Имеет ли для вас значение тот ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 

  Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Обращаете ли вы внимание на коммерческую направленность автора? Как к этому относитесь?
–––
Хороший вкус - главный враг творчества. (П. Пикассо)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Никак. Интересует талант , а не состояние кошелька :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
присоединяюсь к предыдущему оратору:-)))
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал четвёртый вариант. Когда у автора есть зароботок и он не зависит материально от изданий, то это способствует качеству написанного.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне решительно неинтересно, ради чего пишет автор. Мне интересно, что он написал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Если автор пишет хорошие книги, мне неинтересно лезть в его кошелек.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Если человек пишет только ради денег, это плохо сказывается на результате.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Во-первых, писатель все же должен быть профессиональным. А профессионал это тот, у кого Писательство — основное средство и цель существования. Если писательство является хобби — сталкиваемся с безалаберностью, неграмотностью и какой-то безответственностью. Яркие примеры тому (прошу извинения у поклонников) Перумов и Пехов. Причем оба они — безусловно талантливы. Но относятся к писательству все же как к хобби, поэтому и результаты весьма неровны. Может, исключения и есть — но я пока не сталкивался.
Во-вторых. Если писатель работает исключительно из-за денег — это сразу сказывается на качестве творчества. Ведь очевидно, что Лукьяненко самому не интересно писать дальше про Дозоры — но бабла легче срубить именно на них...
В-третьих. Профессиональный автор ниже своего уровня уже не упадет. Примеры тому — Акунин, Фрай, Пелевин. И понимаем, что заколачивают деньги — а все равно круто. Ибо мастерство достигло уровня.
Вывод... А черт его знает. Вспоминается цитата (не помню уже кого): "Поэт — это не тот, кто может писать стихи , а тот, кто НЕ МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ..."


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 
Интересен только результат, не мотивы.
–––
Врагов своих надо любить, врагов государства — уничтожать, а врагов Бога — гнушаться. (с) Святитель Филарет Московский


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sergo2

А профессионал это тот, у кого Писательство — основное средство и цель существования.

наше нынешнее время (как и любое другое) показывает, что это не безоговорочная истина
пример. Лукьяненко — профессиональный писатель. Шелли — журналист. кто лучше? стилист СЛ не аховый. новизной его произведения не отличаются. что остается: крепкий динамичный сюжет, да работа на определенную ЦА. Шелли — стилист очень неплохой, особенно в последних вещах. объем новой информации, глубина проработки мира и пр. — вообще грандиозные. Сюжет — странен, непривычен, нелинеен и требует мозговой деятельности от читателя. ответ — ?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2012 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Профессиональный писатель это тот, кого признали таковым другие профессиональные писатели. Это как закрытый клуб.
Живет писатель на гонорары или пишет в свободное от работы время – значения не имеет.
Такие дела.

А насчет заявленного в теме вопроса… Он какой-то абстрактный. То есть в принципе мы понимаем, что писать только ради денег не очень хорошо. А на практике… откуда мы знаем какие книги и по каким мотивам написаны?
Тут даже у самих авторов не спросишь, ибо они тоже люди и частенько кокетничают. Тот же старина Хэм, утверждал что пишет для того чтобы добиться успеха у женщин…
Так что ящитаю оценивать нужно конечный продукт т.е. книгу, а выяснять зачем она написана, это астрология какая-то.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Профессиональный писатель это тот, кого признали таковым другие профессиональные писатели. Это как закрытый клуб.
Живет писатель на гонорары или пишет в свободное от работы время – значения не имеет.
Такие дела.

надо же, а мужики то не знают :)
и продолжают по старинке считать что

цитата

если писательство является основным источником дохода пишущего – значит это профессиональный писатель
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Не припомню автора, указавшего в аннотации к книге, что произведение написано исключительно ради денег. Но такой нехитрый мотив обязательно отразится на результате, кмк.
–––
in vino veritas
Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

А насчет вашего определения, вы это скажите людям, которым в буквальном смысле рубля не накопили строчки.

Это кому-же? Имена могу услышать?

цитата ард

Зато Донцова профессионал, ага.

А то нет, миллионы мух не могут ошибаться.

Вы прежде чем на меня напрыгивать, над своим определением подумайте:

цитата ард

Профессиональный писатель это тот, кого признали таковым другие профессиональные писатели. Это как закрытый клуб.

А кто признал тех проф.писателей? Другие профи? А тех? Сами понемногу выродились, из обезьянкиграфомана?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Имена могу услышать?

Кафка! 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
тихо
не подсказывайте
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Это кому-же? Имена могу услышать?
Ну вот, я и рта раскрыть не успел из зала уже подсказывают:-))). Я с Омара Хайяма могу начать. Как говорится тысячи их.

цитата

А кто признал тех проф.писателей? Другие профи? А тех? Сами понемногу выродились, из обезьянкиграфомана?
Вот видите, вы уже сами все поняли. Тусовка она такая тусовка. Но это хоть какой-то критерий в отличие от зарабатывания или не зарабатывания на жизнь, который не говорит вообще ни о чем.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата

-Когда я использую слово, — сказал Шалтай-Болтай довольно пренебрежительным тоном, — оно значит просто то, что я выбираю ему значить — ни больше, ни меньше.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2012 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
Когда сказать нечего в ход идут смайлики...
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»

 
  Новое сообщение по теме «Имеет ли для вас значение тот факт, что автор пишет ради денег?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх