Ольга Громыко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

Ольга Громыко. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:37  

цитата Charna

Ну вот представьте, что вы болеете за спортивную команду. С первого захода они заняли третье место на олимпиаде, вы радуетесь.

Между жанром, в котором пишет автор и достижения спортивной команды ну никак не поставить знак "равно".

цитата Charna

Две юмористически-фентезийные книги одного автора, с девушкой главной героиней, так и проситься для сравнения.

Ну и что ещё общего между этими книгами, кроме того, что героини девушки и там и там? Ну ах, да! эти девушки ещё с парнями познакомились...

цитата Charna

Ну давайте возьмем Сапковского. Он тоже любит пошутить.

пошутить любит. Но того же Ведьмака не назовёшь юмористическим фэнтези


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:45  

цитата Lariel

Ну и что ещё общего между этими книгами, кроме того, что героини девушки и там и там? Ну ах, да! эти девушки ещё с парнями познакомились...

...а уж сколько есть авторов, у которых почти во всех книгах главные герои — мужчины, и не счесть...;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:58  

цитата Kamima

Но вот не трогаем меня его юмор, вот совершенно.
поофтоплю на секунду: все-таки у Прэтчетта очень важно знать реалии, на которых он базирует свои шутки (а они практически всегда опираются на что-то из литературы, кино. общей культуры и тп). если этого не знать. то большая часть юмора Прэтчетта пройдем мимо и можно даже не понять, что вот этот абзац — шутка в общем-то :-))) Мне его юмор очень близок, но, может именно поэтому, я отлично понимаю когда люди его "не понимают " :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:00  

цитата Charna

Ну давайте возьмем Сапковского. Он тоже любит пошутить


это шутка? :-))) Я его очень мало читала (как-то Ведьмак не вызвал желания дальше тратить время), но юмористическим его стиль точно не назовешь.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:30  

цитата Aryan

можно даже не понять

Я уже писала как-то в теме Пратчетта или в теме что-то вроде "почему другим нравится..." свое мнение. Кое-кто даже согласился :-). Я точно знаю, что читаю шутку, я её вижу, также знаю что в этом месте "положено" по задумке автора вызвать улыбку или смех читателя. Наверное это больше всего и раздражает. Это просто не мой юмор.
Помните как Орнелла Мути в "Укрощении строптивого" смеялась над Чаплином, а Челентано такие шутки не воспринимал? Разного рода юмор — разное восприятие. :-)
Громыко потрясающе описывает нелепые ситуации и реакцию на эти ситуации действующих лиц, своих героев.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:42  
Сейчас вспоминаю нелепую инструкцию к роботу из "Космобиолухов" и просто жуткий смех разбирает:-))). Нужно будет обязательно перечитать этот роман заново перед "Космоэколухами".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:50  

цитата Kamima

Громыко потрясающе описывает нелепые ситуации
мне как раз и нравится, что она почти во всем может подметить смешную сторону. И еще одна сильная сторона — ее животные. Все, от крыс до магических коней — живее многих главных героев других авторов :-))) А для меня лично это всегда большой плюс.
Хотя вот именно Космобиолухи мне понравились куда меньше, чем все Белорские вещи или ВВ.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:52  

цитата Kamima

Это просто не мой юмор.
ну. тогда понятно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:54  

цитата Charna

И давайте не будем отклоняться от темы творчества О. Горомыко и переходить на тему литературных идей

А я и не отклонялась. Вы высказали упрек, что автор не меняет историю. Я вам ответила, что Историй крайне мало, и если вас не устраивает эта, не надо жевать кактус, можно поискать другого рассказчика с другой историей.

цитата Charna

Громыко явно не умеет это делать. У нее от истории к истории меняется антураж и набор шуток.

Если вы не видите разницы между "Ведьмой" и "Годом крысы" с "Космобиолухами", то это уже чисто ваша личная проблема, автор здесь не при чем. Тысячи читателей прекрасно эту разницу ощущают.

цитата Charna

Ну вот представьте, что вы болеете за спортивную команду. С первого захода они заняли третье место на олимпиаде, вы радуетесь. А потом они раз заняли третье место, и еще раз, и еще раз. И вообще теперь везде занимают третье место. И на все вопросы отвечают, а в чем проблема? Никто раньше претензий не предъявлял, место призовое и нам напрягаться особенно не надо и зрители уже привыкли. Вы порадуетесь?

Простите, а что, уже объявили литературные олимпийские игры и Громыко с кем-то соревнуется? Или это третье место в вашем личном рейтинге?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 15:57  

цитата Aryan

мне как раз и нравится, что она почти во всем может подметить смешную сторону.

Самое то интересное, что если отбросить стеб, реально ситуация ну вот ни на микрон не смешная. Чаще всего жуткая. Умение увидеть смешное в самом тяжелом и грустном, умение смеяться назло всему — это дорогого стоит. Нытиков всех мастей мы по жизни видим в огромных количествах.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 16:02  
Jylia, именно. "Год крысы" — это ж жуть, на самом деле. Чуть сместить акценты, и там такая чернуха получится, что только держись.
–––
Утешила... Зар-раза...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 16:03  

цитата Jylia

Нытиков всех мастей мы по жизни видим в огромных количествах.
и по жизни, и в литературе тоже водятся :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 05:10  

цитата Charna

В фентези, в отличии от исторического романа, почти всегда действуют люди с современным мировоззрением.

Простейшее определение жанра

цитата

Фэ́нтези[1] (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов.

Если на основу берется условное средневековье, то людей с современным мировоззрением там быть не может по определению, кроме попаданцев, потоу что элементарную достоверность созданнного мира надо выдерживать. Исключение — юмористическая, пародийная литература.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 05:15  

цитата Kamima

Громыко потрясающе описывает нелепые ситуации и реакцию на эти ситуации действующих лиц, своих героев.
,

цитата Aryan

она почти во всем может подметить смешную сторону.

цитата Jylia

Умение увидеть смешное в самом тяжелом и грустном, умение смеяться назло всему — это дорогого стоит.

Согласна! И пусть критикуют ее сколько хотят, если она действительно пишет смешно и интересно, ее творчество своих читателей найдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 05:47  

цитата Lariel

Между жанром, в котором пишет автор и достижения спортивной команды ну никак не поставить знак "равно".


Вы знаете, есть такая штука, называется метафора8-).
Смысл был в том, что автор топчется на месте. Вот смысл читать новую книгу, если все идеи этой книге автор уже проговаривал, персонажи уже были и даже с сюжетом все понятно? Почитать новый набор сомнительных шуток?

цитата Lariel

Ну и что ещё общего между этими книгами, кроме того, что героини девушки и там и там? Ну ах, да! эти девушки ещё с парнями познакомились.


Слушайте, если вы считаете, что ничего общего нет, сделайте нормальный разбор из серии: Я считаю, что между героинями нет ничего общего потому что... И список пунктов. Если не можете, не засоряйте эфир.

Я вИдунью обсуждать не хочу.

цитата Lariel

пошутить любит. Но того же Ведьмака не назовёшь юмористическим фэнтези


Я бы и Белоркие хроники не назвала юмористическим фентези. ???


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 05:51  

цитата Kamima

Я точно знаю, что читаю шутку, я её вижу, также знаю что в этом месте "положено" по задумке автора вызвать улыбку или смех читателя. Наверное это больше всего и раздражает. Это просто не мой юмор.


Вот аналогично. Но Праттчет действительно много времени уделяет литературным играм, где надо знать контекст.

цитата Kamima

Сейчас вспоминаю нелепую инструкцию к роботу из "Космобиолухов" и просто жуткий смех разбирает. Нужно будет обязательно перечитать этот роман заново перед "Космоэколухами".


Вот у меня было только раздражение:-(. Шутка про машинный перевод протухла сто лет назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 06:21  

цитата Jylia

А я и не отклонялась. Вы высказали упрек, что автор не меняет историю.


А вы можете доказать, что меняет? Что в каждой книге истории по написаны по разным схемам? Что персонажи не повторяются и сюжетные ходы тоже? Если можете, докажите.

цитата Jylia

Я вам ответила, что Историй крайне мало, и если вас не устраивает эта, не надо жевать кактус, можно поискать другого рассказчика с другой историей.


Вы изобразили Капитана очевидность. И ваше мнение кому и что читать к теме "Творчество Громыко" точно не относится.


цитата Jylia

Если вы не видите разницы между "Ведьмой" и "Годом крысы" с "Космобиолухами", то это уже чисто ваша личная проблема, автор здесь не при чем. Тысячи читателей прекрасно эту разницу ощущают.


Хорошо, вы можете выразить словами эту разницу, которую "тысячи читателей прекрасно ощущают"? Лучше всего разницу между Ведьмой и Космобиолухами. Только про антураж не надо.


цитата Jylia

Простите, а что, уже объявили литературные олимпийские игры и Громыко с кем-то соревнуется?


Вот когда автор публикует книгу он в эти игры и вступает.

А вы скажете что не соревнуется? :-))) Все писатели соревнуются между собой, это неизбежно.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 06:28  

цитата ullianka

Если на основу берется условное средневековье, то людей с современным мировоззрением там быть не может по определению


И тем не менее, почти всех фентези-историях действуют наши переодетые современники. Берем любой хороший исторический роман и разница на лицо.

цитата ullianka

потоу что элементарную достоверность созданнного мира надо выдерживать.


Как оказалось совсем не обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 08:44  
Хм, осуждение автора как исписавшегося, предсказуемого и топчущегося на месте нынче называется обсуждением творчества? ???
Если вам не нравится его стиль и метод подачи информации (мол, Ведьма была простительна для начинающего, но невыросший автор вас решительно не устраивает), то зачем вы сами так активно топчетесь в его теме? В надежде потом, когда книга выйдет, сказать: "Ну я же говорила!"?
А я вот буду рад, если книга по атмосфере окажется такая же как предыдущие. Если мне захочется чего-то эпического, трагического или боевого, я возьму книгу другого автора.Зачем чистить зубы мылом и мыть руки зубной пастой? От книги Громыко я в первую очередь ожидаю хорошей компании на пару вечеров, а не роста в сторону вторых Олдей — мне и первые как-то не очень.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 09:08  

цитата d-gon

Хм, осуждение автора как исписавшегося, предсказуемого и топчущегося на месте нынче называется обсуждением творчества?


Вы мой отзыв читали? Я там отметила как положительные так и слабые стороны книг.

А вы что бы назвали "обсуждением творчества"?

А то у меня впечатление, что поклонники за обсуждение считают бесконечные дифирамбы и поддакивание автору и друг-другу. :-(
Страницы: 123...2728293031...525354    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ольга Громыко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх