Яцек Пекара Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

Яцек Пекара. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 00:56  

цитата vvladimirsky

"Дарк фэнтези" -- термин пустой и бессмысленный. От слова "совсем". Извините, если задел религиозные чувства.

Не соглашусь. Как и любой маркер, который позволяет отличить продукты разного типа термин этот полезен.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2012 г. 01:22  

цитата Dark Andrew

Как и любой маркер, который позволяет отличить продукты разного типа термин этот полезен.


Как любой термин, помогающий втюхивать, этот "термин" очень полезен для продавцов и совершенно бессмысленен для покупателя с головой на плечах. Но поскольку люди ленивы и нелюбопытны....
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 18:08  
Больше всего мне у Пекары понравилось послесловие Пузия. А остальное — и вправду что Армада, только с молитвенно сложенными руками. Такого персонажа пером бы писать, а не топором. А так — остается пройтись по привычным маршрутам, подивиться на грудастых девиц (кажется, в мире Мордимера других и нет — значит, не безнадежен) и с тоской вспомнить Глокту.
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 19:12  

цитата vvladimirsky

для покупателя с головой на плечах

Ну не могу я согласится, я считаю себя в этом отношении с головой на плечах. Но просматривая американские списки фэнтези, я в первую очередь посмотрю тёмное фэнтези, потому что мне оно нравится. А не буду смотреть, скажем, стимпанк, к которому умеренно равнодушен.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:31  

цитата Pickman

А так — остается пройтись по привычным маршрутам, подивиться на грудастых девиц (кажется, в мире Мордимера других и нет — значит, не безнадежен) и с тоской вспомнить Глокту.

и возопить в пустоту: когда же вторая книга?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 19:57  
ФАНТОМ в АК, где было объявление о продаже Пекары по издательской цене, кто-то от издательства отписывался. Можно его найти и написать в личку
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 20:22  
k2007 Горе занимался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 20:25  
http://fantlab.ru/user75678#firstunread

Но вряд ли вам скажут что-то новое: мы ведь на прямой связи, как только будут новости, никто их утаивать не станет. ;-) С другой стороны, попытайтесь: а вдруг?.. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 14:34  
Пекара — хорош.

Не знаю, что там будет в следующих книгах, но первая —
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 01:58  
Пекара пошел на ура. :cool!: Есть в нем что-то.
"Меч ангелов" в студию.
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:20  
Дочитываю "Слугу Божьего". И знаете, милые мои, Пекара разочаровал. Сначала довольно занимательно выписывал философию инквизиторов, но потом погубил всё одной фразой:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-Мордимер, — спросил тихо, — а зачем мы это сделали? Зачем убили людей графа?
- Потому что таков был мой каприз, Курнос, — ответил я, глядя на него. — Просто таков был мой каприз.

И вмиг наш инквизитор из истово верующего со своим особым взглядом на мир превратился в обыкновенного фанатика и убийцу. Про внезапное желание с Лореттой я промолчу.
Вообще, забавно, что как минимум в половине новелл "Слуги" в Мордимера кто-нибудь влюбляется, а он ещё и и проникается к каждой встречной "глубокими" чувствами. У Сапковского всё было иначе, да и герой был более логичен
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:27  

цитата dehumanizer

И вмиг наш инквизитор из истово верующего со своим особым взглядом на мир превратился в обыкновенного фанатика и убийцу.


То есть для вас не очевидно, что в данном случае Мордимер солгал Курносу?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 20:36  

цитата dehumanizer

И вмиг наш инквизитор из истово верующего со своим особым взглядом на мир превратился в обыкновенного фанатика и убийцу.


Вообще-то говоря, для европейского Средневековья сие довольно гармонично...

Как раз удача Пекары — очень психологично передал...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:04  

цитата Vladimir Puziy

То есть для вас не очевидно, что в данном случае Мордимер солгал Курносу?

Нет. Если с Лореттой не всё так однозначно, ибо я могу согласиться с тем, что Мордимер решил жестоко проучить навязчивую женщину, потому как, будучи инквизитором, не привык повторять дважды, тот тут я с вами не могу согласиться. Позвольте узнать, из каких слов сие должно быть понятно?

цитата lena_m

Как раз удача Пекары — очень психологично передал...

Если предположить, что моё мнение верно, в чём сильно сомневается мой оппонент, отписавшийся выше, то замечу, что высказанное вами утверждение ошибочно по определению, ибо Пекара с самого начала делает ставку на особенное мироощущения героя, в рамках которого все наши возмущения действиями инквизиторов меркнут на фоне приводимых Мордимером аргументов.
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:20  
(Тем, кто не читал: дальше спойлер).

1. С Лореттой все однозначно, однако вы опять не поняли. Она ему открытым текстом сказала, чего он боится. И сам он размышляет о том же. Поэтому поступает именно так: сжигает все мосты. Прежде всего -- для самого себя.

2. В истории с убитыми солдатами все еще очевидней. Мордимер обнаружил, что алхимик смог изготовить экстракт, который превращает людей в "совершенных солдат". Мордимер открытым текстом объясняет перед смертью убитому им же Ронсу, почему уничтожил алхимика, рецепт и почему убил Ронса. Поэтому же уничтожает солдат, которые были свидетелями результатов действия экстракта. Тщательно заметает следы.

При этом, обратите внимание, -- рассказывает Ронсу о своих истинных мотивах, читает "Отче наш" над телами, в глазах де Родимонда намерен выставить их героями. А хижину сжигает.

Куда уж очевиднее.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 21:56  
Это тончайший психологизм и высочайшая драма. Далеко не всем дано понять.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2012 г. 22:48  
Vladimir Puziy
–––
Что было на месте Москвы в 1100 году?


активист

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:19  

цитата

В истории с убитыми солдатами все еще очевидней. Мордимер обнаружил, что алхимик смог изготовить экстракт, который превращает людей в "совершенных солдат". Мордимер открытым текстом объясняет перед смертью убитому им же Ронсу, почему уничтожил алхимика, рецепт и почему убил Ронса. Поэтому же уничтожает солдат, которые были свидетелями результатов действия экстракта. Тщательно заметает следы.

Я тоже думал об этом. Но фраза о том, что он просто захотел позабавиться, сбила с толку. Конечно, тонкого психологизма здесь не наблюдается, но изначально по отношению к Мордимеру я настроился на довольно серьёзный лад)
–––
"Я всё думаю, что ты здесь делаешь" © Патрик Ротфусс "Имя ветра"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 00:33  

цитата dehumanizer

фраза о том, что он просто захотел позабавиться, сбила с толку


А обратите внимание: он почти никому и никогда не признаётся в своих слабостях и в своей, скажем так, человечности. Даже обращаясь к читателям, он порой выставляет себя в менее выгодном свете. Во второй книге будет очень показательный эпизод, но и в первой их достаточно.

цитата dehumanizer

по отношению к Мордимеру я настроился на довольно серьёзный лад)


:) И правильно сделали. Только перед нами типичный ненадёжный рассказчик.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2012 г. 18:31  
Нет там новостей по продолжению?
Вроде планировали на август...
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...89101112...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Яцек Пекара. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх