Мое отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 

  Мое отношение к книгам Донцовой

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

принесла домой две книжки Донцовой и с огромнейшим удовольствием их потребила.
:

Автор темы остался на далекой 3-й странице, А "корабль плывет..."

цитата Sashenka

, совпал ли результат опроса с ожидавшимся? Насчет "потребила" — формулировка трактуется неоднозначно: или по- другому ("Татьяна мнет в руке бумажку, зане живот у ней болит")?
Ради денег пишут все, но по-разному. Я "потребила" три книги обсуждаемого автора — монотонный ширпотреб, но благодарный читатель, безусловно, есть, знакома. Поэтому — пусть и дальше пишет (надеюсь, автор опроса — не Д.Донцова?)


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, Донцова нужна всем. Кому-то — дать отдых мозгам при чтении, кому-то — почувствовать свое интеллектульное превосходство, кому-то — деньги на этом заработать...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

ежегодно публиковал около 1 200 000 слов – то есть на протяжении 365 дней он каждые три дня создавал по роману, состоявшему из 10 000 слов.

10 000 слов это примерно 30-40 страниц. По нашим временам даже не повесть. Если взять пять томов того же Мартина, из них можно сделать примерно 150 книг Гарднера:-) Честно говоря, масштабы не слишком впечатляют.

цитата Kuntc

Полно их. Ничего особо удивительного в Донцовой и нет. Просто есть люди, которые способны писать быстро и много. И без всяких "негров".

Про других говорить не буду — информации нет. А по поводу Донцовой... лет 12 назад, когда искал подработку был в нашем местном книжном агентстве. В разделе художки для пробы давали синопсис романа и предлагали написать "под Донцову" или "под Шилову". У кого получалось — заключали контракт и они спокойно клепали романы, полностью продавая права, но получая неплохие (для студентов) деньги. Один мой знакомый этим довольно долго на жизнь зарабатывал — пару десятков книг под разные "бренды" точно написал. Так что бизнес там вполне отлажен и работает как часы.;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 22:39  

сообщение модератора

Извольте выражаться немного корректней. При повторении подобного — получите пред


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
hellsing, а Вы недобрый!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Так что бизнес там вполне отлажен и работает как часы.

Кто спорит? Бизнес отлажен, работает. И шиловы пишут, и андреи воронины (на его примере, кстати хорошо видно поддельного автора) пишут. К Донцовой они какое отношение имеют? С чего вы взяли, что любой человек, который выдает по десятку книг в год — проектный? ???

цитата badger

10 000 слов это примерно 30-40 страниц.

За три дня. За месяц как раз сегодняшний роман выйдет. И это в свободное от работы время. И миллион слов в год от Гарднера — это примерно двадцать книг Донцовой в год. А если работы нет и весь день в твоем распоряжении? ;-)

цитата Nekrasov

Только один вопрос. Вы уверены, что эти люди писали сами?

Уверен. Это проверенные авторы. Всем хорошо известно, как они работали, как писали. Всех проектных авторов того периода давно отсеяли — никому в голову не придет называть, например, Дона Пендлтона с его несколькими сотнями книг или Табора Эванса плодовитыми. А раз способен один человек, почему не может повторить тоже самое другой?
Кому-то вот покажется невероятным, что можно плюхнуться в надувной бассейн, где воды по колено от силы, с одиннадцати метров.
Кто-то не верит, что дыхание на двадцать две минуты задержать можно.
А есть люди, которые это могут. Кто-то в бассейн прыгать, кто-то по книге и больше в месяц писать.
Загляните хотя бы в библиографию Азимова — вон сколько написал, вполне сравним с Сименоном. Он тоже проектный получается? :-)

цитата Nekrasov

вы всерьез относитесь к подобному высказыванию?

Всерьез. Почему я должен относиться иначе?

цитата SAG

Я не против Донцовой, но извините сравнивать Сименона с ней не корректно.

Да никто не сравнивает. Вопрос в том, может ли Донцова сама писать все книги, что под ее фамилией выходят. Пример Сименона и прочих доказывает, что такое вполне возможно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

К Донцовой они какое отношение имеют? С чего вы взяли, что любой человек, который выдает по десятку книг в год — проектный?

Про любого человека говорить не могу, да и будет это не к месту — тема про творчество Донцовой. Но конкретно про нее — у меня есть достоверная информация, что несколько книг, вышедшие под ее фамилией несколько лет назад была написана "лит. неграми". Естественно, за все творчество отвечать не могу, и как обстоят дела сейчас не знаю, да и не шибко это мне интересно.

цитата Kuntc

Вопрос в том, может ли Донцова сама писать все книги, что под ее фамилией выходят.

Может. Но конкретно она — не пишет;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Всерьез. Почему я должен относиться иначе?

Ну, это высказывание, по меньшей мере, нелепо. Все интервью глупое и бессмысленное. Вы, я смотрю, вообще очень серьёзны. Чрезмерная серьёзность портит аппетит.

цитата

Уверен. Это проверенные авторы.

Аргумент.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

у меня есть достоверная информация, что несколько книг, вышедшие под ее фамилией несколько лет назад была написана "лит. неграми"

Честно — как это очень сомнительно. От кого информация? Какие конкретно книги? Почему информация достоверна?
Кроме Донцовой есть еще не один брендовый автор в издательствах, у которого количество книг за сотню перевалило. Но их почему-то издательство, как плодовитых авторов публике не представляет. Все проектные собратья Донцовой по перу того времени давно раскрыты. Рукописи в свое время журналистам, тоже сомневающимся, были представлены. Это все за. Что конкретно против?

цитата Nekrasov

Ну, это высказывание, по меньшей мере, нелепо

Почему нелепо?

цитата Nekrasov

Аргумент.

Не верите, что Азимов сам свои книги писал? :-)
Есть официальные биографии. Есть свидетели. Есть литературоведческие работы. Есть книги об этих писателях. Есть статьи в энциклопедиях. Лично мне этого достаточно, как достаточно для того, чтобы знать, что Земля вокруг Солнца вертится, хоть я сам вижу обратное.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

От кого информация?

Из первых рук. Я видел синопсисы, присылаемые издаетельством, видел куски текста, видел публикации. Естественно, никаких названий и имен не будет. Я с человеком давно уже не общаюсь, но подставлять его не хочу — подробностей договоров я не знаю. Рано или поздно информация в сеть попадет, если будет кому интересна. Хотя, я думаю большинству абсолютно все равно что там пишут и кто. А вообще рекомендую поискать в родном городе какое-нибудь литературное агентство и пообщаться там с сотрудниками — много интересного можно узнать. Вот неплохой обзор недавно опубликовали http://www.openspace.ru/literature/events...
Естественно там звучит далеко не все и представлена информация под специфическим соусом, но основная суть изложена верно.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nekrasov

У меня складывается мнение, что вы совсем не знакомы с предметом. Вы сыплете штампами


а чем прикажете сыпать, обсуждая данного автора? Свежими нешаблоннми определениями? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

а чем прикажете сыпать, обсуждая данного автора? Свежими нешаблоннми определениями?

Свежее всегда лучше, чем протухшее.

цитата Kuntc

Есть свидетели.

Это прекрасно. Свидетели — это всегда хорошо.

цитата Kuntc

Почему нелепо?

О, да я погляжу, наша беседа скатывается все глубже и глубже в пучину безумия. На этой ноте я предложу закончить. Спокойной ночи и удачи.
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
badger
Спасибо за дополнительную информацию. Короче дело А.Дюма и компании, живет и процветает. А благодаря новым технологиям и широте русской души набирает огромные размеры. Но сущность вопроса не в этом. Мне без разности сама Донцова пишет или нет, главное смогли ли создать литературный феномен, который вошел в историю литературы. Дюма, Гарднер и Сименон — это уже имена сами ли они написали все или нет — несущественно С Донцовой этого не получилось. Кроме большого количества и раскрученности- увы, все остальное пшик, дутый пузырь, который со временм забудется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

дутый пузырь, который со временм забудется

Поскорее бы. Боюсь, не доживу...
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

Поскорее бы. Боюсь, не доживу...


точно не доживете — этот вид литхалтуры вечен :-)))

вам не кажется, что вы придаете ей и ее книгам чересчур большое значение? :-))) Вон, существует же на Западе уже десятилетия серия копеечных маленьких дамских — даже не романов — романчиков Арлекин. Никому в голову не приходит спорить по поводу оного чтива. Есть и есть. домохозяйки почитывают, пока фасоль дотушивается... А тут ее чуть ли не главным злом нашего литературного фронта готовы объявить :-D
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

А тут ее чуть ли не главным злом нашего литературного фронта

Без слов :beer:Все должно быть и литература для философов, и для домохозяек. И каждый выбирает, что ему нравиться, и иногда под настроение. И лет так 10-15 появитья не Дарья, а какая- нибудь Анжелика хотя она уже была , ну Маргарита или еще кто-нибудь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 06:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

главным злом нашего литературного фронта готовы объявить
Зло не она, она не зло:-)))
Бизнес никогда не зло, зло — потребители ее продукта. Я признаю формально, что плесень как форма жизни "имеет право на существование". И, что с точки зрения плесени, главное зло, это тетка с тряпкой в руках. И т.д. Но как же гадко, когда все вокруг заплесневело.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 06:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

Все должно быть и литература для философов, и для домохозяек
Не-а. Никто никому ниче не должен (разве, что деньги). Писатель пописывает, читатель почитывает. К тому же, смотря еще какой такой философ и какая домохозяйка(возможно, она имеет степень по философии). Подозреваю, Вы не домохозяек имели ввиду, а дур набитых. Если так, то какая Вам разница, чего они там читают или не читают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAG

дутый пузырь, который со временм забудется.

Я бы на это не рассчитывал.
С полок книжных, может, и уйдет. Читатели переключаться на что-то другое. А вот а литературу Донцова себя уже вписала, не вычеркнешь.

цитата glazier

Я признаю формально, что плесень как форма жизни "имеет право на существование".

Из плесени был пенициллин получен. ;-) :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2012 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

плесени был пенициллин получен.

Учите химию, мой юный друг... Не все виды плесени одинаково полезны...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов
Страницы: 123...21222324252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Мое отношение к книгам Донцовой»

 
  Новое сообщение по теме «Мое отношение к книгам Донцовой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх