек он бы был еще более жалок. Мне кажется.
"Пустота Ничто до Творения — вне его" — эта словоконструкция вводит в "трансцендентальное состояние", как говорит Ф.Раневская в одном из номеров Фитиля.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gepard

Все нормально. За исключением образного представления этих самых будетлян в виде этаких мачо-баб и невзрачных мужичков.


Они не мачо. Будетляне нарочито традиционные, прямо-таки выездной народный ансамбль:

цитата

Они стояли в приёмной, сказочные, фольклорные бабы в белых шитых одеяньях до пола, с серебряными монистами, свинцовыми гладкими волосами. С ними были невзрачные мужички, но они не запомнились — на фоне жён не смотрелись. Эти люди держали на руках какие-то завёрнутые в рушники предметы, несли их бережно, как святыни.


В космический век послы носят мониста, одеяния до пола, а дары принесли в рушниках. В этом музейном убранстве женский наряд гораздо ярче и красивее мужского, что вообще-то свидетельствует вовсе не о феминизме. Аналогично викторианский джентльмен совсем не цепляет взгляд на фоне викторианской дамы. То есть если считать, что будетляне в рассказе олицетворяют собой будущее в социальном отношении (а это не так), то получается какой-то лубочный неоконсерватизм в этом будущем.

Вообще что касается феминизма, то я, конечно, за (за традиционный феминизм, а не его фанатичный извод). Но данный рассказ и весь цикл не несут в себе этой пугающей многих мужчин идеи. Они с треском проваливают известный тест Бекдель, и я не собираюсь это менять. :-)

цитата Belokrol

Это взгляд в вечность.


Почти — это взгляд _из_ вечности на Творение.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 4 июня 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые фантлабовцы, приглашаю отпинать наши с собратом по оружию произведения на СИ.

http://samlib.ru/z/zhigmytow_c_w/

Отзывы можно оставлять здесь, можно там, можно ЛС, можно почтой.

В первую очередь интересуют отзывы на рассказы (раздел Граница нормальности, 14 рассказов), оформляем наш сборник к выпуску.

Всем заранее большое спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу, очень реалистично:-)))
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2012 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia Yar

Вообще что касается феминизма, то я, конечно, за


В этом смысле и я — за.:beer: Без фанатизма.;-)

цитата Nadia Yar

я не собираюсь это менять

А зачем менять?o_O Вполне нормальный рассказ, я же вроде сказал? На мой, конечно, вкус.:-) СТилистических моментов вообще не стал касаться. Да, шероховатости есть. Но по мне так — не критично.
Страницы: 123...120121122123124...198199200    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Творчество фантлабовцев.»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество фантлабовцев.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх