Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 13:34  
1.Хотелось бы спросить знающих Bookrestorer
Как можно сохранять сканы без обработки НЕ МЕНЯЯ ИХ НАЗВАНИЯ?
2. Выложил (уже бывший у меня в html) рассказ Штернфельда "Рейс на Меркурий"
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/unost/...
Вопрос: является ли это фантастикой или это популяризаторная статья о космонавтике (фантастический очерк тогда называли). У меня на сайте это разделено.
И Лема 22-е путешествие из Юности 1955 выложил. Симпатичные рисунки
http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/unost/...

Кстати, Василий Калмык (я правильно помню?) тут бывает? У нег очень хороший сайт, но это вещь нумерована 1965 г.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 13:37  
Кстати, 3 дня не работает сайт журналов magzdb
Никто не в курсе — почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 17:33  

цитата

Ещё примерно 12-14 сканов. Деньги принимаю на книжку

Всего-то? Ну тогда почтовым переводом (координаты через ЛС), вот еще, ждать Тардиса, пока соизволит переиздать ... а вдруг не захочет?


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 18:35  

цитата hlynin

.Хотелось бы спросить знающих Bookrestorer
Как можно сохранять сканы без обработки НЕ МЕНЯЯ ИХ НАЗВАНИЯ?

1. Не совсем понятно, зачем сохранять ничего не меняя, ведь эта программа для того и используется, чтобы изменить сканы в лучшую сторону, а сохраняются исходные имена изображений так: Styles — клик правой кнопкой — Properties — Page styles edition — Configure — Numbering — установить галочку Original name.
2. А нет ли у вас возможности отсканить в Юности за 1961 год р-з А.Колпакова Голубая Цефеида? По названию вроде про космос.
3. Вот по этой ссылке http://narod.ru/disk/57534549001.5449b935... можете забрать руководство по Book Restorer. Также там пара томов из собрания сочинений А.Беляева 1963-64 гг., в 8 тт., те что с его космическими романами — Звезда КЭЦ и Прыжок в ничто. Там несколько иллюстраций по вашей тематике, особенно мне кажутся характерными для той эпохи рисунки к Звезде КЭЦ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:13  

цитата aronaron

. А нет ли у вас возможности отсканить в Юности за 1961 год р-з А.Колпакова Голубая Цефеида? По названию вроде про космос.

Им енно что про космос. Могу сделать завтра


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:39  
!
aronaron
Спасибо огромное! Обязательно прочитаю и попробую. У меня не книга, а куча разных файлов, название сохранять надо обязательно, приходилось после каждой обработки вручную делать.
Насчет Цефеиды — я кажется камерой делал и (кажется) отправлял Тужилкину сканы. Но — если есть возможность сканить сканером — это прекрасно было бы!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:47  
Кстати, хотелось бы всё же узнать мнение знатоков — фант очерки Штернфельда, Ляпунова, Перельмана и т.д — относятся к фантастике или это популярное изложение науки?
2. Есть газета (ростовская) с вещью Фрадкина "Астероид — 117", печаталась на полгода позже первоиздания (тоже газетного). Но заковыка — нет начала и немного обрезаны 2 номера. Книга 1956 (в djvu) у меня есть.
Выкладывать с дырами или заполнить дыры текстом из другого издания?


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:51  

цитата aronaron

Насчет Цефеиды — ... если есть возможность сканить сканером — это прекрасно было бы!

Могу только присоединиться. Было бы супер`орошо. А уж мы пораспознаем, по либрусекам пораэбросаем!


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 19:54  
hlynin

цитата

отправлял Тужилкину сканы

Скоро будет. Терпение.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:05  

цитата hlynin

Есть газета (ростовская) с вещью Фрадкина "Астероид — 117", печаталась на полгода позже первоиздания (тоже газетного).

А Вы не могли бы более подробно рассказать об этой публикации?


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 21:19  
А чё там рассказывать? Мнения экспертов не дождался, сам стал составлять читаемую вещь, добавляю текст в дыры. Через час выложу. Однако есть трудности — по сравнению с книгой ужато раза в три. Да, и конец романа уходит в 1956 г., а я его не смотрел (надеюсь, есть)


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 22:02  
hlynin

цитата

Кстати, 3 дня не работает сайт журналов magzdb
Никто не в курсе — почему?

Присоединяюсь к вопросу.


активист

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 22:46  
Вот "Тайна Астероила 117-3". Текст НАСТОЛЬКО не совпадает с книжным, что я латал 3 дыры по смыслу. Пример: если в книге ракетоплан поволокло и треснуло некоей неизвестной науке силой, то в газете — треснул атомный реактор от удара метеорита.

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/komsom...


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:03  
hlynin
Может быть это первая газетная публикация? газета «Молодая гвардия» (Молотов), 1955 г., № 61-67, 69, 70, 72, 73, 75-78, 80, 81 от 22, 25, 29 мая, 1, 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26, 29 июня, 1, 6, 8 июля.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:03  
arnoldsco

цитата

(Колпаков) Пропал по дороге из Ашхабада в Москву. Судьба его таку и не известна.
Кстати, по моим сведениям, у родственников Колпакова лежит рукопись его романа, обещанного еще в 60-тые. Но расстаться с ней они не желают — там, вроде, вообще сложная ситуация.


Валерий Окулов пишет что это роман "Восьмая спираль", и это не что-то новое, а просто переработанная "Гриада".


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:17  

цитата

Может быть это первая газетная публикация?

Да нет, я знаю когда в Перми, а в Ростове начала печататься в декабре 1955, а конец в 1956. А вот сравнить бы две газетные публикации. С книгой сходится лишь сюжетом. Впечатление, что вообще избегается повторения слов, скажем, в книге, "400 000 км", в статье "как от Земли до Луны". Если в книге один герой "глянул в окуляр", то в статье — непременно другой!


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 00:25  

цитата hlynin

в Ростове начала печататься в декабре 1955, а конец в 1956.

Что за газета? Какие номера? Мне это интересно потому, что я куратор Фрадкина, делал его библиографию,но никогда о такой публикации его повести даже не слышал!:-(((


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 01:22  

цитата hlynin

Кстати, Василий Калмык (я правильно помню?) тут бывает

Константин Калмык. User KMK54
Но можно связаться с ним по адресу, который есть на первой странице его сайта


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 08:51  

цитата Panzerbjorn

никогда о такой публикации его повести даже не слышал!


Не знал об этой публикации... Кроме пермской — знаю только две газетные:

1. "Сталинская смена" (Челябинск), 1955, № 70 — 77, 79 — 82
2. "Октябрьский гудок" (Луганск — Ворошиловград), 1956, 2 августа — 9 октября


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2012 г. 08:57  
Насчет Фрадкина — начал печататься в 240 номере (дата мне неизвестна, но наверно 3.12.55), затем 241-243, 246, 248, 250-252, 254-258, а в 1956 г я не смотрел (на неделе сделаю, м.б. сегодня)
В 54-55 печатался и Немцов и Казанцев, Белицкий, Платов и др., в основном главы из шпионских и приключенческо-фантастических романов
Страницы: 123...8485868788...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх